Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Праздник местного значения

Ровная лента асфальтовой дороги, проходящая вдоль домов № 18 и 19 по ул. Железнодорожной, придаёт двору многоэтажек законченный и благоустроенный вид, его дополняют цветы, что радуют глаз возле каждого подъезда – яркие флоксы, огоньки сальвий,  гордые мальвы… Напротив дома № 18 – игровая детская площадка, а сзади дома – футбольное поле.  Сразу  видно, что здесь живут неравнодушные и заботливые люди, которым не всё равно, как выглядит их двор, чем заняты дети, что можно сделать ещё, чтобы жизнь жильцов МКД стала лучше.

На фото: дружные жильцы дома № 18.

Не зря тут и Дни двора проходят часто и с успехом. Вот и на минувшей неделе у дома № 18 состоялся подобный праздник. Судя по лицам пришедших на это мероприятие, им нравится такое внимание со стороны организаторов. Разве плохо, когда во дворе дома звучит музыка, хорошие песни, для детей проводится игровая программа, за участие в которой ещё и призы получить можно? Мало того, двор в этот день приобретает дополнительные краски – то тут, то там – где на цветах, где – на дереве, где у подъезда появляются нарядные воздушные шарики – настроение, хочешь-не хочешь, а повышается. А тут ещё ведущая Е.Крайнова, всегда умеет настроить на волну позитива.
В этот раз всё было, как всегда – весело, дружно, активно. Может, и не столь массово, как в другие разы, но на это имелись уважительные причины: дети – в детском саду, взрослые – на работе, старшие – на огороде картошку копают.. Однако, народ собрался. Первым жильцов дома поздравил с «праздником местного значения» зампредседателя Совета депутатов района А.В. Зобнин. Он отметил их важную роль в решении проблем многоквартирного дома. Только благодаря настойчивости жильцов и их тесному взаимодействию с местными властями тут наведён такой порядок: асфальтирована дорога, обустроена спортивная и игровая площадка, в порядке находится общедомовое имущество, а у каждого подъезда разбит цветник. Так и надо действовать, считает Андрей Витальевич, когда речь заходит о решении проблем и отдельно взятого дома, и города в целом. Так же выступающий не преминул упомянуть о строящейся  совсем рядом дороге-дублёре, которая тоже послужит интересам горожан.
В подтверждение сказанному, ведущая мероприятия вручила благодарности активистам дома – Н.Г.Саловой и Н.Н.Чернигиной 
Нашлось место в сценарии праздника и для других подарков – ребятам из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в данном микрорайоне,  руководитель общественной приёмной Ю.Турусова в рамках акции «Собери ребёнка в школу»  вручила канцелярские принадлежности. Ответным словом жильцов были слова благодарности, которые произнесла представитель молодого поколения Н.Дойникова. Наташа не только сказала спасибо за осуществленные планы, но и высказала следующую мечту – установить во дворе дома площадку со спортивными тренажёрами, которые сейчас входят в моду. Она, несомненно, сослужила бы хорошую службу многим жителям микрорайона. Мечтать, как говорится, не вредно, гораздо хуже, когда никаких желаний и стремлений нет. Здесь дело, естественно, будет упираться в финансы. Однако, заявка сделана, план намечен, можно потихоньку двигаться в направлении его осуществления. Ведь как гласит другая поговорка, под лежачий камень вода не течёт…
Концертная часть программы была не менее яркой – для жителей двора пели Роман и София Беловы, Василий Ковердяев, хор «Приволжские зори». Все номера встречались громкими аплодисментами и даже криками «браво».
Поскольку в доме № 18 живёт немало ребятни, Е.Крайнова провела для них большую развлекательную программу, все конкурсные задания в которой можно бы назвать «Скоро в школу». Подключив фантазию, девчонки и мальчишки не просто бегали по двору,  а торопились в школу, не просто несли на ракетке мячик, а представляли, что их ношей является портфель,  не просто переплетали атласные ленты, а плели косы, делая причёску к учебным занятиям и т.д.  В разгар веселья подоспели разгорячённые футбольными баталиями мальчишки под руководством О.А.Соловьёва, которые только что закончили матч на футбольном поле сзади дома. Им всем, несмотря на выигрыш или проигрыш, полагалась коробка сока.


Праздник мог бы продолжаться и дальше, но артистов уже ждал другой двор – на ул. Фрунзе.
Как сообщила начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта района Т.И.Болотова, в этом году проведено уже 5 дней двора. Такие мероприятия, по мнению Татьяны Ивановны, способствуют сдруживанию коллективов МКД, вносят в жизнь дворов разнообразие,  позитивные ноты и, конечно, способствуют диалогу жителей с представителями власти, а также, что очень существенно,  помогают в осуществлении   планов по благоустройству придомовых территорий.
***
Не менее ярко и зажигательно прошёл праздник двора в микрорайонах Фрунзе - Дружба и Льнянщиков. Спасибо организаторам!
 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник