Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сделано немало, ещё больше - предстоит

Новый 2019 год уже готовится вступить в свои права. А как прожит 2018-ый, может ли похвастаться успехами, в частности, в нашем городе, и в частности, в социально значимых сферах? Об этом мы сегодня поговорим с Н.В.Зеленовой, директором Приволжского дома культуры, Е.В.Калининой, начальником отдела образования района.

На фото: участники юбилейного концерта Т.А. Васильевой.

Н.В.Зеленова:

«Всё сбудется, если к этому стремиться»

- Самым главным результатом уходящего года является ремонт дома культуры. Сколько лет это здание выглядело самым печальным образом! Оно находится в центре города,  тут проводится масса самых разных мероприятий самого разного уровня, а сколько людей здесь занимается в различных объединениях! Всегда мечталось о том, что наступит время, когда оно будет приведено в порядок. И вот это время наступило благодаря А.К.Бурову, заместителю председателя областной думы и администрации Приволжского района. Анатолий Константинович давно взял шефство над нашим учреждением, и вот – новые большие подвижки, точнее говоря, настоящие свершения: отремонтирована кровля, доставлявшая нам немало хлопот и беспокойства, приведен в порядок фасад (хотя пока только с парадной стороны), вставлены новые, прочные,  красивые, солидные двери.  Некоторые другие серьёзные работы запланированы на 2019 год, в частности, ремонт фасада со стороны двора, ремонт отопительной системы и др.
Что касается положительной динамики в плане укрепления материально-технической базы, то можно сказать ещё о приобретении световой аппаратуры, костюмов для «Веселинки», для танцевальных коллективов. Ребятам из «Нового рубежа» куплены толстовки с символикой Приволжска.
Следующий год объявлен Годом театра. Это для нас удачный повод совершенствовать свою театральную деятельность. В нашем доме культуры она представлена несколькими коллективами: «Миниатюра», «Жар-птица»,  «Школа счастья», Р.Белов тоже работает в этом направлении. В уходящем году наши театралы завоевали немало Дипломов Лауреатов разных степеней, что очень радует. 27 января 2019 в  ГДК будет дан старт Году театра, в феврале и марте приволжан тоже ожидают приятные театральные сюрпризы.
Из больших ярких мероприятий года больше всего запомнилась ярмарка 1 сентября «Пришёл Спас, всему час». Надеемся, что она станет традиционной и будет и в будущем собирать  мастеров  и гостей, причём, не только из нашего района. Ещё одним достижением можно назвать появление нового клубного формирования «Школа ведущих». Её возглавил наш новый работник А.Кулейкина. В эту школу уже пришли хорошие талантливые ребята, которые наряду с творческими сотрудниками ГДК станут ведущими различных мероприятий. Занятия в школе уже идут полным ходом. Активно и творчески работала студия восточных танцев под руководством С.Румянцевой. Студия  провела в апреле свой отчётный концерт, собравший большое количество зрителей и вызвавший их горячий отклик. Хорошо зарекомендовали себя в году  ребята из молодёжного объединения «Новый рубеж», став участниками многочисленных акций и инициаторами многих общественно полезных дел. Нам с ними тоже интересно, приятно, что они имеют свои собственные планы, выдвигают немало идей. Неоценимую поддержку оказывает нам студия «Карамель» в составе Е.Корнеевой и О.Титовой. У них всегда в запасе немало креативных задумок, которые эти мастерицы на все руки воплощают в жизнь. На этот Новый год они оформили новую фотозону, и теперь мы можем предложить жителям города новую услугу – сделать интересную  новогоднюю фотографию. На новый уровень вышли и  спортивные объединения дома культуры, в первую очередь это касается «Юного десантника» (рук. П.Манилов), напористо и с желанием работает и другой наш руководитель М.Рязанов. Бессчетное число медалей и Дипломов заработали за год гиревики под руководством Ю.Морева.
Конечно, год не обошёлся без проблем и минусов. В здании остро не хватает помещений,   спортивным объединениям требуется гораздо больше места, чем мы располагаем. Мечта открыть  кружок робототехники тоже натыкается на эту проблему, хотя здесь ещё стоит вопрос финансирования.

На фото: команда победителей в районных соревнованиях по баскетболу из школы № 1.

Как руководителя, меня волнует и другой факт - малое количество туристов, посещающих наш музей. Они, к сожалению, едут мимо, это обидно – нам есть, что показать им и предложить. Давно уже разработаны туристические программы, но они пока востребованы не так широко, как хотелось бы. Оставляет желать лучшего и участие коллективов дома культуры   в грантовых конкурсах – тех, где за победу вручаются гранты. Опять же, у нас есть предпосылки к этому, некоторые наши направления деятельности выглядят достаточно сильно и могли бы побороться за победу. Будем делать ставку на работу с ветеранами, лицами с ограниченными возможностями здоровья, творчество хореографических коллективов. Так что мечты, планы, недоработки – у нас, как и у всех.  Мы не умываем руки и не собираемся поддаваться обстоятельствам, будем работать дальше и добиваться поставленных целей.
Поздравляю с Новым годом и Рождеством всех сотрудников дома культуры, ребят, занимающихся в творческих объединениях, лично А.К.Бурова. Пусть сбываются все мечты! Верю, что всё сбудется, если к этому стремиться!

Е.В.Калинина:

«Год прошёл успешно»

- Как это бывает каждый год, в 2018-ом было уделено большое внимание текущему ремонту образовательных учреждений: ремонтировались полы, были заменены двери,   участки водо и теплоснабжения, канализационных труб, особенно много поставлено новых оконных блоков. Отличием этого года стал монтаж внешнего уличного освещения на территории детских садов. Теперь ребятишки смогут гулять и когда на улице темно, тем самым будет соблюдаться режим дня. Внимание уделялось противопожарной безопасности, установлены в ряде образовательных учреждений противопожарная сигнализация, системы оповещения, противопожарные двери и.т.д. Также в этом году мы завершили сооружение пандусов во всех школах района
 Спасибо администрации района, понимающей наши нужды, огромная благодарность – районным депутатам, которые уже не в первый раз направляют свои деньги, выделенные им на выполнение наказов избирателей, на решение материальных проблем районной системы образования. Слова особой признательности А.К.Бурову, немало делающему в плане укрепления материальной базы школ и детских садов района.
Что касается успехов наших детей, обучающихся в школах района и занимающихся в различных объединениях по интересам, то они весьма значительны. Мы гордимся нашими ребятами, их педагогами,  сумевшими подготовить своих подопечных для достойного участия в конкурсах самого разного уровня, спортивными коллективами. Трудно даже перечислить все мероприятия, в которых наши учащиеся представляли наш город и район. Назову несколько международных и всероссийских. В их ряду: 14-ый Балтийский научно-инженерный конкурс в Санкт-Петербурге (диплом 2 и 3 степени – М.Апёнкина и Д.Орлова, шк. № 1), Межрегиональная олимпиада «Фундаментальные науки – развитию регионов (дипломы 1, 2, 3 степени, обучающиеся шк. № 6),  Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды в Москве (диплом и медаль финалиста получил М. Мясников, шк..№ 7), Всероссийский конкурс достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России» (диплом победителя и серебряный знак отличия – А.Телепнев, шк. № 7). А сколько региональных конкурсов! Не отставали и педагоги. Н.Е. Смирнова из д/с № 1 вошла в пятёрку финалистов в региональном конкурсе «Педагог года». Она же была участницей Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Денежного поощрения, как лучший учитель Ивановской области, удостоена   № 1 Т.А.Тевризова (шк. № 1), 3-е место в областном конкурсе «Лучший учитель ОБЖ» занял А,В.Макин (шк. № 1). Хорошие результаты и у наших команд в волейболе, шахматах, лыжных гонках, футболе и др.
Значимым событием для нас стало получение машины «Газель» для перевозки детей от места жительства к школе. Это стало настоящим предновогодним подарком. Пока ещё не решено на каком маршруте она будет работать. Ещё одним хорошим приобретением можно назвать 4 новых компьютера, которые куплены для ЦДЮТ, но будут использоваться на ЕГЭ.
Год в этот раз будет завершён по-особенному: свой формат изменит конкурс «Успех года». Если раньше он всегда проходил в зале, где отмечали и поощряли ребят, отлившихся в учёбе, спорте, общественной или творческой деятельности, то теперь решено поощрить их не денежной премией, а экскурсионной поездкой. 23 человека поедут в Москву ( Москвариум),  52 человека – в Ярославль, где им будет предложена обзорная экскурсия и посещение музея «Музыка и время». Эта идея не встретила возражений, её поддержали и директора школ, и учителя, считающие, что совершить интересную памятную поездку гораздо важнее и ценнее, чем относительно небольшой денежный грант, тем более, что многие дети просто не имеют других возможностей где-то  побывать. С ребятами поедут и наши педагоги: в Москву – трое  молодых учителей, участники конкурса «Молодой специалист», в Ярославль – участники районного конкурса «Педагог года 2018». В этом году победителем этого конкурса стали среди учителей Т.В.Суворова (шк. № 1), среди воспитателей Р.М.Пичугина (Федорищенский д/с).
Среди главных проблем на будущее я бы назвала нехватку школьных автобусов, нам нужен ещё один, а также – большой ремонт некоторых зданий образовательных учреждений, так как некоторым из них уже около 100 лет. В 2018 году, например, 80 лет школе № 6, столько же – детскому саду № 5, 55 лет – детскому саду № 8, 50 – д/с «Колокольчик» (Фёдорищи).