Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

С любовью к русскому слову

Писатель Н.П.Смирнов - один из старейших писателей 20 века. Долгое время имя этого несравненного мастера слова было забыто в наших краях, но в последние годы благодаря исследованиям А.А.Гайдамак и её активной пропагандисткой деятельности оно возвращается к потомкам, и теперь мы имеем возможность ознакомиться с его литературным наследием и погрузиться в мир удивительных произведений этого автора.

Широкая публика, по большей части, знакома только с поэтической стороной творчества Н. П. Смирнова. Но даже это, порой, поверхностное знакомство, дает читателям представление о глубине философской мысли автора, об эстетике его чувств, переживаниях его души - обо всем том, что сквозит сквозь строки. Струны души поэта, судя по стихам, всегда были созвучны  тихим улочкам Плёса, его садам и волжским просторам. «Плывёт луна медово-тёплой чашей…», «Город в тихой и нежной дремоте…», «Сад спокойно уходит на отдых…», «Тишина в лесу…» - даже по этим  взятым наугад из сборника первым строкам его стихов чувствуется стиль автора, его слог, его умение и талант воспеть свою тихую малую родину и делать это очень интеллигентно, и в то же время, патриотично.
По инициативе А.А.Гайдамак в нашем районе состоялся открытый фестиваль-конкурс, посвящённый 120-летию Н.П.Смирнова, двумя главными направлениями которого стали литературное и художественное. Десятки ребят Приволжска, а также из Иванова, Шуи, Плёса подготовили для этого мероприятия свои работы. И вот наступило время подвести итоги, что и было сделано на   торжественной церемонии награждения участников. В большом зале Приволжского дома культуры собрались как сами главные герои фестиваля - юные поэты, чтецы, художники, -  так и члены жюри, гости. Среди почётных гостей присутствовали: внучка писателя М.К.Трунина из Москвы, Р.П.Манухина, прибывшая к нам из Брянской области и представлявшая жюри, Т.Н.Гайдамак, гендиректор дизайнерского бюро «Ветро», подготовившая замечательные авторские медали для победителей конкурса. Одним из учредителей фестиваля была администрация Приволжского муниципального района. Редакция газеты «Приволжская новь» также внёсла свой посильный вклад в дело привлечения подрастающего поколения к изучению творчества писателя и проведению этого большого многогранного мероприятия.
Открыла церемонию И.Л.Астафьева, главный редактор газеты «Приволжская новь», глава Приволжского городского поселения, которая в своём приветствии отметила, что наши дети, как показала «Весенняя радуга», креативны, активны, позитивны,  и что Николай Павлович порадовался бы, увидев такую  талантливую молодёжь. Присутствующие в этом убедились затем не раз. По приглашению ведущей праздника, А.А.Гайдамак, на сцену поднимались юные чтецы, поэты, чьё дарование ещё только набирает силу. Они читали стихи Н.П.Смирнова, а также свои собственные. Подавляющее большинство участников подготовили три скромные женщины, прекрасные педагоги, люди, со всей душой относящиеся к своей работе с детьми, воспитывающие их посредством искусства. Это Н.С.Велиева, учитель школы № 6, руководитель литературного кружка, А.С.Давыдова, руководитель любительского объединения «Школа счастья» Приволжского ГДК, и А.П.Мараракина, учитель школы №12, возглавляющая кружок «Театр в школе». Именно их воспитанники стали украшением фестиваля, наиболее ярко проявили свои таланты и умения. Приятно было смотреть на этих ребят – красивых, умных, артистичных, видеть, как они учатся мастерству владения словом, культуре поведения на сцене и в обществе. Их было очень много, таких хороших, разных по своей манере исполнения  девочек и мальчиков. И для каждого из них Анна Александровна находила доброе слово и выражала надежду на их дальнейшее творческое успешное будущее.
