Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Счастливая сова Ирины Счастневой

Яркие, образные, динамичные – таковы стихи для детей Ирины Счастневой. С ее творчеством давно знакомы наши читатели и те, в чьей домашней библиотеке есть сборники этой приволжской поэтессы. Но теперь, говоря о ее произведениях,  можно уверенно добавить еще один значимый эпитет: признанные.

На фото: Ирина Счастнева

Ирина Счастнева – член Международного творческого объединения детских авторов и Творческого объединения детских авторов России. При этом человек без апломба и чрезмерных амбиций. А потому только с подачи своей ивановской коллеги, поэтессы Светланы Сон, решилась на участие в Международном конкурсе «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси-2019» в детской номинации. И стала его серебряным лауреатом.
На церемонию награждения, которая прошла в  Центральном доме литераторов, Ирина Счастнева поехала в Москву и вернулась с Дипломом лауреата и статуэткой совы. При этом на победу претендовали более 30 тысяч участников (общее число во всех номинациях) из 70-ти стран, в том числе из Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Сирии, а в жюри работало 97 судей. В детской номинации в число призеров попали представители Беларуси, Украины, Израиля и России.
Вернувшись в Приволжск, Ирина Счастнева зашла в редакцию и рассказала о поездке. Кроме самой церемонии запомнилась ей одна неожиданная встреча: в Президиуме конкурса присутствовал известный актер и поэт Михаил Ножкин. А когда после награждения  приволжанка в обществе других детских авторов зашла в кафе при Доме литераторов, знаменитость с большого экрана оказалась гораздо ближе: Михаил Ножкин сидел за соседним столиком.
- Пообщались. Михаил Иванович оказался очень простым в общении. Сказал, что за детьми будущее, что мы делаем большое и важное дело, и выразил уважение нам – детским авторам. Это было очень приятно, - поделилась впечатлениями Ирина.
Она говорит, что многие думают, будто писать для детей много проще, нежели для взрослых. Но в среде профессионалов детская литература считается сложной. В детском стихотворении (а мы обсуждали именно поэзию) должна быть «картинка», образ, который тут же, во время прочтения, оживет в сознании ребенка. И эта «картинка» должна быстро меняться. Необходимо действие, а не долгие описания. При этом в нескольких строках нужно уместить целую историю.
Как ее найти? Куда обратиться за вдохновением?
- Бывает, что услышишь какую-то детскую фразу, или картинка попадется интересная, и зацепишься за это, - рассказывает Ирина Счастнева. – И стихотворение может появиться сразу. А иногда не идет, и откладываешь его. Но если стихи долго «мучить», они не получатся «живыми».
Но таких, «не получившихся», мы у Ирины       Счастневой и не видели. Она уверена, что дети достойны хорошей литературы не меньше, чем взрослые. А мы от себя добавим, что, возможно, и больше – именно в малом возрасте в человеке рождается Читатель. И выбор книги, которую он возьмет с полки в двадцать, тридцать, сорок лет, во многом зависит от того, что и как ему читали в детстве.

Р.S. Ирина Счастнева выражает благодарность  районной администрации за помощь в организации поездки в  Москву на церемонию награждения.