Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Пусть живут у нас шутки и песни...

В селе Новое отметили праздник, который  не оставил равнодушным никого из жителей и гостей Приволжского района. С песнями и хорошим настроением встретили новчане знаменательную дату.

Какой же праздник без песни?

День села – доброе и светлое торжество для  большой семьи односельчан. Поэтому подготовка к нему начинается всегда задолго до назначенной даты.
Наконец, торжественный день настал. Первыми к зданию Дома культуры потянулась детвора, которая под руководством спортивного руководителя Н.А.Касаткиной готовилась к забегу на 100 м. Победителей К.Шарову, Б.Саламова, В.Лакомкина ждали дипломы и подарки на  программе    «В поисках приключений». Затем началась дружеская встреча волейбольных команд: « Марафонцы» - капитан А.Сергеев и «Борцы» - капитан А.Саламов. Поздравить жителей села прибыли секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Э.А.Соловьёва,  руководитель исполкома «ЕР» Е.В. Крайнова, зампредседателя Совета депутатов района А.В.Зобнин.  Эстафету  поздравлений принял глава администрации Новского с/поселения  И.Л.Буглак. Самые добрые слова  были посвящены любимому селу и людям, живущим в нём. На сцене выступали самодеятельные артисты, чествовали старожилов, семейные пары, прожившие в  браке полвека,  молодожёнов, новорождённых, первоклашек. В номинации «самая большая семья» была отмечена семья Болбат.Не ушли без подарков и  активные участники художественной самодеятельности. Со словами благодарности и пожеланиями  дальнейших творческих успехов директор клубно-библиотечного объединения  Н.В. Привалова вручила благодарственные письма и памятные призы  художественному руководителю Т.В.Чистовой, музыкальному руководителю В.Г.Попову, а также Т.Н. Чихачевой, Н.А.Виноградовой, И.В.Морковниковой, В.Чистовой, Л.Озманян, В.Комаровой. Тепло встречали самую маленькую участницу  программы Белополую Таю. Шквал  положительных эмоций оставил музыкальный номер, прозвучавший в финале торжественной части,   «Ветер перемен» в исполнении И.Морковниковой, В.Чистовой и К.Шаровой, который сопровождался ярким танцем младшей группы коллектива «Смайлики» (Н.Сергеева, В.Лакомкина, Л. Касаткина, М.Тихонова). Программу Дня села продолжили праздничным концертом Р.Белов и А.Воробьёв  (г.Приволжск), жители всегда встречают их дружными аплодисментами и улыбками. Эффектным, зажигательным было выступление дуэта « #2Short» (г. Иваново).
Провожая один праздник, мы уже задумываемся о следующем. Пусть и дальше живут шутки и песни, дни рождения наших отцов и матерей, детей и внуков, а значит, и дни рождения  села.

Благодарим за оказанную помощь  в организации праздника спонсоров: руководителей магазинов «Леди» и «Диамант», ИП М.В.Гусеву, И.А. Зайкина.

Праздник закончился, и с рассветом вновь начались трудовые будни: летний день, как  известно, год кормит.

Н. Привалова.

Отдыхай, деревенька!

Где можно отдохнуть деревенским жителям: взрослым - послушать хорошие песни, потанцевать, посмотреть театральную постановку, детям – поесть сладкую вату, попрыгать на батутах, поучаствовать в весёлых конкурсах, причём, не выезжая за пределы своей деревни, как не на Дне села? Тем более, что в этом году, например,  в с.Кунестино, праздничная программа так и называлась «Отдыхай, деревенька!»

Сценка из спектакля «Возвращение Бабы Яги».

Из года в год, следуя традиции, этот праздник кунестинцы  отмечают в день преподобного Сергия Радонежского. Соблюдаются и другие традиции – начинается он с литургии, которую служит отец Александр. Затем идут освящение воды, крестный ход, благословление на добрые дела.  
Также неизменно ребятню приглашает в библиотеку О.В.Постникова, постоянно готовящая к этому дню какую-либо развлекательно-познавательную программу. В этот раз дети вместе с библиотекарем прошли  «По зоологическим тропам».
Основное действие   неизменно начинается в 6 часов вечера, когда взрослые приходят с работы, ведь день Сергия Радонежского чаще всего не выпадает на выходные (это 18 июля).  Поскольку в этом году отмечается 100-летие Иваново-Вознесенской губернии, это событие нашло отражение в поздравлениях со стороны официальных лиц. Кунестинцев поздравили с Днём села и со знаменательной датой областного масштаба глава Приволжского района И.В.Мельникова, секретарь местного отделения партии «ЕР» Э.А.Соловьёва и руководитель исполкома отделения партии Е.В. Крайнова.  Ирина Викторовна от имени ВРИО губернатора Ивановской области С.Воскресенского вручила благодарственное письмо Ф.И.Горюновой, И.Н.Сокурова удостоена почётного знака «К 100-летию Иваново-Вознесенской губернии» от облдумы. Поздравила жителей и глава Ингарского сельского поселения Е,Л. Прокофьева. Гости приехали не с пустыми руками, они подарили нужные селянам вещи – спортинвентарь, мячи, нитки для рукоделия для занятий в кружках СДК и т.д.
 Театрализация, подготовленная студией «Добро», всегда вызывает искренний интерес кунестинцев, так как самодеятельные артисты  стремятся не только поразвлечь односельчан, но и вы-сказать какую-то важную мысль. Нынешняя постановка «Возвращение Бабы Яги» как раз было из этой серии. Её подоплёка крылась в народной мудрости – где родился, там и пригодился.
Традиционно были отмечены новорожденные. В этом году в селе на свет появился Богдан Таланов. Но актёры студии «Добро» не могли не поздравить и В.Петрову (Шибанову) с рождением малышки, хотя она теперь – житель Приволжска. Тем не менее, многие годы Валерия была активной участницей студии и в целом с малых лет вносила свой посильный вклад в проведение мероприятий в селе. В школу в этом году тоже пойдёт всего один первоклассник из села – Полина Чаркина. Малочисленность представителей младшего поколения компенсировало старшее: тех, кому за 80, в селе стало больше. По этому поводу чествовали 5 человек: Е.С.Богуславскую, А.Г.Чаркину, С.В.Смирнову, В.Ф.Кияницу, К.П.Петренко. С золотой свадьбой поздравили супругов Кругловых, а с 45-летем семейной жизни – Дудовых.
Работала ярмарка, селяне и гости могли купить товары народных промыслов. Всем нравятся изделия, изготовленные в кружках «Волшебный крючок», «Ручной труд».
Хорошее настроение подарили жителям Кунестино Р.Белов и А.Воробьёв. Дискотека, проведённая ими, оставила самые хорошие впечатления.

Организаторы благодарят спонсора праздника  - ООО «Родина» в лице исполняющего директора  И.А.Дудовой.

О. Пикина.