Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Секундная стрелка новейшей истории Плёса

Шумной, пёстрой ярмаркой отметили свой день рождения «Плёсские ведомости» в минувшее воскресенье. Этот праздник давно проводится как общегородской, а потому гостей всегда бывает множество. Каждый находит развлечение по вкусу. И мы нашли.

На фото: элегантные Петрушки.

В этот раз плесян и гостей города встречали в парке Дома отдыха «Плёс» потешные скоморохи на ходулях. Охотников сделать с ними фото на память было, хоть отбавляй. Еще и праздничный выпуск газеты в подарок при этом плавно спускался «из-под небесья» – «дяденьки» в разноцветных одеждах колпаками задевали макушки деревьев. Тут же толпились желающие попасть на первую полосу газеты-именинницы. Именно так – в виде заглавной страницы «Плёсских ведомостей» – оформили фото-зону, и заголовок дали уж очень заманчивый: «Лучшие люди Плёса».

На фото: блины  из жар — печки.


Весело попыхивала жар-печка, выдавая на-гора румяные блинчики. А добрый молодец-ведущий, такими блинчиками, да со сметанкою, вскормленный, уже созывал всех собраться у сцены. Прямо из зрительской зоны к микрофону вышел председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов. Поздравив сотрудников редакции и всех читателей «любимой городской газеты», он отметил, что «Плёсские ведомости» стали визитной карточкой Плёса».
К своим гостям обратился и главный редактор «Плёсских ведомостей» Вадим Лаврик:
- Очень волнительно выходить на сцену, но не менее волнительно каждый день работать над газетой, - признался он. - Причем, наверное, самой маленькой газетой не только в России, но в целом мире. Сами знаете, что Плёс с таким маленьким населением просто по определению не может иметь свою собственную газету, но, тем не менее, имеет.
Шеф плёсской редакции сравнил своё детище с секундной стрелкой новейшей истории Плеса и поделился статистикой:
- За 6 лет существования газета выпустила 2288 страниц текста и опубликовала 5 980 фотографий. Мы взяли интервью у 18-ти знаменитостей, чем могут похвастаться не все центральные газеты.
Вадим Лаврик отметил, что всё это стало возможным благодаря небольшому, но высокопрофессиональному коллективу: кроме самого редактора в газете работают два журналиста: Андрей Чистов и Анастасия Валиахметова.
Учредитель и издатель газеты «Плёсские ведомости» Кирилл Игнатьев подчеркнул:
- Наш праздник всегда связан с позитивным добрым настроением. А наша газета очень добрая. И в эти дни мы открываем месяц золотой осени в Плёсе.
Собственно, на этом официальная часть завершилась, и все с головой окунулись в праздничное раздолье. Одни сосредоточенно разбивали городошные фигуры (приз лучшим  - увесистый арбуз). Других закружили в хороводе барышни в русских сарафанах. Тянули меха баянисты, мелькали павловские платки, звучали русские народные песни, прибаутки, заклички. Маленький коробейник Тимошка явился с россыпью разноцветных леденцов.

Сначала их раздавали «самым умным» - за отгадки к загадкам, потом – всем подряд. Мальчик Лёва вышел получить свой сладкий приз и сообщил, что вообще-то пришёл отметить именины мамы Наташи. Но уж ладно, заодно поздравил с днём рождения и газету – жалко, что ли!
Ведущий объявил выступление силача, но тот заартачился – сами, мол, выступайте! Пришлось гостям праздник выручать. И ведь справились – силачи у нас и свои есть! Александр надул грелку так, что она приказала долго жить, а Дмитрий подкидывал гири, словно воздушные шарики. Тут уж пришлось и заезжему силачу себя показать: узлов из гвоздей навязать голыми руками. Зачем, спрашивается, гвозди портил?
В это время поодаль началась настоящая битва. Сначала детишки сцепились, а потом и взрослые раззадорились. Признаюсь, тоже ввязалась в драку. С главным редактором «Плёсских ведомостей». Поколотили друг друга подушками, да разошлись довольными. Эх, не зря прошёл вечер, не зря!
А ещё играли в «ягодку» (другое название – «мордобой»).  Соревновались и взрослые, и дети, запуская друг в друга мячом, прикреплённым к столбу длинной верёвкой.  Игру подготовил и провёл депутат Плёсского городского поселения и преподаватель физкультуры Плёсского колледжа бизнеса и туризма Алексей Синицын, который уже третий год подряд участвует в организации праздника.
Нашли для себя занятие и любители фотоискусства – в парке развернулась выставка работ участников  Всероссийского фотоконкурса «Культура в пейзажах России», организованная издательским домом «Плёсские ведомости» при поддержке фонда «Дар». В номинациях «Культура в пейзажах России» и «Лучший снимок, сделанный на смартфон», победителей определило профессиональное жюри. Среди победителей и призёров оказались жители Иванова и Ивановской области, Свердловской области, подмосковных Химок. На их снимках – Суздаль, Дунилово, Плёс и другие милые сердцу авторов места. Такая широкая география очень порадовала организаторов. Лучшие работы в номинации «Плёс. Времена года» выбирали гости праздника. Им больше других приглянулась фотография плесянина Льва Николаева «Октябрь».
Ярмарка отшумела, а праздничное настроение осталось. Как долгое послевкусие любимого десерта. Но ещё проснулось и любопытство: а что подарили виновникам торжества? На этот вопрос редакция «Плёсских ведомостей» ответила так:
- Главный подарок то, что к нам пришло столько гостей!
 

Ю. Татакина