Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Таких людей больше не будет…

3 августа 2019 года перестало биться сердце Алексея Павловича Свекольникова. Он умер, как настоящий боец – на своём  спортивном фронте. Это произошло на областных соревнованиях по ГТО среди ветеранов. Тренеру-преподавателю Приволжской ДЮСШ было всего 67 лет…Неожиданный, скоропостижный уход из жизни всегда кажется несправедливым, в данном случае – вдвойне…Его коллегам, ученикам осталась о нём только память.

1 августа этого года в Василёвском парке состоялась контрольная тренировка (соревнования сейчас запрещены в целях недопущения распространения   коронавируса). Ребята, занимающиеся в  секциях ДЮСШ, и другие спортсмены почтили память Алексея Павловича, приняв участие в кроссе. Краткий рассказ о нём подготовила тренер-преподаватель Н.Л.Попова. К слову сказать, она сама пришла на работу в спортшколу по совету А.П. Свекольникова. Как сообщила директор ДЮСШ, Т.Н.Цветкова, есть мысль о том, чтобы учредить соревнования имени А. П. Свекольникова. Но это можно будет сделать только, когда будут отменены ограничения, существующие сейчас в связи с пандемией.
«Алексей Павлович пришёл в нашу спортшколу в 1997 году и проработал здесь в общей сложности 22 года, - рассказала Т.Н.Цветкова. – По первой своей специальности он был агрономом, закончив Плёсский совхоз-техникум. Но любовь к спорту пересилила – второе образование он получил уже в Ярославском пединституте им. Ушинского, приобретя специальность учителя физкультуры.
Алексей Павлович жил в с.Новом. Каждый день, в любую погоду он ехал на работу в Приволжск на велосипеде, и только самой морозной и снежной зимой пользовался автобусом. Можно сказать, что с велосипедом он и не расставался – любил не только ездить, но и ремонтировать, собирать, знал в нём каждую гайку. И детей приучал к этому спортивному виду транспорта. Сколько велопоходов под его руководством было совершено! Тренер предпочитал путешествовать по городам Золотого кольца. И прежде, чем отправиться в такой поход, тщательно составлял маршрут, выбирал города с интересной историей, достопримечательностями. Предварительно читал об этих местах, чтобы затем передать информацию детям. (Прим.: рассказы об этих поездках не раз появлялись на страницах нашей газеты). Обязательным спутником в таких велопробегах был фотоаппарат: Алексей Павлович любил фотографировать, особенно его привлекали старинные русские церкви и соборы. Фотоальбомы, составленные после этих экскурсий, хранятся в нашей спортшколе. Это тоже память об этом человеке.
Если летом его коньком был велосипед, то зимой – лыжи. Он лично готовил трассу для тренировок и соревнований – торил лыжню (сначала  делал это на лыжах, потом  появился  снегоход), вырубал лишние мешающие заросли. Приспособления для снегохода, чтобы нарезать лыжню, тоже придумывал и устанавливал сам. Одним словом, он был мастером на все руки, человеком целиком и полностью преданным спорту и детям. 
А.П.Свекольников умел найти подход к любому ребёнку. Благодаря своей общительности, способности расположить к себе добрым отношением, он пользовался любовью и уважением у своих учеников. В его секции занималось немало ребят из трудных семей. Он заботился о каждом, опекал, старался не допустить, чтобы они были предоставлены улице. Даже, бывало, ходил будить, чтобы те не проспали тренировку. Он вёл воспитание своих подопечных не только через спорт, но и личным примером доказывал, что здоровый образ жизни – это достойный выбор любого человека.  Поучения тренера, рассказы о собственной жизни помогали детям встать на правильный путь. Со многими своими учениками он сохранил добрые отношения и после их выпуска из секции. Кто-то помогал своему учителю инвентарём, оказывал спонсорскую помощь для укрепления материальной базы секции, кто-то спрашивал его совета… Есть примеры, когда выпускники Алексея Павловича приводили к нему своих детей. Есть и те, кто пошёл по его стопам. Например, Михаил Яблоков, который сейчас тоже работает в нашей ДЮСШ.
За свою педагогическую деятельность он был неоднократно награждён благодарностями и грамотами отдела образования, благодарностью Департамента образования, нагрудным знаком Министерства образования РФ «Почётный работник общего образования РФ».
А.П.Свекольников умел дружить, налаживать контакты с единомышленниками из других городов. Верим, что те люди тоже помнят его и обязательно примут участие в соревнованиях его имени, когда придёт время.
Нам очень не хватает Алексея Павловича, мы часто его вспоминаем добрым словом. Сейчас уже трудно найти  людей, так преданных своему делу, как он,  готовых работать не за деньги, а за идею, проявлять подлинный азарт  и энтузиазм. А.П.Свекольников умел искренне радоваться малейшим успехам своих учеников, будь то грамота, или простой добрый поступок. И пусть не все они достигли спортивных высот, это было для него не столь важно – он смог сделать гораздо большее - посеять в их душах доброе и вечное…»