Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"О нем мы можем рассказать так много!"

Много рассказать о своём городе могут жители Плёса, те, кто искренне его любит, свято хранит его традиции и всей душой желает, чтобы он, развиваясь во времени и в пространстве, с годами не терял своей индивидуальности. И они рассказали. Это произошло в День города. Слова признаний в любви к своей маленькой жемчужине в стихах и прозе звучали со сцены на Торговой площади, где и проходил праздник, его  обрядовая составляющая, уходящая корнями в прошлое, состоялась на Волге. Заявило о себе и позитивное настоящее, сквозившее сквозь каждую улицу и переулочек.

 Так уж повелось, что день города в Плёсе совпадает с двумя событиями – Петровской ярмаркой и фестивалем «Льняная палитра». Может, ещё и поэтому праздник получается всегда многолюдным и насыщенным разными событиями. Шумит ярмарка, народ неторопливо обходит торговые палатки, выбирает товар,  любуется видами Волги, задерживается возле интересных объектов. С Торговой площади доносятся голоса артистов, в воздухе витает запах шашлыка...
Корреспондент нашей газеты, понаблюдав за событиями на сцене, где своим чередом разворачивался праздничный сценарий, с его неотъемлемой поздравительной частью и концертными номерами, отправился по улицам города.

Крокозяблики и компания

И если в этот раз приезжих палаток было не так много, как обычно, не подвели мастера-умельцы, которым всегда в радость поделиться своим творчеством с окружающими. Ценители ручной работы могли найти для себя много интересного. К шитой, вязаной одежде, глиняной посуде, лоскутному шитью, поделкам из кожи прибавилось в этом году нечто новенькое: изделия из расплавленных стеклянных бутылок – красиво, стильно, оригинально (техника под названием фьюзинг). Популярной оказалась и  майолика: мало того, что в Музее пейзажа начала работу выставка Зураба Церетели, представившего творения из особым образом обожженной глины, так в такой же технике можно было купить изделия и на ярмарке. Так, мастерица из Смоленска понаделала столько интересных фигур, что от покупателей отбоя не было: нежные с виду и звонкие по голосу колокольчики, причудливые рыбы, забавные коты, собаки и даже… крокозяблики -  непонятные звери с длинным носом, весёлые, остроумные поделки для ценителей юмора.  Не уступали им в декоративности и удивительно нарядные коровы и жирафы, опять же керамические.
Пройдясь по городу мастеров, зрители с любопытством останавливались возле трёх сестрёнок, героев одного из выпусков передачи «Лучше всех». Аккордеонистки Милана, Снежана, Стешана Колмогорцевы - родом из Кохмы, нынче они – ученицы Российской Академии музыки им. Гнесиных в Москве. Воочию эти девочки такие же милые, непосредственные, обаятельные, как и по телевизору. Их задушевное исполнение знакомых мелодий, как и виртуозное владение инструментами буквально завораживали.

Трио «Аккорд».

Был ещё один неординарный исполнитель на набережной Волги – музыкант, играющий на пиле смычком, как на виолончели. Да и звук пилы казался просто прекрасным…

В умелых руках и пила играет, как скрипка.

Тем, кто хотел сделать необычное фото, пригодились… волки, точнее, их чучела. Они приехали к нам из Заволжья. Звери были самолично подстрелены охотниками, привезшими их в Плёс, и с помощью чудес таксидермии превращены в вечно живые экспонаты, дающие возможность их хозяевам с их безмолвной помощью зарабатывать на жизнь.

И обручилась Волга с Плесом…

Но самой главной песней этого праздника была венчальная, вернее, обручальная. То проходила торжественная церемония обручения Плёса с Волгой.

И за борт кольцо бросает в набежавшую волну.

«И обменялись они кольцами в знак вечной любви и нерушимости союза»  - так  повелось с давних времён.  А как обручить город и реку? Просто – бросить в Волгу  кольцо. Но сделать это красиво, превратить в зрелище, доставив радость жителям города и туристам. В прошлом году такая церемония была опробована, но её чуть не сорвала непогода. В этом году всё обошлось – дождь не стал мешать исполнению обряда, и зрители в полной мере смогли постичь таинство действа. Всё началось возле здания музея Присутственных  мест, откуда   участники церемонии с флагами Плёса  прошествовали  на набережную,   взяв курс на беседку невесты, что напротив Яхт-клуба. К беседке вела красная ковровая дорожка -всё было нарядно и торжественно. Зайдя в неё, глава Совета Плёсского городского поселения Т.О.Каримов взял там приготовленное кольцо. Судя по комментариям, оно было серебряным с золотыми стилизованными изображениями драконов и  плетёным орнаментом, символизирующим воду. Драконы и вода — распространённые мотивы резьбы плёсских наличников, что можно наблюдать на доме № 2 по   ул.Никольской. В этом году Плёсское кольцо изготовлено местным ювелиром Дмитрием Голубевым. На красной ленте оно было показано Т.О.Каримовым многочисленным зрителям. Затем, сев в лодку, глава города отправился по Волге, чтобы совершить следующее действие – зачерпнуть в серебряную чашу воды, опустить в неё кольцо, а затем выплеснуть эту воду с кольцом в реку. Так всё и было сделано. Волга приняла кольцо, тихо спрятав его на самом дне, где никто и никогда его не найдёт. Обручение состоялось. Они снова навечно вместе – Плёс и Волга, и никогда не смогут друг без друга.

В рамках праздника состоялось чествование лучших людей Плёса.
Памятного знака Ивановской областной думы «100 лет Иваново-Вознесенской губернии» удостоены Е.Н.Закаменная, председатель Плёсского краеведческого общества и  Л.А. Королёв, директор санатория «Актёр - Плёс» (на снимке ниже).


Почётные грамоты Совета и администрации Плёсского городского поселения вручены   Е.С. Буровой, преподавателю Плёсского колледжа бизнеса и туризма, А.Б.Юдину, учителю Плёсской средней школы, М.В.Соболевой, культорганизатору санатория «Плёс».
Благодарностью администрации Плёсского городского поселения поощрены Т.И.Волкова, санитарка Плёсского психоневрологического интерната, М.Л.Харитонова, медсестра санатория «Актёр - Плёс».

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник