Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сретение Господне

 15 февраля православные будут отмечать Сретение Господне. Оно считается радостным событием для всех верующих, поэтому эту дату ждут с нетерпением.

Чтобы понять значение христианского торжества, нужно обратиться к истории. Как сказано в священном писании, священнослужитель Симеон давно узнал, что ему предстоит знаменательная встреча. Когда-то священнику было видение, в котором ангелы пророчили ему знакомство с Сыном божьим, и Симеон не сможет умереть до тех пор, пока не выполнит свою главную земную миссию.
Священник прожил много десятков лет, а событие все не наступало. И вот однажды в храм вошла Дева Мария с младенцем на руках. Старец сразу почувствовал, что момент настал. Он бережно взял дитя на руки, посмотрел на него и отдал матери. Симеон увидел, что на его руках лежит Спаситель человечества, а значит люди будут под защитой божьей. Вскоре старец ушел на заслуженный покой, а в народе после смерти его прозвали Симеоном Богоприимцем.
Смысл праздника кроется в том, что произошла знаменательная встреча Господа с народом в лице Симеона, олицетворяющая единение и гармонию.
Если вы решили стать ближе к Господу и провести торжество по правде, то настройтесь позитивно и отпустите весь негатив, обиды, лежащие на сердце. В этот день душа должна быть чистой и без злых помыслов. Затем нужно обязательно посетить церковь, отстоять службу. Если не получается, то можно помолиться, попросить у Господа прощения за грехи и зажечь свечу. Приобретите пару церковных освященных свечей домой. Они помогут прогнать болезни и горе, а дома воцарится спокойствие.
Большинство православных после церковного богослужения собираются в тихом семейном кругу, поэтому хозяйки накрывают стол с разнообразными блюдами. Не возбраняется выпить немного вина, лучше церковного кагора.