Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Триколор нам свят и дорог!

День Государственного флага Российской Федерации празднуют в нашей стране 22 августа. Установлен он Указом президента в 1994 году от 20 августа. Для всех граждан нашей страны День российского флага является значимым праздником. Каждый россиянин должен уважать и чтить наш символ, который узнают в любом уголке планеты, гордиться им и знать его историю.

История российского флага. Зарождение

История этого официального символа весьма любопытна. Впервые флаг был поднят в далеком 1667 году на корабле «Орел». Царствовал в то время Алексей Михайлович. Военный русский корабль был построен под руководством голландского инженера Бутлера. Уже в то время флаг имел три полосы, белая символизировала свободу, красная - самодержавие и синяя - покровительство самой Богородицы.   Недолго пришлось «Орлу» ходить под новым символом. Во время восстания вольнодумца Степана Разина кораблю удалось дойти только до Астрахани. Там судно и сожгли разъяренные бунтовщики.

Эпоха Петра

В День российского флага каждый патриот вспоминает царя Петра. Именно он был признан отцом "триколора", издав в 1705 году Указ. Согласно этому документу, каждое торговое судно должно было водружать бело-сине-красный флаг. Петр самолично нарисовал схему и утвердил расположение полос на триколоре.

Вплоть до XIX века российский флаг использовали в основном во флотской культуре. На суше применение его началось после того, как одно за другим последовали географические открытия наших море-плавателей. До этого времени на присоединенных землях русские моряки водружали памятный крест.

После обследования в 1806 году Южного Сахалина появилась другая традиция. Члены экспедиции подняли одновременно два флага на берегу: Андреевский и российский триколор. Первый отмечал, что заслуга открытия принадлежит военному флоту, второй обозначал новые владения государства российского. Уже позже, после Петра, в военом деле стали появляться другие цвета на флагах (оранжевые, черные, золотые). Все чаще они приобретали роль государственных.

Конец XIX века

Александром II в 1858 году был утвержден рисунок флага, где основными цветами считались белый, желтый, черный. С 1865 года их следовало считать государственными цветами. При торжественных случаях использовали такие флаги для украшения дворцов и улиц.

Все изменилось перед коронацией царя Николая II, тогда в 1896 году министерством юстиции было определено, что только красный, синий и белый цвет признаются национальными и только их допустимо использовать на государственном флаге.

Власть большевиков

После Октябрьской великой революции 1917 года большевики изменили флаг России. Инициатором выступил Яков Свердлов. В апреле 1918 года коммунисты постановили, что флаг должен быть чисто-красным, символизирующим пролитую кровь борцов за свободу и революцию. Более 70 лет в Советской России красное знамя считалось главным атрибутом страны. В 1991 году 22 августа новый парламент нового государства отменил это решение коммунистов. Исторические цвета знамени вернулись снова. С этого дня российский флаг вновь стал красно-сине-белым триколором.

Современный флаг

Новую историю начал российский флаг. 22 августа теперь считается его праздником. В 1991 году парламентарии постановили триколор считать российским символом. В 1993 году президент утвердил Положение о флаге. В 1994 году, как уже было сказано выше, вышел Указ о том, что 22 августа - День государственного флага Российской Федерации. В 2000 году 25 декабря Путиным был подписан конституционный закон «О государственном флаге». В соответствии с описанием в законе флаг - это прямоугольное полотно, соотношение сторон в котором 2:3. Разделяется оно тремя равными по площади полосами. Верхняя белого цвета, средняя - синего, а нижняя - красного.

Символика цветов

Вспоминая историю, многие граждане интересуются, что же теперь обозначают цвета нашего триколора. Есть несколько трактовок цветов знамени. И каждый воспринимает ту версию, какая ему более нравится. Белый принято воспринимать как символ благородства, чистоты помыслов, смелости. Синий исстари считается цветом Богородицы, которая многие века покровительствует русскому народу. Красный цвет символизирует мощь государства, его силу и власть. Другая популярная версия говорит о том, что все цвета триколора издревле ассоциируются с историческими регионами. Белый цвет - белая Русь (нынешняя Беларусь), синий - Малороссия (так именовали Украину), красный - Русь великая (главные регионы империи).

Традиции

22 августа - в День российского флага - традиционно по всей стране проходят патриотические мероприятия и торжественные шествия, концерты и конкурсы. В основном все торжества проходят на главных площадях городов. Организаторы стараются подчеркнуть важность мероприятия. По традиции праздник начинается с гимна и поднятия ввысь государственного флага. «Виновника» праздника можно встретить повсюду на улицах городов: над всеми государственными учреждениями, в руках у празднующего народа.

Где используется флаг

Российский государственный флаг на постоянной основе возвышается над всеми зданиями администрации президента, над Государственной Думой, над Советом Федерации, над правительственным зданием. Обязателен триколор и на зданиях Верховного и Конституционного судов, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, ЦИК, Центробанка, Счетной палаты и других государственных учреждений. Развивается государственный флаг над всеми зданиями органов исполнительной и государственной власти (федеральными и региональными), на всех резиденциях представителей президента РФ.

 Обязательно присутствие триколора на всех консульствах и дипломатических представительствах, находящихся в других государствах. Ежедневно ввысь взмывает российский флаг во всех воинских частях РФ, независимо от мест их дислокации. В соответствии с Уставом Вооруженных Сил при выносе Боевого Знамени в каждой части одновременно выносят и государственный триколор. В дни траура принято к государственному флагу прикреплять черную ленту, ее длина равна длине полотна самого флага. При этом полотнище флага приспускается на уровень половины высоты флагштока. При различных торжественных, официальных церемониях, спортивных состязаниях принято поднимать государственные флаги. Любое морское судно, если оно заходит в российские воды или останавливается в нашем порту, обязано, кроме своего национального флага, поднимать и российский триколор. Такой порядок установлен международными морскими традициями. Использовать государственный флаг дозволяется только в соответствии с законом и Конституцией РФ. Надругательство над атрибутом карается уголовной ответственностью по УК РФ. Такое нарушение закона может повлечь ограничение свободы сроком до одного года, а также принудительные работы на такой же срок.

Кстати

22 августа в День флага Российской Федерации в стране было установлено несколько любопытных рекордов, которые были записаны в Книгу рекордов Гиннесса.

Владивосток. В 2013 году в этот праздничный день более тридцати тысяч жителей города вышли на улицу, на центральный мост, чтобы выполнить композицию "Живой флаг". Каждый горожанин держал в руках маленький флажок. Цвета, соответственно, были: красный, синий, белый. Люди, выстроившись в правильном порядке, создали "Живой флаг", его длина составила 707 метров. Событие это запечатлели с воздуха. Вид был просто потрясающий.

Чеченская республика. В 2011 году здесь на флагштоке был закреплен самый огромный флаг. На сопке (между Ойсахорой и Центарой), высота которой составляет 300 метров, разместили гигантский триколор. Площадь его полотнища составила 150 м2, а сам флагшток имел высоту 70 метров.

Омск. В 2014 году 22 августа в День государственного флага Российской Федерации в городе составили самый большой "автотриколор". Участие в таком параде приняли 225 машин.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник