Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Три волшебных праздника

В августе один за другим следуют три праздника, три Спаса - Медовый, Яблочный и Ореховый. Ритуалы, проводимые нашими предками в эти дни, посвящались богам Спасам, которых славили во имя успешного сбора урожая и которых молили о даровании своим семьям здоровья, любви и благополучия.

В древности Спасов было много - хлебный, ягодный, маковый, грибной, яблочный, полотняный, ореховый, капустный, медовый и др. С течением лет в празднике Спаса появился еще один смысл: Иисус Христос даровал каждому человеку возможность спасти душу от нечисти и злобных сил. Считается, что, пока длятся Спасы, небесные силы находятся ближе к земле, а значит, у людей больше уверенности, что их просьбы и мольбы будут услышаны и исполнены.

14 августа - Медовый Спас

Первым идёт Медовый Спас. Как ясно из названия, в этот день люди с давних времен занимаются откачкой и освящением меда. Пробовать продукт начинали только после прихода из церкви. В Медовый Спас также происходит важное христианское событие, связанное с началом Успенского поста и происхождением Животворящего Креста Господня.
В народе по-другому праздник называют Маковей, так как принято в этот день выпекать и есть булочки с маком. Верующие собираются в кругу семьи, ставят на стол постную пищу. Во время застолья произносят молитвы, таким образом, укрепляя семейные узы.
14 августа просят у Господа защиты от неприятностей и зла, родным дарят именные иконы. И, несмотря на пост и запрет употреблять алкоголь, веселятся и радуются первому Спасу.
Как известно, мёд ещё с давних времен употребляли не только как лакомство, но и как средство от множества недугов. А еще продукт применяли для проведения обрядов на удачу и богатство.

19 августа - Яблочный Спас

Преображение Господне - это день, когда нужно заниматься сбором яблок, их переработкой. Дело в том, что в середине августа созревает большинство яблочных сортов, а яблоки, как известно, содержат в себе огромнейшее количество витаминов. 19 августа принято носить яблоки в храм, чтобы освятить их.
В религиозном плане Яблочный Спас знаменует события, которые упоминаются в Евангелии. Во время молитвы со своими учениками на горе Фавор, к Иисусу явились пророки Илья и Моисей.
Поскольку в день Яблочного Спаса продолжается Успенский пост, верующие употребляют в пищу только продукты растительного происхождения.

28 августа - Ореховый Спас

Последним, завершающим Спасом, является Ореховый, в народе его также называют Хлебный или же Третий Спас.
Также 29 августа празднуется день памяти Феодоровской иконы Божией Матери и памяти Деомида. В этот день принято выпекать изделия из новой муки, хозяйки готовят всякие вкусности и отправляются в церковь для освящения приготовленной выпечки. А так как, к этому периоду уже прошел Успенский пост, то верующие собираются всей семьей, а на стол уже могут ставить любые продукты.
Ореховым Спас называется потому, что к этому периоду начинается сбор урожая орехов. Наши предки также использовали орехи для привлечения к себе богатства и процветания. Все верующие стараются заготовить как можно больше орехов, так как они оказываются очень кстати во время следующих постов.
Итак, Спасы в августе - это прекрасное время чтобы произносить просьбы и молитвы. В любой из этих дней важно посещать храм и молиться Господу, это поможет укрепить свой дух и защитить себя и близких от злых сил.