Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Спас - всему час

В первый день осени сад «Текстильщик» в прямом смысле этого слова расцвёл цветами: хризантемы, гортензии, гладиолусы, астры, георгины… Красные, белые, жёлтые, розовые, оранжевые….Будто одна из аллей  превратилась в настоящий цветущий сад. Однако, это была лишь всего одна картинка этого нашего уголка природы. Оглядевшись вокруг, вошедшие в парк замечали и много других необычных вещей. К примеру, бочку мёда. Правда, это была поделка из фанеры, зато интригующе! Другая аллея была заполнена разными палатками со всякой всячиной, которая обычно сопутствует городским праздникам. Почётное место здесь занимали рукодельницы, изготовленные их руками  украшения для модниц больших и маленьких привлекали всеобщее внимание. Красочное действо происходило и на спортплощадке. Крутились карусели, дети прыгали на батутах, в воздухе витал запах цветов и сладкой ваты с попкорном. Звуковой фон составляли весёлые мелодии. Так наш город встречал фестиваль августовских даров «Пришёл Спас -  всему час».

На фото: «фруктовый сад» Приволжска

Он проводился у нас во второй раз. И в этом году в его программе имелись некоторые новшества. К слову сказать, этот фестиваль – совсем молодой, и ему, как и всему юному и недавно появившемуся на свет, свойственны перемены и поиск новых решений со стороны организаторов. Однако, главный его стержень – выставка даров природы и домашних заготовок из них – осталась неизменной. Как и обход жюри этих «подворий», подготовленных жителями района, умелыми садоводами и огородниками. 

На фото: паровозик из Толпыгина

В том, что эти люди действительно умелые и творческие, сомневаться не приходилось. Кто же может так красиво и с любовью оформить свои столики, представив на них свои огородные достижения? Только они: клуб садоводов и огородников «Секреты плодородия» (рук. Н.Г.Чеснокова), М.А.Литти (с.Толпыгино), супруги Ореховы, семья Суворовых (с.Ингарь),  работницы КБО Рождественского поселения во главе с И.И.Сазановой, представительницы партии «Союз пенсионеров России»  в Приволжске во главе с Г.В.Маничевой, Г.В.Миненко, Н.Г.Салова, Н.Н.Доброхотова, детский сад № 2, Л.И.Кувалова.

На фото: «Союз пенсионеров России» - на все руки мастера

У каждого столика народ, как и члены жюри, останавливался надолго, ведь здесь было на что посмотреть. Огромные картошины, морковь, огурцы, тыквы, кабачки и многое другое так и просились в книгу рекордов Гиннеса Приволжского района!. Некоторые из них не просто лежали на столе, а были превращены в затейливые фигуры. Вот, например, морковь в руках женщин из клуба «Секреты плодородия» превратилась в необычного «человека» в шляпке из цветка и ногами-яблоками, М.А.Литти и вовсе смастерила из подручного материала паровозик с вагончиками, который везёт урожай. Огромных размеров шапка гортензии, выращенной Н.Г.Саловой возле своего подъезда, просто поражала воображение. Суворовы свою выставку не зря назвали «Золотое лето» - каждая красивая баночка с заготовками была закрыта поверх крышек золотой бумагой. Работники и родители детского сада № 2 из овощей смастерили сказочных героев – Чебурашку, крокодила Гену и др., из свёклы вырезали карету для Золушки. На победу в конкурсе овощей-великанов вполне заслуженно претендовала  капуста, выращенная  «Пенсионерами России». Супруги Ореховы в оформлении своего стола использовали не столько овощи, сколько цветы, ведь выращивание многолетников – это хобби Алевтины Леонидовны. Девушки из Рождественского поселения даже своим собственным видом – красивые, румяные, в русских сарафанах – сами были, как картинки с выставки, не говоря уже про те вкусности в виде оладьев из кабачков и пирогов с яблоками, которые они приготовили, и которыми угощали всех желающих. Кстати, про пироги. На фестивале была ещё одна знатная мастерица по их выпечке. Это Л.И.Кувалова.

