Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Не стоит село без праведника

Согласно мифам Древней Греции, на плечах титана Атланта держался весь сказочный мир. А наш мир держится на плечах таких людей, как Муза Васильевна Горохова. Они были во все времена и, наверное, благодаря им и держится наша старушка-Земля.

Фото: Муза Васильевна Горохова

22 июня Музе Васильевне исполнилось 90 лет. Но годы не берут своё - женщина по-прежнему полна сил и энергии, которая исходит от неё словно от летнего солнца. На болезни Муза Васильевна практически не жалуется, хотя немного сетует на то, что лекарства стали нынче очень дорогие. Память у ветерана труда Гороховой такая, что дай бог каждому. Кажется, что она помнит даже то, что было до её рождения.
Муза Васильевна рассказала много интересного о своей жизни. Как она напоминает героиню повести Солженицына «Матренин двор»! Вся её жизнь тоже наполнена тяжелым трудом и бытовыми неурядицами. С детских лет Муза Васильевна работала в колхозе, где её отец был председателем. Работать приходилось целыми днями, порою не хватало времени даже на сон. Девушка наравне с мужчинами трудилась в поле, строила дороги. Плюсом этой тяжелой работы было то, что семья Музы никогда не голодала, даже в суровые военные годы. Часто Гороховы делились с другими. Но каждый кусок был заработан потом и кровью.
До 22 лет девушка не могла покинуть деревню – не давали паспорт. Отец насилу выхлопотал. Но после свадьбы опять пришлось вернуться - муж тоже был из деревни, тоже из Красносельского района.
Прошло время, и Муза поступила работать в учреждение, с которым не расставалась вплоть до своей пенсии. Речь идёт о «Красной Пресне». На новой работе тоже не обошлось без трудностей – дорога до завода отнимала много времени и сил (расстояние – 10 километров).  Но когда переехали в город, построили дом, стало чуть проще. Муза Васильевна мечтала о квартире, но в молодости она квартиру не получила, а потом привыкла к жизни в своем доме так, что совсем не хотелось переезжать.
Муза Васильевна – человек примерного поведения. От неё никогда не услышишь грубого слова или неприличного выражения. Более того, она даже соседей отучила ругаться. Как говорится, следим за культурой поведения окружающих!
Ни минуты этот солнечный человек не сидит без дела: следит за домом, огородом. Во многом ей помогают дети, друзья, соседи. Дома – не пылинки, в саду – ни сорняка. «Хоть танцы устраивай»- говорят про её дом друзья и знакомые.
Несмотря на тяжелый многолетний труд, особым богатством похвастаться она не может. Но по словам Музы Васильевны, семья – это её главное богатство, её самое ценное сокровище. Муза Васильевна гордится своими детьми. Её сын окончил ПТУ, выучился на кузнеца. Дочка работала учителем музыки. Вся семья Гороховых – люди работящие, добрые и смекалистые. 
Муза Васильевна с грустью вспоминает ушедших из жизни родственников. Родителей, братьев, сестер, мужа… Много хорошего она поведала о своем мудром и трудолюбивом отце, о работящем муже. Из родственников помимо детей, внуков и правнуков она общается с двоюродными сестрами, племянницами, которые её очень любят и желают ей здоровья и ещё более долгих лет жизни.
С особой теплотой Муза Васильевна говорит о своей семье, о детях, внуках и правнуках, которые часто навещают свою добрую родственницу. Также много хорошего она рассказала о своих соседях, о близких подругах, о бывших коллегах по работе. Люди, с которыми она проработала много лет, в том числе Елизавета Георгиевна Басова, которой тоже недавно исполнилось 90 лет, стали для неё практически родными. Музу Васильевну тоже многие любят и ценят – в день рождения собрались все близкие родственники, тепло и торжественно отметили юбилей. «Живи, дорогая» - говорят ей родственники- «Живи, а мы тебя никогда не забудем!».
Как сказал бы А. И. Солженицын о Музе Васильевне - «она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша».

В.Хусаинов,

студент 2-го курса ИвГУ