Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сигнал к лучшему

В большом зале администрации состоялась встреча жителей района с работниками Ивановского областного радиотелевизионного передающего центра, смыслом которой было проинформировать граждан о готовящемся переходе на цифровое телевещание.

Уже немало сказано об этом, но вопросов от пользователей меньше не становится, что только подтверждают статистические данные, приведённые гостями о том, что 68% жителей Ивановской области не осведомлены о грядущих изменениях. Рассказать обо всех тонкостях перехода с аналогового на цифровое вещание в Приволжск приехали А.В.Плешаков, замдиректора Ивановского радиотелевизионного передающего центра, и Д.А.Пчёлкин, начальник радиотелевизионной передающей станции.
И первыми словами их обращения к приволжанам было напоминание о том, что в РФ принята и действует  федеральная целевая программа «Развитие телевизионного и радиовещания на период 2009-2019 годы». Именно она дала старт тем революционным изменениям в стране в плане улучшения качества телевещания, что дало повод гостям из Иванова назвать их сигналом к лучшему. После чего была показана презентация, в которой нашли отражение основные моменты осуществления этой программы на территории Ивановской области. В презентации назывались телеканалы, входящие в состав пакетов РТРС – 1 (10 каналов) и РТРС– 2 (тоже 10). Итого 20 каналов,  это те, которые можно будет смотреть бесплатно. За 9 предшествующих лет, по словам А.В.Плешакова, в Ивановской области  построено 14 объектов, а по стране более 4-х тысяч, позволяющих осуществить переход с аналогового телевидения на цифровое. Следующий слайд указывал населённые пункты Ивановской области, где эти объекты построены. Как сообщил Плешаков, ближайшая к нам телевизионная вышка находится в Родниках. Но как было отмечено далее, основная масса вопросов в связи с переходом на цифру, касается настройки оборудования. Как его настроить и что вообще оно из себя представляет, рассказал Д.А.Пчёлкин.
В первых своих словах он успокоил владельцев новых телевизоров, выпущенных позднее 2014 года, а также тех, кто имеет спутниковое или кабельное телевидение. Их новшества не коснутся. Беспокоиться стоит тем гражданам, у кого телевизоры старые, не имеют цифровых декодеров. Выступающий продемонстрировал, как выглядит та самая приставка (ресивер), которую надо приобрести, и  как надо подключать её к телевизору. Затем он пояснил, какую антенну лучше приобрести, так как без антенны тоже будет не обойтись, она – важный элемент комплекта. Не зря говорят, что 95 % успеха в данном случае будет зависеть от настройки антенны.
О том, в каких магазинах Приволжска и по какой цене можно приобрести необходимое оборудование, сообщила руководитель отдела экономики района Т.М.Тихомирова. По её словам, сотрудники отдела постоянно проводят мониторинг на эту тему и могут ответственно сказать, что в нашем городе всё нужное для настройки продаётся в магазине «Маги» и «Сервис-компьютер», также выбор можно сделать по каталогу на почте. Цены на приставку колеблются от 800 до 1900 рублей, в целом на всё оборудование может потребоваться до 4,5 тыс. руб. И если приволжане решат сделать покупку в другом городе, то всё равно это делать надо в специализированных точках торговли. В связи с этим речь зашла о мошенниках. Не чистые на руку люди не смогут пропустить такой удобный повод для наживы путём обмана. Проникнуть в дом пожилых людей и убедить их купить оборудование по завышенным ценам и неизвестно какого качества – такой поворот событий стоит предполагать. В дом могут пробраться и настоящие воры, прикинувшись продавцами или волонтёрами. Про волонтёров поговорили тоже. Жителей, особенно пожилых, волнует, где найти таких людей, которые, как показывают по телевизору, придут и сразу всё наладят. Со слов сотрудников администрации вопрос о волонтёрах находится под контролем.
Завершила встречу глава района И.В.Мельникова. Она поблагодарила ивановцев за приезд и подчеркнула, что информационная работа по данной теме будет вестись и впредь. Пока ещё есть время – наша область подключается к цифровому вещанию с 15 апреля. Жителям, которые нуждаются в помощи по подключению или приобретению оборудования, она будет оказана адресно. Будет активизирована  информационная кампания и через соцсети.
РS: Пока верстался номер в райадминстрации вновь состоялось совещание по переходу на цифровое телевидение. Директор Центра соцобслуживания О.А. Сладкова доложила участникам встречи о том, что при ЦСО обучены 5 волонтеров, которые помогут нуждающимся подключить их телевизор к «цифре».

Наличие буквы А, добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», НТВ, 5 канал, Рен-ТВ, а вскоре и «Россия-1» и СТС, будет означать, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор или новый, но не переключённый в режим приёма цифрового сигнала.

Из текста слайда: «Для приёма ЦЭТВ на новом телевизоре, который поддерживает стандарты ДVВ – Т2, нужна лишь антенна ДМВ-диапазона.
Для старого телевизора кроме антенны нужна специализированная приставка SetTopBox. или просто «цифровая приставка».