Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Призвание - волонтёр

Работа волонтёров по оказанию помощи в условиях режима самоизоляции и карантина продолжается, количество обращений приволжан и жителей района растет. Новой информацией о работе добровольных помощников делится руководитель штаба волонтеров Э.А. Соловьева.

«Волонтеры – а сейчас их сорок шесть – есть в каждом поселении района, но большая часть – из Приволжска. В основном это представители социальной сферы: работники учреждений культуры, соцзащиты, депутаты, - рассказывает Эльвина Александровна. – Большинство из них имеет личный транспорт, остальных транспортными средствами обеспечивают администрация района и Главы сельских поселений, поэтому наши представители выезжают в любой труднодоступный населенный пункт района.

С 28 мая по 26 апреля нами было обработано 211 заявок граждан в возрасте 65+, 97 семьям из категории многодетных малообеспеченных были доставлены продуктовые наборы, сформированные в области, 40 граждан обратились с вопросами по самоизоляции. Поэтому мы работаем в тесном сотрудничестве с представителями соцслужб, которые хорошо знают эти категории, и мы можем оказывать помощь адресно, конкретно.

В настоящее время волонтёры готовятся к доставке продуктовых наборов неработающим гражданам в  возрасте  65+, получающим  пенсию в минимальном размере.  Эти наборы также выделяются через областной волонтёрский штаб.

В список людей, которым мы оказываем помощь, входят и те, кто находится на карантине. Им              доставка осуществляется бесконтактным способом: до квартиры или подъезда, а оплата производится безналичным  способом.

С какими трудностями сталкиваются волонтёры нашего района? Об этом мы тоже спросили руководителя штаба.

«Основная сложность – в оформлении документов: на получение  денежных средств от заявителя, при возврате сдачи, при оформлении отчета о выполнении заявки, - объясняет Эльвина Александровна.  Оформление такого рода отчётности обязательно, исключить этого  нельзя. Не все граждане соглашаются на такие условия, поэтому есть случаи отказа от заявки, и в этом нет ничего страшного.  Нужно понять, что  волонтёры всегда работают с документами, фотографируют чеки и  факт передачи покупки. Во избежание непонятных ситуаций волонтёры всегда работают вдвоём».

По словам Э.А. Соловьевой, заявки поступают сейчас на покупку и доставку продуктов, лекарств, оплату жилищно-коммунальных услуг. Она поблагодарила всех волонтёров за неравнодушное отношение к людям и готовность прийти на помощь в любое время, а также отметила большую работу координаторов волонтёрского штаба Т.Н.Кучиной и А.П.Мараракиной, которые в течение месяца работают практически без выходных.

Пока материал готовился к печати, нам стало известно, что не все желающие могут дозвониться волонтерам по телефону: 8-800-200-34-11 (звонки на него принимаются круглосуточно). И с этой проблемой мы также обратились к Эльвине Александровне. Она сообщила, что с понедельника по пятницу с           8-30 до 17-00 заявки принимаются также по телефонам: 8-909-247-68-93 (общественная приемная), 4-14-20 и 4-24-58 (Приволжский ЦСО), 4-28-73 и 4-10-57 (ТУСЗН по Приволжскому району).

Более двух тысяч волонтёров присоединились к штабам Общероссийского народного фронта по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям из-за распространения коронавируса. В защитных масках, медицинских перчатках и с пакетом продуктов они спешат к тем, кому особенно нужны внимание и помощь в данной ситуации.

«Так воспитали с детства»

У волонтёров нет выходных. Так нет выходных и у Романа Белова.

Молодой депутат Приволжского городского поселения Роман Белов помогает пожилым людям с первого дня работы волонтёрского штаба. На личном автомобиле он доставляет продукты и лекарства пенсионерам не только своего района (Карачихи), но и по всему Приволжску.

Таких, как он, в Приволжске больше нет! Почему? Потому что Роман - многодетный папа, с супругой Татьяной воспитывает четырех дочек. Но когда настало время прийти на помощь людям, раздумывать не стал.

 «По профессии я звукорежиссер, руководитель рок-группы «Свобода» Приволжского городского дома культуры,  - рассказывает Роман. - По роду своей работы мне приходится общаться со многими людьми. Поэтому во время самоизоляции я стараюсь быть им максимально полезным.

Когда я вижу, как необходима моя помощь людям, к которым приезжаю - это дорогого стоит. Видимо, с детства так воспитали: если можешь - помогай. Поэтому я волонтёр».

Помогать – легко!

Из тех, кто помогает сейчас людям, находящимся в группе риска по коронавирусу, - Анастасия Кулейкина. Она – методист Приволжского ГДК, член молодёжной палаты при Ивановской областной Думе. А недавно стала волонтёром. О том, почему девушка выбрала для себя этот путь, рассказывает она сама:

«Я всегда переживаю, когда кто-то попал в беду, будь то человек или животное. Был такой случай, когда дедушка упал с велосипеда на проезжей части, потому что кошка кинулась под колёса. Все проходили мимо, только и слышалось: «Ах, да ох». А я так не могу. Подошла и спросила, всё ли в порядке, предложила вызвать скорую помощь. Дедушка от помощи отказался.

 А совсем недавно шла на обед с работы. У забора одного из домов сидел черный, пушистый, красивый кот. Вся мордочка у него была в крови. Возвращаясь с обеда, прихватила перекись водорода и ватные диски, обработала ему всё. Душа болит в таких случаях, не могу пройти мимо и не помочь.

В конце 2018 года я устроилась на работу в ГДК, где и вступила в ряды волонтёров молодёжного общественного движения «Новый рубеж», волонтёрский корпус «Добро». Благодаря этому у меня появилась возможность быть нужной и помогать тем, кто нуждается в помощи – это пожилые люди и  животные. А еще мы очищаем от мусора улицы нашего города. Также я являюсь куратором волонтёров Победы и координатором волонтёров культуры на базе ГДК, координатором волонтёров Конституции в Приволжском муниципальном районе.

Прошла базовое обучение по волонтёрству и обучение в связи с ситуацией по коронавирусу, получила сертификаты.

Принимаю участие в различных форумах для волонтёров. На данный момент занимаюсь проектами по линии волонтёрской деятельности.

Что получаю взамен? Душевное удовлетворение от того, что можешь быть нужным и полезным обществу. Помогать легко – нужно только начать!»

«Вдохновляю неравнодушных»

Алла Петровна Мараракина – куратор муниципального штаба волонтёров. Одной из первых она отозвалась на призыв помогать людям. Незамедлительно приступила к работе, привлекла участников волонтерского движения «Добро», которое действует на базе Приволжского ГДК. Оказала молодежи помощь в обучении, поддержала в оформлении документов, организовала своих подопечных на распространение памяток по профилактике коронавируса.

 Алла Петровна ведет за собой волонтёров, увлекает их своими идеями, именно благодаря ей многие жители района стали добровольными помощниками.

На сегодняшний день А.П. Мараракина, будучи куратором штаба, оценивает эффективность работы волонтёров, анализирует их деятельность, ведет работу с документами, по телефону общается с заявителями, выстраивает взаимосвязь с новичками, оценивает качественные и количественные показатели волонтёрской деятельности.

«С огромным интересом и желанием занимаюсь волонтёрством, вдохновляю на эту деятельность других неравнодушных людей. Приятно слышать слова благодарности от населения и очень приятно помогать людям, которые так нуждаются в нашей поддержке».

«Дарить тепло и участвовать в жизни города»

Светлана Вячеславовна Корнилова живет и работает в Плёсе. Она главный специалист по инфраструктуре и имуществу администрации Плёсского городского поселения.

«Я попала в ряды волонтёров в этом году, – рассказывает Светлана Вячеславовна, – но даже за такой короткий срок поняла, насколько это здорово. Мы помогаем нуждающимся в непростое для всех время, и больше всего в этом деле мне нравятся счастливые лица людей, которые выражают благодарность за проделанную работу.

Я стала волонтёром, потому что хочу приносить добро другим, дарить тепло и внимание. И еще хочу участвовать в жизни города».

«Всех своих подопечных хорошо знаю»

Таисья Владимировна Шарова живет в деревне Щербинино и помогает сельским жителям. Она находит для этого время, несмотря на обилие собственных дел – у нее своя скотина, она делает творог в русской печи, помогает с учебой дочке, успевает снимать и выкладывать в сеть свои мастер-классы. Да и работу никто не отменял. Таисья Владимировна – худрук местного дома культуры, сейчас трудится удаленно. И день сельского волонтёра начинается в 5-30 утра.

«Волонтёром мне предложил стать мой директор, и я сразу согласилась, - рассказывает Т.В. Шарова. – Мне и так в радость помогать пожилым людям, а в такое тяжелое время – особенно. Всех своих подопечных я прекрасно знаю, всю жизнь живу с ними бок о бок, у меня их шесть человек. Обращаются с просьбой принести воды из колодца, помочь с покупками. Расстояние от нашей деревни до магазина около километра. Хорошо, что у меня есть велосипед, так что управляюсь.

Людям помогать я люблю, мне нравится видеть их счастливые лица».