Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Жил для народа

12 апреля 1915 года родился Николай Николаевич Румянцев, я бы сказала, человек с большой буквы.

На фото: Николай Николаевич Румянцев

Как и у многих людей старшего поколения, у него было трудное детство. Оно проходило на приволжской земле в д. Василево (в настоящее время деревня входит в состав Ингарского поселения), в многодетной крестьянской семье. В книге «Что было и что будет» Николай Николаевич написал: «Люди дорожили мнением других и больше всего боялись быть ославленными, потерять имя и честь. К этому приучали  с детства, и приучали не словами  и нравоучениями, а всем ходом жизни, ее крестьянским укладам». Считаю, что Николай Николаевич сохранил свое имя и честь, и многие приволжане вспоминают о нем только с хорошей стороны. Правительством страны Николай Николаевич  был назначен генеральным директором Яковлевского льнокомбината 12 июня 1967 года и трудился на этом посту до 1993 года. По состоянию здоровья ему не пришлось перешагнуть 80-ти летний юбилей, он ушел из жизни 4 августа 1994 года в возрасте 79 лет.
До приезда в Приволжск, с 1948 года Н.Н.Румянцев руководил такими предприятиями, как фабрика имени               К. Маркса в д. Лосево Владимирской области, Ново-Писцовский льнокомбинат, Пучежская льнофабрика, которую и строил. Работал в Волгальнопроме. Какое бы предприятие он ни возглавлял, везде имел авторитет, проявлял огромную заботу о людях труда. В решении вопросов имел свое мнение и, в то же время, прислушивался к мнению коллектива. Многие его считали строгим. Да, этого у него не отнимешь: требовательный, справедливый, человек дела. Работа с ним рядом в течение 27 лет это подтверждает.
Под его руководством льнокомбинат прошел три реконструкции, полностью были заменены деревянные перекрытия, механическое оборудование заменено на автоматическое. Особое внимание уделялось решению социальных вопросов. Доведены до норм столовые, душевые, комнаты психологической разгрузки. Построены очистные сооружения, Центральная котельная, цех химводподготовки, профилакторий, ежегодно сдавался в строй многоэтажный дом. Труд Николая Николаевича был высоко оценен, он награжден многочисленными правительственными наградами. Ему были присвоены почетные звания «Герой Социалистического Труда» и «Почетный гражданин города Приволжска».
Память о Николае Николаевиче Румянцеве навсегда останется в сердцах приволжан, особенно у ветеранов, которые работали с ним.

А. Хапаева,
ветеран труда

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник