Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Родина Первого Совета

Первое упоминание об Иванове относится к 1561 году и, по преданию, связано с именем Ивана Грозного, хотя по некоторым данным, не подтвержденным, к сожалению, историческими документами, деревня «Ивань» упоминается еще в 1328 году. Судя по летописям, самый древний город нашего края- Юрьевец (1225 год), а по результатам археологических раскопок уже существовали в домонгольский период города Шуя (связан с известнейшим княжеским родом Шуйских), Кинешма, Плес, Гаврило-Посад, Кохма.
Необходимость образования самостоятельной Иваново-Вознесенской губернии была обусловлена рядом экономических и политических причин. Остановимся на них подробнее.
Существовавшие до 1917 года в нашем крае административные границы были установлены еще при Екатерине II, в 1778 году. С того времени призошли серьезные экономические, социальные и культурные сдвиги как в стране в целом, так и в развитии нашего региона. Могучий толчок этим сдвигам дала реформа 1861 года, мощное промышленное развитие, которое она породила в пореформенный период в северных уездах Владимирской и южных уездах Костромской губернии. В центре этих регионов как раз и располагался Иваново-Вознесенск, переживавший также, своего рода, скачок в развитии. В этом районе возник мощный единый экономический комплекс, основой которого стала фабрично-заводская промышленность, прежде всего, текстильная.

На фото: Площадь Революции 1926-1930 г.г. Иваново-Вознесенск.

Вопрос о создании новой губернии был поставлен на практическую почву сразу после октября 1917 года.
6-7 декабря 1917 года Съезд Советов, профсоюзов, фабрично-заводских комитетов, кооперативов, городских и земских самоуправлений Иваново-Вознесенского промышленного района рассмотрел вопрос о создании Иваново-Кинешемской губернии и решил приступить к практической работе по этому направлению. На съезде были образованы исполнительный комитет и комиссариаты труда и промышленности, влияние которых распространялось на наш регион.
28-29 января 1918 года II съезд Советов Иваново-Кинешемского района объявил себя губернским учредительным съездом. Были созданы новые отделы исполкома, сам районный исполком был переименован в губисполком во главе с М.В.Фрунзе.
Мощный потенциал Иваново-Вознесенской губернии был максимально использован для проведения индустриализации страны в конце 20-х - в 30-е годы. Нельзя признать случайным, что центром новой промышленной области, созданной в январе 1929 года, стала именно Иваново-Вознесенская губерния, объединившая вокруг себя Владимирскую, Костромскую и Ярославскую губернии. Регион получил название Ивановской промышленной области. Ее создание позволило решить многие важнейшие вопросы хозяйственного и культурного развития как тех регионов, которые вошли в ее состав, так и страны в целом. Заметим, что в силу экономических и культурных предпосылок Ивановский край вновь оказался в центре событий. Именно в этот период в Иванове были введены в строй Меланжевый комбинат, заводы «Ивторфмаш» и им. Королева, хлебокомбинат, рыбзавод, ряд других предприятий. Было открыто на базе политехнического института 4 самостоятельных вуза, ряд техникумов, около 20 школ, открылся цирк, был построен драмтеатр и стадион «Текстильщик». Заработали областное радио, автоматическая телефонная станция, трамвайные линии. Широкий размах приобрело жилищное строительство. Такая же картина характерна была и для всех центров и уголков Ивановской промышленной области.
Анализируя живую связь времен, можно сказать, что создание нашей области - дело естественное, закономерное, нужное. С ивановской землей связаны жизнь и деятельность таких выдающихся деятелей российской науки, культуры и искусства, как ученого-астронома Ф.А. Бредихина; русского драматурга А.Н. Островского; знаменитого путешественника адмирала Г.И. Невельского; художников И.И. Левитана, А.К. Саврасова, И.Е. Репина, В.В. Верещагина, Б.М. Кустодиева, палешан - братьев Г.Г. и Н.Г. Чернецовых, И.И. Голикова; ученого Н.Н. Бенардоса (изобретателя электросварки); ученого И.В. Цветаева (отца поэтессы Марины Цветаевой); писателей П.А. Зарубина, А.А. Потехина, П.И. Мельникова-Печерского, В.Г. Короленко, Д.А. Фурманова; поэтов С.Ф. Рыскина, М.А. Дудина; композиторов А.П. Бородина, С.В. Рахманинова, Д.Д. Шостаковича, А.И. Хачатуряна и многих других.
Город Иваново - центр Ивановской области - «красный Манчестер», «Родина Первого Совета», «город невест» - все эти определения имеют под собой исторические обоснования.

На фото: Площадь Революции в наши дни.

Точкой отсчета история области, как официально оформленного в административно-территориальном отношении самостоятельного региона, является постановление Наркомата внутренних дел РСФСР, принявшего решение об образовании Иваново-Вознесенской губернии, преемницей которой вскоре стала Ивановская область. Это историческое для нас постановление было принято 20 июня 1918 года, поэтому этот день по праву считается Днем Рождения Ивановской области.