Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Приволжская Масленица - всем по сердцу

И снова ученики московской гимназии «Созвездие» побывали на приволжской Масленице, и снова дело было в первых числах февраля, и снова их ждал здесь тёплый приём.

На фото: создание куклы-оберега.

Работники Приволжского дома культуры вновь показали своё мастерство встречать гостей, увлекая их народным действом. Правда, из прошлогодней группы, посетившей наш город, в составе 23-х человек нынешних гостей было всего 4. К тому же работники ГДК, как всегда, одну и ту же программу умудряются разнообразить. Так что, в любом случае, никто из ребят не скучал и не остался равнодушным к происходящему. Дело было ещё и в том, что всё увиденное у нас, им пригодится впоследствии. А теперь обо всём по порядку. Рассказывает  преподаватель гимназии Н.В.Чумаченко: «Мы открыли для себя Приволжск совсем недавно и теперь счастливы тем, что наряду с Плёсом, куда наши ученики приезжают уже 14 лет подряд, у нас есть ещё один город, где тоже много всего интересного и полезного, где нас любят и прекрасно встречают. Эти поездки бывают в феврале. Мы останавливаемся в Плёсе, тут для нас организуются экскурсии, проходят интереснейшие встречи с Павлом Травкиным. В предыдущие годы ребята даже работали у него на археологических раскопках, сейчас он читает лекции или проводит беседы по истории России, Ивановской области, Плёса. Всё это детям очень нравится. Приволжск для нас тоже представляет определённый интерес. Тут находится ювелирный завод, экскурсия на который детей буквально поразила – они никогда не видели, как создаются ювелирные изделия, как трудятся люди на этом производстве. Масленичная программа в доме культуры тоже проходит на «ура». Все эти впечатления и знания, полученные в ходе поездки, дети затем должны будут воплотить в свои проекты. Их они подготовят в рамках  такого предмета, существующего в нашей гимназии, который называется междисциплинарное обучение (МДО). Научный руководитель всех проектов, Н.Б.Шумакова, доктор наук, автор программы «Одарённые дети», преподаватель гимназии каждый год даёт ребятам новые задания и новые темы. В этот раз они должны будут изучить истоки символов христианства в изделиях ювелиров, фарфоре и т.д. Масленица – это второе направление, народное, которое тоже будет использовано ребятами в своей последующей работе. Они подготовят мастер-классы для четвероклассников по изготовлению куклы-оберега (этому они обучились у Л.В.Сизовой), научат их играть в народные игры и расскажут о Масленице, её традициях. В составе нашей группы есть девочка Аня, сейчас - одиннадцати-классница, она очень сожалеет, что не сможет больше ездить в Плёс и Приволжск. Другие ребята тоже эту поездку воспринимают, как радостное событие, и начинают спрашивать о ней ещё в сентябре. И мы, педагоги, едем к вам с хорошим настроением и считаем, что цель экскурсии - приблизить историю к детям, помочь осознать им свои истоки».
Ничего удивительного в том, что московским ребятам нравится в Приволжске, нет, ведь  для них здесь созданы все условия, чтобы они ощутили себя в праздничной народной атмосфере,  да и тема Масленицы является беспроигрышной. На мой вопрос о том, почему москвичи не ищут других мест в Ивановской области для подобных мероприятий, Наталья Владимировна ответила кратко: «Нас здесь очень хорошо встречают». Кому не понравится весёлая красочная игровая программа, посвящённая этому народному празднику, песни и хороводы, мастер-классы, а ещё, конечно, вкуснейшие блины, которые к их приезду готовятся в изобилии? Обстановка нашего дома культуры и музея, в частности, так располагает к дружескому общению, что устоять просто невозможно! Встреча гостей происходит на улице, и первая часть праздника проходит именно возле ДК. Тут и создаётся то впечатление гостеприимства, которое затем только укрепляется. Ребята (а в этот раз это были ученики 8, 9 и 11 классов) сначала скромно, а затем смелее начинают участвовать в предлагаемых ведущими  конкурсах – водят хороводы, «катаются» на импровизированной карусели из лент, плетут из лент косы, затем фотографируется в специально оборудованной для этих целей фото-зоне (кстати, год от года эта программа претерпевает изменения, организаторы, как люди творческие, не останавливаются на раз и навсегда взятых играх, а наполняют сценарий новым содержанием), а потом, зарядившись прекрасным настроением и желанием продолжать праздник, переходят в помещение музея. Мастер-класс этого года по замыслу его руководителя Л.Сизовой предусматривал изготовление куклы Масленицы домашней, личного оберега. Её наряд состоял из красного ситца, а раз так, значит, некрасивой она получиться просто не могла. За это рукоделие с  удовольствием принялись, как девочки, так и мальчики, юноши.  Молодые люди  не стеснялись такой «девчоночьей» работы и делали куклу со старанием, как должное. Затем – новое развлечение – игра «Шуточное сватовство». В центре её оказалась большая кукла Льняница, которая в этот раз временно получила имя Галина. Ну, а напоследок было оставлено самое сладкое и в прямом и переносном смысле этого слова: угощение в виде блинов, сладких булок, чая в комнате русского быта. Хозяюшки в русских народных сарафанах – Е.И.Волкова, Г.В.Плетнёва, А.С.Давыдова – напекли столько вкусных блинов, что проголодавшемуся народу не терпелось побыстрее их отведать.  Их дегустация сопровождалась рассказами о Масленице, шутками-прибаутками, пословицами и поговорками. Ну, а сами блины были достойны того, чтобы о них сказать отдельно: простые, сложенные стопкой, кружевные, ажурные, красиво свёрнутые рулетиком, с начинкой. Как выяснилось далее, их можно было не только есть, но и гадать на них о будущем. Попалась начинка с яблоками – ожидает встреча с суженым, с  сыром – человека окружают верные друзья, с творогом – ждёт успех, а с мёдом – предвещает сладкую жизнь. Так что, и угостились, и много всего нового узнали. 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник