Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Подстраиваемся под жизнь…

Период пандемии, в котором мы сейчас находимся, наверное, в первую очередь сказался на бизнесе, причём, самым больным образом – в связи со снижением спроса на товары и услуги доходы предпринимателей резко упали. Кто-то из них разорился, кто-то активно ищет новые формы работы. СМИ сообщают, например, что рестораторы готовят еду на вынос, клининговые компании активно производят дезинфекцию помещений, магазины одежды и других товаров широкого потребления перешли на продажи через Интернет. Какие изменения происходят в жизни приволжских предпринимателей?  В связи с тем, что информация, которой они поделились с нашим корреспондентом, является довольно конфиденциальной, мы по просьбе своих респондентов изменили их имена и фамилии.

Марина Петровна: - Швейный цех, которым я руковожу, до наступления эпидемии занимался производством домашнего текстиля. Когда к нам пришла эта напасть в виде вирусной инфекции,  в работе предприятия произошли изменения: мы перестроились на шитьё масок. К счастью, закупать новое оборудование не пришлось, просто изменили ассортимент, это называется горизонтальная диверсификация. Заказами цех был  обеспечен, мы смогли воспользоваться шансом. Однако сейчас количество заказов уменьшается. Это связано и с работой конкурентов – много цехов открылись буквально в этот момент, специально с целью произвести продукцию, пользующуюся повышенным спросом. Конкуренцию составляют и те предприятия, которые маски штампуют, а не шьют, как мы вручную. Что впереди, сказать трудно. По законам бизнеса, уменьшение спроса всегда ведёт к снижению производства. Надеюсь, что не произойдёт резкого снижения выпуска тканей на текстильных предприятиях, которые тоже сейчас переживают не лучшие времена, иначе швейные цеха будут испытывать дефицит исходных материалов.
Ирина Николаевна: - Я – молодой предприниматель, бизнесом занимаюсь два года, оказываю консультационные услуги. Из-за сложных условий, связанных с пандемией, наш бизнес (а я являюсь членом большой команды) не пострадал, он только изменил формат и переставил акценты. Если раньше моя работа в основном проходила в офисе, я общалась с небольшими группами людей, а также вела её и через соцсети, то сейчас    общение полностью переместилось в Интернет. Все консультанты, в том числе и я, прошли обучение на платформе ZOOM, и теперь консультационные услуги оказываются тоже только через это приложение. Его скачать и установить на телефон очень легко, с этим проблем нет. К изменениям я бы отнесла большой наплыв молодёжи, желающей присоединиться к нашему движению. Они рассматривают его и как бизнес, и как заботу о собственном здоровье, как программу здорового образа жизни. Раньше молодых людей, обладающих свободным временем и имеющих возможность встречаться очно, было мало, сейчас многие из них оказались дома, и у них есть время общаться дистанционно, что положительно сказалось на нашем бизнесе. Так что, перемен в худшую сторону я не почувствовала, напротив, мне стало работать удобнее, удобнее совмещать основную работу и предпринимательскую – я всегда это могу сделать вечером. Несмотря на трудные времена, наша компания  продолжает спокойно работать, старается извлечь пользу из переживаемого момента. Мы уверены, что консультационные услуги и впредь останутся востребованными.
Наталья Владимировна: - Я, как ИП, оказывающий парикмахерские услуги, оказалась в самой гуще событий со знаком минус. Весь апрель моя парикмахерская, как и другие тоже, не работала. Убытки понесла из-за этого не маленькие. Кроме того, что мы не принимали клиентов, остались невостребованными и косметические средства, закупленные специально для продажи. Сейчас мы открыты, но с соблюдением ряда мер, разработанных Роспотребнадзором. Выполнять их трудно и накладно: одних дезинфицирующих средств я закупила около десятка, а плюс к этому одноразовые маски, халаты, фартуки, пеньюары и многое другое. Всё это постоянно в ходу и постоянно требуются новые закупки. Чтобы соблюсти предписанные нам санитарные нормы, приходится сокращать количество клиентов, так как на подготовку места для новых посетителей требуется время. Времени много уходит и на заполнение журналов и других бумаг отчётности. Но мы не сдаёмся, подстраиваемся под жизнь. Раз надо, значит надо, всё выполняем, что положено. Не хочется ни штраф получить, ни клиентов растерять.
В такой сложной обстановке я не сократила ни одного своего работника. Все мои девочки на месте. Я их растила, берегу и сейчас. Мы пришли к договорённости, как будем работать в новых условиях. Они поддержали меня. Эта беда нас сплотила, мы стали дружнее. Т.е. держимся на плаву и благодаря сплочённости коллектива. От всех этих испытаний тяжело морально, бывает, что трудно совладать с эмоциями. Но я не жалуюсь и верю в лучшее.
Ольга Ивановна: - Мой бизнес – торговля непродовольственными товарами. Магазин был закрыт весь апрель и половину мая. Начала работу после того, как выполнила все требования Санпина. Для покупателей магазин открылся 13 мая. Но посетителей сейчас очень мало, зато постоянно провожу дезинфекцию и проветривание, выполняю другие предписания. Всё делаю сама, от услуг уборщицы пришлось отказаться. Переходить на интернет-торговлю мне смысла нет, так как продукция моего магазина сезонная, а сейчас как раз не сезон, и к тому же  подобные товары люди могут купить в сетевых магазинах.
Вот такие, не слишком праздничные, получились рассказы наших индивидуальных предпринимателей. Но они привыкли бороться, идти вперёд, обстоятельствам вопреки. Не зря они и зовутся предпринимателями, потому что всегда  могут что-то придумать, предпринять, найти выход из трудной ситуации.  Поздравляем этих людей с сильным характером с их профессиональным праздником и желаем, чтобы условия их деятельности изменились в лучшую сторону, и все мы могли пользоваться оказываемыми ими услугами к взаимному удовольствию.
 

День инициативных и энергичных!

В настоящее время в Приволжском районе функционируют 280 торговые точки, 2 ярмарки, 50 объектов общественного питания, 68 объектов бытового обслуживания. По состоянию на 1 января этого года осуществляют деятельность  433 индивидуальных предпринимателя и 283 юридических лиц.
26 мая - это день инициативных и энергичных людей, которые смогли организовать и дать развиться своему делу. Воплощать в жизнь новые проекты и идеи, отыскать и прочно занять свою позицию в экономике района - это талант и в то же время колоссальный труд, достойный поддержки и  уважения!
От всей души мы вас поздравляем с днем российского предпринимателя!