Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Солнце неспящих

В преддверии дня рождения писателя Николая Павловича Смирнова, в его юбилейный год (120 лет), издательский дом «Референт» выпустил в свет книгу Н.П.Смирнова «Солнце неспящих» и «Воспоминания о старом Плёсе» З.П.Смирновой. Произведения публикуются впервые. Эта книга - достойный подарок всем, кому дорога память о писателе и его творчестве.

Издание вошло в гуманитарно-просветительский проект «Пространство незабытого времени», приуроченный к празднованию 145-летия города Иваново и к 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии.
Николай Павлович родился 13 марта 1898 года в Плёсе, в семье последнего городского головы Павла Николаевича Смирнова.Писатель, поэт, публицист - он внёс неоценимый вклад в развитие и становление нашей отечественной литературы. Его друзьями были Б. Пастернак, В.Маяковский, И. Одоевцева, А.Твардовский, О. Мандельштам, М.Пришвин, М.Шолохов и многие другие известные писатели и поэты. Николай Павлович открыл для России писателей - эмигрантов и в течение 9 лет вёл активную переписку с литераторами Бунинского окружения. На протяжении всей своей творческой жизни он оставался истинным рыцарем поэтического слова. В своих произведениях Н.П. Смирнов на весь мир прославил красоту и величие своей малой родины – Плёс.