На фото: пироги в исполнении Л.И.Куваловой

Красоте её пирогов можно только позавидовать. Но Людмила Ивановна рада поделиться секретами. Так, в скором времени она пообещала провести мастер-класс по украшению пирогов декоративными деталями из теста (косички, цветочки, веточки и т.д.) для сотрудниц редакции. В стороне от этой многочисленной группы, в глубине сада, был расположен ещё один столик, подготовленный силами работников Приволжского музея. Его нарядная хозяйка Г.В.Плетнёва радушно угощала гостей чаем из самовара и домашней выпечкой. Живописный вид этому уголку придавала … русская печь!
Члены жюри, обходя «подворья» каждому участнику фестиваля вручали подарки и благодарности, и между тем, выполняли свою главную задачу, -  выявить победителей в номинациях фестиваля.
На танцевальной площадке ведущая праздника Ю.Жукова без устали развлекала гостей прибаутками и поговорками, рассказами о народных праздниках Спаса, приглашала на сцену лучшие творческие коллективы района.  Участников фестиваля поприветствовали замглавы района Э.А.Соловьёва и председатель районного Совета депутатов А.А.Замураев, которые поблагодарили их за любовь к родной земле. За активную жизненную позицию и творчество, а также в связи с юбилейным днём рождения почётной грамотой Приволжского района награждена А.Л.Орехова.
Песни и танцы уступили место главному действу праздника – карнавалу костюмов на огородную тему. В них вышли малыши детских садов № 1, 2, 3, 5, 6, 8, 10, «Колокольчик». Все они были сшиты воспитателями и родителями малышей. Делом последних было достойно их представить. А это оказалось делом непростым  - каждому ли малышу по силам подойти близко к зрителям и помахать им рукой?  Ягодки-клубнички, вишенки, многочисленные представители винограда, круглый полосатый арбуз и даже заморский ананас – чем только ни удивили дошколята!  Но все эти ягодные культуры затмили своим количеством овощи – морковь, картошка, баклажаны, томаты, огурцы… Вспышки фотокамер, аплодисменты, горячая поддержка зрителей – всё было как у настоящих моделей! Эту идею тематических костюмов подсказала организаторам З.А.Лесина, и она себя вполне оправдала, став яркой страничкой мероприятия.
Награждение тоже не заставило себя ждать – все труды садоводов и огородников были оценены с большим знаком плюс. В конкурсе фотографий победа досталась М.А.Литти. Среди цветоводов пальму первенства жюри отдало А.Л.Ореховой. Самый крупный овощ вырастили умельцы из клуба «Секреты плодородия», «Лето в банке» удачнее всех представили рождественцы.
И стар, и млад нашли на этом фестивале себе дело по душе. Работали многочисленные площадки для любителей активного отдыха.  Да и погода не подвела – осень пришла к нам с теплом и солнцем, поблагодарив людей за труд и любовь к земле.

На фото: Мастер-класс - потехе час

Августовские забияки

Волонтеры корпуса «Добро» молодежного патриотического движения «Новый рубеж»  приняли участие в проведении фестиваля августовских даров «Пришел Спас - всему час».  Ребята организовали работу творческой площадки «Августовские забияки», на которой каждый желающий мог поучаствовать и испытать свою удаль, сноровку и ловкость в  различных конкурсах и играх, а за победу получить сладкий приз. Пронести, не уронив, яблоко на огромной  расписной ложке или попрыгать через скакалку- канат, допрыгнуть до высоко висящих яблок на шесте или забить гвоздь в пень  на скорость,  поиграть в «городки» или попасть мячиком по  яблокам - всё казалось  просто, но... не всегда легко. Яркость празднику придали элементы русских народных костюмов, обрядовых игр и народных закличек, которые подготовили активисты «Нового рубежа».