Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Традиции праздника

19 августа празднуется Второй Спас, который ещё называют Яблочным. Православная церковь в этот день отмечает Преображение Господне.


Исторически Преображение Господне на горе Фавор произошло в феврале, за 40 дней до Пасхи, когда Спаситель был предан на крестные муки и смерть. Праздник Преображения существовал уже в IV веке, когда святая Елена построила на горе Фавор храм в честь преображения. Несмотря на то, что это событие произошло в феврале, за 40 дней до Пасхи, православная церковь перенесла празднование на август, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста. Теперь праздник приходится на Успенский пост, но с этого дня разрешается есть виноград и другие фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии. Еще в древности церковный праздник Преображение слился с народным праздником сбора урожая.
К особенностям праздника Преображения Господня относится и то, что в этот день совершается освящение плодов нового урожая. Обычай освящать плоды - древний. Приносить плоды Богу заповедано ещё в Ветхом Завете. Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 (19) августа было то, что на Востоке (в частности, в Иерусалиме) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых - колосья и виноград - приносятся для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии.
В подражание этому восточному по происхождению обычаю северо-восточная Русь в период формирования Московского государства постановила на Преображение освящать яблоки, которые к этому времени достигали зрелости. Запрещение вкушения яблок (которое иногда возводится чуть ли не до догмата), на некоторых территориях созревающих еще в середине июня, вызывает немало недоуменных вопросов, которые во многих случаях остаются без разрешения. Но вот что говорит по этому поводу иерей Константин Селезнев (и его мнение совпадает с мнением большинства священнослужителей РПЦ): «В целом Церковь не знает поста на яблоки. Ей просто важно научить своих детей быть благодарными Богу за Его дары. Неужели Господь хочет того, чтобы из года в год гнили ранние сорта яблок, созревающих задолго до Преображения? Нет, Он хочет, чтобы его дары принимались «яве яко времена их», но принимались с благословением и благодарностью. Кстати, во многих православных странах так и делают: освящают яблоки, впрочем, как и другие виды плодов, раньше, применительно к климату, так как это и было задумано церковным уставом».


Приметы дня

Люди, мечтающие попасть в рай, должны на яблочный спас съесть освященное яблоко. До этого дня яблоки нового урожая есть нельзя. Откусив кусочек освященного яблока, можно загадать желание, которое обязательно сбудется. Прежде чем есть яблоки самому, следует ими кого-то угостить.
Употребление яблок с медом подарит крепкое здоровье на целый год.
На Яблочный Спас нельзя ругаться, обсуждать и осуждать людей. Работа по дому тоже находится под запретом.
Человек, родившийся 19 августа, будет удачливым во всех отношениях. В качестве талисмана ему следует носить сапфир.