Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Праздник своими руками

Если душа просит праздника, то он обязательно должен состояться. Тем более, и просить его организовать никого не надо – праздник можно сотворить собственными руками. Именно так делает Г.В.Волкова, садовод-любитель, начинающий ландшафтный дизайнер.

Когда-то, несколько лет назад, у Галины Владимировны пошатнулось здоровье – начались сильные приступы астмы, один из них произошёл прямо на улице, в саду «Текстильщик». Случайная прохожая по этому поводу Галине Владимировне посоветовала заняться чем-то для души, чтобы отвлечься от болезни. Г.В.Волкова прислушалась и выбрала цветоводство. И странное дело – помогло! Видно не зря говорят, что все болезни берут начало в нашей голове, а стоит переключить мозг на другую, созидательную, программу, как сразу всё налаживается. «Начала с тюльпанов, - рассказывает Галина Владимировна, - потом были лилии, теперь даже трудно перечислить названия всех цветов, которые я выращиваю или пробовала выращивать у себя на участке». Но дело даже не в количестве и названиях цветов, этим сейчас никого не удивишь, а в том, что цветоводство у моей собеседницы – процесс вовсе не стихийный, а целенаправленный, продуманный до мелочей. Красота и порядок – вот два краеугольных камня, положенных ею в основу своего увлечения. Откуда же такая привычка к порядку? Со времён её работы в детском саду. Шутка ли, отработать 34 года помощником воспитателя!
«После окончания нашего ПТУ я работала в бельном цехе на комбинате, но после выхода из декретного отпуска на фабрику решила не возвращаться, - вспоминает свой трудовой путь Г.В.Волкова. – Ребёнок маленький, оставить не с кем, потому пошла в детский сад, и малышку свою сюда же устроила. В           80-е годы в комбинатовских детских садах были  группы круглосуточного пребывания, меня и приняли в одну из таких на должность ночной няни. Меня хорошо приняли, ввели в курс дела заведующая Н.Б.Токолова и её заместитель Т.А.Беляева. В мои обязанности входило покормить детей ужином, убраться, уложить спать. Вместе со мной работала Г.В.Ульева. Я много слышала про эту женщину раньше. Она оказалась очень интересным человеком, весёлым, общительным, много рассказывала о своей работе пионервожатой в школе и лагере «Ленок». Потом началось сокращение. Меня перевели в дневную смену, а Галина Васильевна рассчиталась». В этот момент Г.В.Волкова тоже могла бы уйти на другое место, случай был подходящий, но не стала этого делать, потому что за эти 5 лет полюбила детский сад, коллектив, детей, но особенно ей нравилось везде успевать и содержать вверенную ей  территорию в чистоте и порядке. Быстрая, ловкая, сноровистая, она всё успевала,  и всё у неё получалось – детей кормить, посуду мыть, наводить чистоту, с детьми общаться. «Мне  повезло и с воспитателями,  - утверждает Галина Владимировна, - это были М.Н.Певцова и Г.Д.Троицкая. Я с ними ладила, как и с самими детками, и их родителями. Маргарита Николаевна часто меня поучала и всегда говорила: «Любите детей, для них и работаем!» Я была не против, чтобы меня учили жизни, всегда была за то, чтобы не было недомолвок между сотрудниками, а если случалась какая-то критика, то предпочитала, чтобы она звучала в лицо, а не за спиной». Однако, критиковали   Г.В.Волкову редко – было не за что. Исполнительная, ответственная, душой болеющая не только за свой участок работы, но и за весь детский сад в целом, эта скромная труженица, напротив,  была достойна всяческих похвал.  За 34 года детский комбинат «Сказка» стал для неё родным. Но годы берут своё, и к наступлению пенсионного возраста, она уже твёрдо решила, что уйдёт на заслуженный честным трудом отдых. Так и сделала. Её давно ждали другие  заботы – внуки, огород, домашнее хозяйство, ведь жить в частном доме – это дополнительные хлопоты.
 Когда-то Галина с семьёй жила в рубленых домах, принадлежавших комбинату, потом, перешла в частный дом на 2 хозяина, опять же ведомственный. Теперь свою часть в этом строении удалось приватизировать, и сейчас с полным правом, а главное с удовольствием, она может чувствовать себя здесь полно-правной хозяйкой. Хоть земельный участок не так велик, всего 4 сотки, но и он позволяет воплощать мечты человека, желающего творить красоту. Цветочные композиции её сада в последнее время дополнились различными садовыми фигурами. И вот уже просто клумбы стали превращаться в уютные дизайнерские уголки. Прудик, возле которого гуляют длинноногие фламинго, кашпо в виде кошек, держащих в своих лапках красивые цветы, весёлые гномы, ёжики и кринки – чего у неё только нет! Одних только декоративных больших ваз штук 5, есть даже олени. И за каждым из них -  своя история. «Как что-то где-то увижу интересное, так сразу думаю о том, как бы такая вещь пригодилась мне на участке, - говорит Галина,  –  в основном, покупаю, заказываю или прошу изготовить местных мастеров». Что может, делает сама. Так, несколько лет радовал всех домочадцев деревянный колодец, который она сама смастерила из досок, в ведёрке вместо воды у неё были, конечно же, цветы. Камни, что возле пруда, тоже сама привезла на велосипеде, со всего города собирала. А иногда, чтобы во-плотить очередную задумку в жизнь,  хватает просто подручных материалов. Чем плоха, например,  идея замаскировать канализационный люк рыбками, вырезанными из старого детского бассейна?  «То же касается и растений. Большей частью я их покупаю, иногда кто-то делится со мной отводками или семенами. Прислушиваюсь к местным продавцам на рынке, они – бывалые садоводы, и подскажут, и посоветуют, что, где и как посадить.  А вот цветы из Голландии – разочаровали: поцветут сезон и погибают. Теперь мне нравится украшать свой сад декоративными кустарниками. Пробовала как-то сажать туи и можжевельник – не прижились. Вот так, на ошибках учусь», - делится своими секретами Галина Владимировна.
 Кто-то может сказать, что на такой маленькой территории всё можно сделать раз и навсегда, и освободить себя от мук творчества, но такой подход Г.В.Волкову как раз и не устраивает: если из года в год – одно и то же, то в чём же будет интерес? Потому каждую весну она берёт листок бумаги и карандаш и начинает «колдовать» - создавать новую композицию своего сада. «Я и всем советую начинать дело с предварительного эскиза, - говорит Галина Владимировна, - без этого шага ничего красивого не получится, будет только хаос». А хаоса она не любит.   В этот раз она запланировала использовать садовую плитку, что из этого получится, сказать пока трудно. Однако, Г.В.Волкова уверена в хорошем результате: не зря же она смотрит телепрограммы, посвящённые садовому дизайну, читает журналы, смотрит на другие участки, перенимая всё самое лучшее. Да и дочка ей хороший советчик, Ольга поддерживает мамины эксперименты. По её предложению Галина Владимировна все свои творческие находки фотографирует, чтобы потом оформить красочные альбомы, сохранить на память те маленькие шедевры своего сада, созданные своими руками.
В городских конкурсах по благоустройству Г.В.Волкова участвует уже не первый раз. Ещё лет 7 назад она заняла 3 место в конкурсе «Мой  город», в номинации «Лучший дом». Именно за эту победу ей и подарили двух гномов, которые и стали «основателями» сегодняшней большой коллекции садовых фигур. Дело было летом. А вот в зимнем состязании творческих людей и идей она попробовала силы в этом году впервые. Идея оформить что-то новогоднее появилась у неё для привлечения внимания внучат. Их у неё двое – Кирилл и Данил. Как заинтересовать мальчишек? И она придумала, сказав, что их ожидает сюрприз. Больших затрат не потребовалось, у неё и так много всего такого, что могло бы быть использовано в качестве новогодней композиции. В данном случае выбор пал на оленей. Они такие красивые, витые, узорчатые, рука так и тянется украсить их блестящей мишурой. Только такие олени могут вести главного героя праздника Деда Мороза. Эта детская игрушка тоже нашлась в доме, как и санки. Были они старыми, а благодаря фантазии Галины Владимировны, стали новыми. Вместо сундука под подарки сгодился короб для белья. Ну и, конечно, ёлочка, как же без неё! Композиция готова! Радуются и дети, и взрослые. Но и это ещё не всё: трудно остановиться, когда для детей стараешься. Вторая композиция тоже получилась интересной, её главными персонажами стали звери, которым тоже хочется встречать Новый год. Комиссия, побывавшая на участке Г.В.Волковой, отметила эти явные дизайнерские находки, креатив  автора и оригинальность поделок. Однако, совсем не места и призы важны для Галины Владимировны. Ей важен сам процесс творчества, её вдохновляет мысль, что она радует себя и своих родных. «Люди по-разному судят о моих трудах, - констатирует она, - кто-то скажет, что мне деньги девать некуда, но большинство говорят, что моё творчество поднимает настроение».
И ещё один маленький штрих: настолько все затеи у Г.В.Волковой правдоподобны, что   собака, увидев впервые пластмассовых уток на пруду, приняла их за настоящих. И не только она. Даже ястреб своим зорким глазом не смог отличить рыбку-муляж от настоящей, а вместе с ней прихватил в качестве добычи и резинового игрушечного крокодила….

О.Пикина.
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник