Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Творить добро другим во благо

«Осень выдалась сухой и тёплой. Я шагала по улице и улыбалась солнышку. Идущие мне навстречу люди тоже улыбались, многие со мной здоровались. Я подумала: «Как много людей я знаю, знаю их семьи, детей и даже внуков. А ведь я – не педагог, не участковый доктор, не сотрудник администрации, я просто….». На этом месте мы приостановим монолог Н.И.Калашниковой, с которой наш корреспондент встретился и побеседовал по очень важному случаю, и предоставим нашим читателям возможность догадаться, о какой же профессии идёт речь. Но дадим ещё одну подсказку: работа в этой сфере относится к тем редким видам деятельности, где не профессиональные знания и навыки, а личностные качества специалиста во многом определяют её успешность и эффективность. К этим личностным качествам надо отнести: любовь к людям, терпеливость, умение сочувствовать и сопереживать, желание помочь словом и делом.

На фото: заведующая отделением соцобслуживания на дому Н.В. Делягина, соцработники Н.А. Наничкина, Л.В. Степанова и Л.В. Скотникова.

Кто ещё не догадался, речь идёт о социальных работниках. Почему разговор с Н.И.Калашниковой, являющейся замдиректора Приволжского ЦСО, состоялся именно в первых числах ноября? Потому, что 2 ноября Приволжский ЦСО отмечает юбилей – 25 лет со дня образования. Так что, поговорить с Ниной Ивановной, в данный момент исполняющей обязанности директора ЦСО, как говорится, сам Бог велел. И прежде, чем предоставить ей слово, напомним, что материалы о работе центра довольно часто появляются на страницах нашей газеты, потому что мероприятия, проводимые нашими соцработниками (о которых они и рассказывают), сами по себе являются значимыми и достойны того, чтобы о них знали жители нашего района. Это, во-первых, а во-вторых, здесь работают такие люди, не сказать про которых, тем более, по подходящему случаю, просто нельзя.

На фото: театр миниатюры «Кокетка».


- Нина Ивановна, как сформировался ваш коллектив, как подобрались сотрудники, объединившиеся в одну команду единомышленников, нацеленных на единый результат – работать для блага других людей? Ведь у вас в штате более 60 человек…
- Каждый пришёл в центр своим путём. Костяк коллектива сформировался не сейчас, а многие годы назад. Это, прежде всего, женщины, работающие в отделении социального обслуживания на дому. Практически у каждой из них за плечами не один десяток лет такой трудной работы по обслуживанию на дому нуждающихся граждан. Мудрые и ответственные, они, как добрые феи, наводят порядок в домах, готовят пищу, закупают продукты и лекарства, стирают бельё, оказывают и моральную поддержку. Текучки кадров в отделении на дому в настоящее время нет. В ЦСО 4,5 таких отделения, их возглавляют заведующие О.И.Соколова, Е.Н.Студнева, Н.В.Делягина, Е.К.Кулейкина. Под началом каждой из них по десять работниц, итого 43 человека – самый большой пласт нашего коллектива.
Другая часть – это специалисты по социальной работе, стаж работы которых не так велик. Эта молодая струя нам также необходима, так как позволяет добавить в нашу деятельность креатив и творчество, новые идеи. Сейчас у нас 4 специалиста в отделении срочного социального обслуживания. Руководит отделением Ю.П. Белякова. Специалисты координируют работу досуговых объединений, создают новые проекты и осуществляют их.
Возглавляет наш коллектив с 2006 года Ольга Александровна Сладкова. Мы учимся у неё быть ответственными и дисциплинированными, с душой относиться к делу. Она – требовательный руководитель, вместе с тем – вежливый и интеллигентный человек, с уважением относящийся к подчинённым.
Показатель качества нашей общей работы - это рейтинг эффективности деятельности, среди 12 учреждений Ивановской области, осуществляющих социальное обслуживание без круглосуточного пребывания. Приволжский ЦСО третий год занимает 1 место.
- А как вы сами стали работником ЦСО?
- Моя история, возможно, тоже типична. Пришла сюда в 2004 году на должность специалиста по социальной работе. Занималась тем, что выдавала продуктовые наборы и вещи малообеспеченным семьям, занималась прокатом средств реабилитации. Было не слишком интересно, но главное, я не видела результатов своего труда. Постепенно я поняла,что смысл моей работы должен заключаться в другом – создавать пожилым людям условия для реализации их способностей. Так в моей работе стали появляться новые направления, например, создание на базе ЦСО клубов по интересам, работа с благотворительными фондами, организация и проведение областных мероприятий. Каждый день учит меня чему-то новому, интересному, в том числе, учусь я и у посетителей центра, ведь каждый из них – личность с большим жизненным опытом. Каждый день я начинаю, как с чистого листа, за это я и люблю свою работу
- Нина Ивановна, расскажите, пожалуйста, о досуговых объединениях, их в центре уже 12! Их даже трудно перечислить…
- И всё же назовём их: досуговые клубы «Здоровый образ жизни», «ИнтерСуперСтар», «Мастерица», «Надежда», клуб здоровья и долголетия «ДАО», хоры «Приволжанка» и «Вдохновение», танцевальная студия «Импульс - Dans», школа безопасности для пожилых людей, театральная студия «Перевоплощение», шахматный клуб «Белая ладья», клуб любителей сада и огорода «Секреты плодородия». Каждый из них нам дорог и имеет свою историю создания. Самое многочисленное из объединений – это клуб здорового образа жизни. Ежедневно по 40 человек посещают наш спортзал (4 группы в день). С энтузиазмом и хорошим настроением, с огромным желанием быть в форме пожилые люди спешат на занятия, которые проводят для них наши молодые специалисты Анна Серова и Олимпиада Валиахметова.

