Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Серебряный флагман открывает границы

Каждый год в третье воскресенье июля в России отмечается День металлурга. И праздник считают своим множество приволжан разных поколений. Это работники известного далеко за пределами страны ювелирного завода «Красная Пресня». На сегодняшний день предприятие является крупнейшим в Приволжском районе.

На фото: изготовление цепей на высокоточном итальянском оборудовании.

«Красная Пресня», несмотря на все экономические и политические перипетии, прочно обосновалось на ювелирном рынке. Грамотный подход руководства, вовремя принятые и реализованные верные решения позволяют производству сохранять свои позиции и даже иметь экономический рост. О положении дел на заводе рассказывает его директор Сергей Андреевич Обабков: «Есть определённые трудности, но в целом экономика в порядке. Решение о выплате премий коллективу и ветеранам (а их около четырёхсот) по случаю профессионального праздника – одно из свидетельств стабильности и достижения хороших результатов работы. Кроме того, за последнее время мы не отбросили ни одного дела, связанного с развитием производства, технологий и социальной сферы. Сделали хороший ремонт первого корпуса, кроме прочего, утеплив часть стен пенопластом. Этим материалом у нас теплоизолированы практически все корпуса. Это и больший комфорт, и сохранение ресурсов.
При всём нашем развитии мы проводим политику жёсткой экономии. Это, прежде всего, касается структуры управления и численности персонала, не связанного напрямую с производством. Но экономики без экономии не бывает. Часто побеждает именно тот, кто больше сэкономит».
От себя мы заметим, что ювелирный завод «Красная Пресня» ещё и является крупнейшим налогоплательщиком в районе и производственным флагманом. А кроме того, часто оказывает адресную финансовую помощь детским садам, спортивным командам и другим учреждениям и организациям, которые обращаются со своими проблемами.
В кабинете Сергея Андреевича множество всевозможных грамот, дипломов и наград, полученных предприятием. В том числе, за последние месяцы. Завод осваивает новые технологии, учитывает современные тенденции ювелирного дела, активно участвует в крупнейших выставках: международных в Москве и Петербурге, всероссийской в Казани и других.
«По рейтингу 2018 года мы во-шли в пятерку лучших ювелирных предприятий России, - рассказывает директор завода. - Для нас это очень высоко, особенно учитывая количество участников и тот факт, что мы не занимаемся бриллиантами. Раньше мы сами ездили в Европу, а сейчас из-за рубежа приезжают к нам. Год назад представители иностранных компаний – турки, немцы, японцы – были у нас на заводе. Смотрели, как мы работаем на их оборудовании, и остались очень довольны. Сейчас мы интересуем их не меньше, чем они нас. Сбыт продукции тоже говорит сам за себя: около 20-30 процентов продукции реализуется нами в розницу, остальное – опт в разные регионы страны.
Несмотря на востребованность изделий «Красной Пресни», проводим рекламные кампании на радио, телевидении, задействуем интернет-ресурсы, используем систему скидок. Второй год на заводе работает рекламный отдел, и его создание уже принесло заметные результаты».
В последний день января отмечается Международный день ювелира, но приволжский завод отмечает именно День металлурга. Почему? Сергей Андреевич объясняет: «День ювелира появился сравнительно недавно. А День металлурга был утверждён правительством СССР ещё в 1957 году. Он отмечается по традиции, и мы его восприняли. Сейчас на нашем заводе обработка металла – основной технологический процесс. И с утверждением нового праздника мы ломать ничего не стали. Надо сказать, в костромском кластере, к которому я отношу и наших ювелиров, мы единственные, кто так по традиции, широко отмечает профессиональный праздник».
Завершая беседу, Сергей Андреевич обратился ко всему коллективу завода и его ветеранам: «Поздравляю с наступающим праздником всех, кто трудился и трудится в корпусах «Красной Пресни». Всех, кто верен предприятию и его устоям. Кто своим ежедневным кропотливым трудом ведёт предприятие к укреплению и новым достижениям. Желаю здоровья, успехов и личного счастья».
В преддверии Дня металлурга на заводе состоится награждение передовиков и новаторов производства. Но для этого работников не станут собирать в зале. Они не будут «с низов» подниматься за наградой на сцену, где руководство произнесёт торжественную речь. Директор сам пойдёт в цеха, чтобы вручить заслуженные грамоты. Он готов к вопросам, к открытой беседе у станков. И готов продолжать нести вахту на капитанском мостике большого корабля под названием «Красная Пресня». Непотопляемого лайнера, который нацелен на кругосветку.

На фото: в гальваническом цехе изделия покрывают родием, золотом, серебром

Ю.Татакина