В контекст  сценария были органично вписаны два видеоролика с видами Плёса и картинами художников, посвящённых этому волжского городку. Пейзажи Плёса появлялись на экране под музыку песен, написанных на слова Н.П.Смирнова и А.А.Гайдамак. Ещё одной яркой нотой праздника было выступление самобытного дуэта из Иванова, супругов Фокиных – Марины и Павла. Этот дуэт, «Второе дыхание», является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, и класс его исполнительского мастерства чувствовался сразу, что не могли не отметить зрители. Награждая участников фестиваля, Павел Фокин сказал такие слова, смысл которых затем повторялся и в приветствиях Е.Н.Закаменной, председателя Плёсского краеведческого общества, и Е.В.Григорьева, представляющего «Партию Великое Отечество»: «Пока дети читают стихи русских поэтов, у нас есть будущее».
Лауреатом в номинации «Поэзия» стал воспитанник Н.С.Велиевой А.Лебедев. Также награды за призовые места получили в этой номинации  А.Данилова, А.Переворуха и Ю. Груздева. В другой литературной номинации, «Проза»,  лидировала  П.Стрижова, вторые и третьи места достались В.Андреевой, М.Комаровой, А.Коровкиной и Д.Манакиной. Все эти ребята – участники литературного кружка школы № 6. Среди чтецов звание лауреата фестиваля жюри присудило Д.Политову, второе место – у И.Горюнова, третье – у А.Михайловского. Эти дети учатся театральному искусству у А.П. Мараракиной. Как сказала Алла Петровна, она довольна результатом своих подопечных. Также в этой номинации призовые места – у А.Повилайтис из Шуи и Н.Кузьмичёвой из Плёса. Кстати, бабушка Нелли поднялась на сцену и высказала слова благодарности А.А.Гайдамак за чудесный праздник под названием «Весенняя радуга». Специальным дипломом была отмечена ученица православной школы А.Потапова. А что касается юных художников, то большая часть из них живёт в Иванове и потому не смогла приехать на церемонию награждения, однако  мастерство этих ребят можно было оценить по их работам, представленным в фойе дома культуры. Специальный приз  «Мастер портретного жанра» достался ученице С.В.Здухова (студия «Юный художник», Приволжский ГДК) Ю.Герасимовой. Всего было награждено 74 человека. Всех награждённых перечислить на газетной полосе, естественно, невозможно, но сказать им спасибо за то, что откликнулись и поддержали организаторов фестиваля своим участием, можно и нужно. В целом, по словам А.А.Гайдамак, было подано 143 заявки на участие. Это большая цифра, учитывая, что подобный конкурс у нас в районе проводился впервые. «Хотелось отметить и тех, кто подготовил подарки и призы», - говорит Анна Александровна и называет в их числе компанию «Ветро», изготовившую  эксклюзивные медали из натурального стекла, с гравировкой и рисунком радуги. Это ручная работа, выполненная специально для этого мероприятия,  дизайн медалей уникален и не будет повторен в будущем. Огромный личный вклад внесла внучка писателя М.К.Трунина. Подарки Марины Константиновны представляли собой ювелирные украшения и эксклюзивные авторучки. Не менее ценными призами стали книги и дипломы, что для литературного конкурса очень естественно. Их участники получили от издательского дома «Референт», Плёсского краеведческого общества, международного литературного художественного объединения «Эпиграф», общественного движения «Народный фронт «За Россию», ивановского регионального отделения всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество», регионального отделения политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в Ивановской области (председатель П.А. Фокин). Меценатами мероприятия являлись ювелирный завод «Красная Пресня», Е.Ю.Храмцова, управляющая гостиницей «Волга-Волга» (г.Плёс), редакция газеты «Приволжская новь».
 И ещё один важный участник данного мероприятия заслуживает слов благодарности. Это коллектив Приволжского дома культуры. Его сотрудники сделали всё от них зависящее, обеспечив соответствующее статусу мероприятия техническое сопровождение. Как всегда, блеснул своим певческим талантом Роман Белов. Концертные номера представили ученицы детской музыкальной школы Л.Харламова и Н.Киселёва.
Творческое наследие Н.П.Смирнова обширно и разнообразно, оно не ограничивается лишь стихами. Так что, организаторам есть, что предложить последующим участникам фестиваля «Весенняя радуга». Пусть в этой радуге будет больше ярких полосок, а Николай Павлович Смирнов продолжит своё триумфальное возвращение в родные края.

О. Пикина.