На фото: всегда рядом со своими подопечными специалист по соцработе А.В. Серова.


- Да, я сама убедилась, что это происходит именно так: из зала доносится бодрая музыка, наши ветераны полны энергии и с удовольствием выполняют упражнения. Тем более что и само помещение выглядит эстетично, оборудовано в соответствии с духом времени – здесь новое напольное покрытие, новые тренажёры…
- Тренажерный зал принимает ветеранов уже 6 лет. Вопрос обновления оборудования удалось решить благодаря выигранному гранту совместно с местным отделением «Союз пенсионеров России». Огромное спасибо Председателю СПР в Приволжском районе Г.В. Маничевой, которая направила средства гранта на переоснащение спортзала ЦСО и релаксационной комнаты. В целом, у Приволжского ЦСО спортивное направление работы является основным. Наши подопечные держат марку, что тоже очень приятно. Имею в виду только что состоявшийся в Иванове фестиваль Всероссийского физкультурного комплекса «ГТО все возрасты покорны!», на котором представительницы объединения ЗОЖ показали прекрасные результаты, доказав ещё раз, что постоянные занятия по физической подготовке, проводимые в стенах нашего учреждения, дают свои плоды и позволяют пожилым людям находиться в хорошей физической форме.
- От чего зависит выбор направлений досуговой деятельности? Они спускаются сверху?
- Нет, выбор зависит от наличия специалистов, инициативы как самих работников ЦСО, так и наших подшефных, специфики района. В других районах Ивановской области, например, распространен опыт работы мобильных бригад, совершающих выезды в окрестные деревни, где проживают обслуживаемые работниками ЦСО люди. Мы же находимся в городе, у нас работают два замечательных аккомпаниатора А.Н.Дурдин и С.А.Скворцов, поэтому мы можем себе позволить иметь два хора. Есть добровольцы старшего поколения, которые реализуют собственные проекты или же принимают участие в работе  уже существующих клубов: В.П.Пименов, Н.Г.Чеснокова, Н.А.Подгорнова, Н.М.Пальцева. И ещё многое значит инициатива «снизу». Таким ярким примером является совсем недавно созданная творческая группа «Кокетки», кстати, название для неё придумано на днях. Несколько женщин, подружившихся во время волонтёрской работы, решили проявить свои театральные способности, однако, сделав это своеобразным образом. Их театральные постановки – без слов, вместо них – мимика и жесты, живописные костюмы и грим. На их счету уже несколько театральных миниатюр, сценок. Со временем группа приобретёт статус клубного объединения, а пока они помогают нам, сотрудникам ЦСО, в проведении областных мероприятий, выполняя свою главную функцию – волонтёрскую.
- Нина Ивановна, не секрет, что самыми активными участниками всех досуговых объединений, являются женщины. Не обижены ли с этой точки зрения мужчины?
- Да, женщины всегда и везде впереди. Их и приглашать не надо – они сами понимают, что активный образ жизни – это долголетие и здоровье. Мужчины же гораздо тяжелее на подъём, их действительно труднее вовлечь в клубы по интересам. Мы работаем над исправлением этой ситуации, в этом году наш центр разработал несколько проектов, направленных на вовлечение мужчин в досуговую деятельность. Проект «Замечательные люди» мы реализуем при поддержке благотворительного фонда «Добрый город Петербург». В его рамках проведено несколько мероприятий, в которых главными действующими лицами были мужчины. Это и шахматный турнир, и художественный пленер «Золотой Плёс», и военно-патриотические экскурсии. Завершил проект праздник «Джентльмены дорог», посвящённый Дню автомобилиста.
Ещё одним важным проектом является «Ключ отца». Его разработала и ведёт заведующая отделением профилактической работы с семьёй и детьми А.В.Потокова. Проект, направленный на формирование ответственного отцовства, является единственным в области. Только что мы с Анной Вадимовной вернулись с областной конференции, на которой заслушивался наш опыт, и на которой обсуждался вопрос о создании областного совета отцов. Думаем, что Приволжский ЦСО вносит свой достойный вклад в это важное начинание.
 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник