Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Профессия мама

От всей души, с благодарностью и любовью пришедшие в городской дом культуры зрители вместе с её ведущей М.Г.Смирновой обратились к женщинам, чью профессию смело можно назвать одним словом – мама. Праздник и посвящался Дню матери, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября.

В нашем районе живёт огромное количество женщин, достойных того, чтобы о них говорили громко и всенародно, чтобы их благодарили за то, что они являются прекрасными матерями. В тот день в Приволжском ДК собрались, конечно, только некоторые из них, поскольку пригласить всех просто невозможно. Но в их лице организаторы праздника чествовали всех наших мам. Поздравить женщин с красивой датой календаря  пришли замглавы администрации района Э.А.Соловьёва и председатель районного Совета депутатов А.А.Замураев.

 Первой на сцену ведущая концерта М.Г.Смирнова пригласила подняться  А.В.Матвееву из Плёса. Анна Владимировна - человек творческий, она поёт, рисует, шьёт, вяжет, увлекается парикмахерским искусством, кулинарией, а также эта талантливая женщина участвует в вокальном ансамбле «Кружева». Своё певческое искусство она и продемонстрировала зрителям. Далее наступила очередь выслушать добрые слова в свой адрес семьям Серкиных и Скворцовых, в которых совсем недавно случилось прибавление.(Такие демографические сведения предоставила работник Приволжского отделения ЗАГС Т.В.Козлова).  А у следующей героини праздника, Н.Н.Сухаревой, в ладоши убираются почти двадцать детских ладошек, потому, что она, кроме того, что сама является мамой двоих деток, ещё и работает воспитателем детского сада.  Л.Е.Чернецова, очередная участница концертной программы, – оператор мотального оборудования ООО «Яковлевской  льняной мануфактуры». Эту профессию Лариса Евгеньевна также прекрасно успевает совмещать с профессией мамы. Не отстаёт от неё и Татьяна Белова, мама трёх дочек, которая и за учёбой старших деток следит, и об их музыкальном развитии заботится, но ещё и сшила для них  целую коллекцию нарядов. «В нашем зале присутствуют женщины, работающие в различных организациях, руководители  коллективов, отделов и проектов и достигающие высокого уровня в своей производственной деятельности», - произнесла М.Г.Смирнова, анонсируя представление следующих участниц. Среди них названы: М.В.Фролова, учитель школы № 1, Н.И.Калашникова и  Ю.П.Белякова, обе – сотрудники Приволжского ЦСО,   Н.В.Персикова, работник Приволжской городской библиотеки. К женщинам, посвятившим себя воспитанию детей, относится и А.А.Лакомкина из с. Новое. В этой семье растут четверо ребятишек – Добрыня, Варвара, Василий и Георгий. Альбина Анатольевна с детства прививает им трудолюбие, любовь к земле и родному краю.   Следующие героини праздника давно и всерьёз дружат со спортом. Их девиз: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперёд и только все вместе!» Это И.С.Легуша, сотрудник Приволжской ювелирной компании, и З.М.Коплик, учитель физкультуры школы № 12, кандидат в мастера спорта по карате, мама двух дочек.

Каждой из участниц этой праздничной программы адресовались не только тёплые слова приветствий, но и художественные номера в исполнении творческих коллективов и солистов Приволжского ГДК. С удовольствием на этом концерте выступили, отдавая долг всем женщинам-мамам, дуэт в составе Ю. Коровкиной и А.Нестеровой, юные танцоры из коллективов «Фаина», «Колибри», А.Мараракина, А.Степанов, семья Беловых, музыканты В.Васильев  и Н.Филиппов, В.Кавердяев, ансамбли «Веселинка» и «Доремифасолька», Н.Белова, Р.Белов и др.

Завершило празднество награждение, которое провёл А.А.Замураев. Всем мамам, участницам этой программы, Андрей Аркадьевич вручил подарки, цветы и Дипломы с формулировкой: «Участницам районного конкурса «Лучшая мама на свете»».

О.Пикина.