Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Внимание на экран!

Весёлый смех,  шум и суета в большом зале Приволжского дома культуры – всё это говорило о том, что здесь собралась особая публика, любящая мультфильмы и готовая живо реагировать на происходящее на экране. Это – дети - мальчишки и девчонки, посещающие детские сады, и ученики начальных классов Приволжска. Не зря возле ГДК перед началом мероприятия стояло аж 5 школьных автобусов и «Газель»! А всего, по словам работников учреждения,  кресла в зале заняли более 500 человек.

И хоть детишек больше всего интересовал предстоящий просмотр, главное из того, что хотели до них донести взрослые, они поняли: у нас в городе кинозал будет работать по-новому, что здесь обновлено оборудование, благодаря чему качество изображения и звучания будет значительно улучшено, и теперь жителям Приволжска  необязательно ездить в другие города – у нас же не хуже!  На все эти цели  потрачено 5 млн. руб. федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. И как раз сегодня этот обновленный кинозал начал свою работу в полную силу! Имелось и второе счастливое обстоятельство – в наш город, как и в ряд других городов Ивановской области, пришёл Плёсский анимационный фестиваль. Это в его рамках дети сразу нескольких районных центров области смогли посмотреть  мультфильмы, подготовленные киностудией «Союзмультфильм». И теперь ребята будут знать, что эта кинокомпания ведёт свою историю с 1936 года, и за это время её сотрудники подготовили уже более 1,5 тыс. мультипликационных фильмов. Обо всём этом детям рассказала Ю.Жукова. Также ребят поприветствовала глава района И.В.Мельникова.
Помогли детям отправиться в мир мультипликации всем знакомые персонажи: Самоделкин, Клоун и Миньон. Под их  руководством дети подготовили к полёту специальную ракету: заправили её топливом, запустили  двигатель и открыли закрылки.


Этот социальный проект - Плёсский анимационный фестиваль, имеющий уже трёхлетнюю историю, продолжает важную традицию: представляет вниманию детей только российские мультфильмы-новинки проката, причём такие, которые учат добру. В них нет сцен жестокости, к которым многие наши юные зрители уже привыкли, благодаря иностранной анимации, а есть посыл: творите добро, проявляйте сострадание к братьям нашим меньшим, берегите природу и совершайте только хорошие поступки. Собственно про это и был весь блок мультфильмов:  «Динозаврики», «Коровка», «Бегемот», «Пык, пык, пык», «Большой друг», «Мушкетёры» и многие другие. В маленьких динозавриках, не желающих есть кашу, многие дети, наверняка, узнали себя; кое-кто узнал себя и в  мультфильме  про божью коровку – ведь не просто так она оказалась запертой в спичечном коробке, какой-то ребёнок посадил её в эту ловушку! Чувствовалось, что зал переживал этому маленькому насекомому, его попыткам вырваться на свободу к своим деткам. А как радовались малыши, когда смелая птица и маленькие муравьишки смогли победить большого и очень недоброго человека, который пришёл в лес рубить дерево!  В целом весь блок мультфильмов был похож на один большой мульт-концерт – в каждом мультфильме звучала или просто музыка или песня, содержалась инсценировка самой песни или детского стихотворения. А их слова буквально западали в душу: «Все проблемы ерунда, если рядом друг», «Как на свете жить, чтоб не есть друг друга?»
И если капелька добра останется в сердцах наших малышей после этих мультфильмов, значит он задуман не зря.

О.Пикина