Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Найти клад может каждый

Попав сюда впервые случайно, многие приволжане удивляются – оказывается, в городе есть свой музей! А в нем – шесть залов, предлагают чай, устраивают квесты и мастер-классы. Радушно встречают и провожают, проводят выставки живописи местных и даже столичных мастеров. И тогда «случайные гости» зачастую становятся постоянными посетителями. Об этом рассказывает заведующая Общественным историко-краеведческим музеем Елена Ивановна Волкова.

Гостям здесь рады всегда (фото из архива редакции)

На свою должность она пришла в 2013 году, когда музей только что переехал в здание Городского дома культуры. Не разобранные еще экспонаты лежали в сундуках, и работы предстояло столько, что с трудом верилось в ее окончание. Обустраивали музей, в котором был лишь один зал, с методистом Анной Сергеевной Давыдовой.  Сама же Елена Ивановна заняла новое место после многолетней работы в Красинской школе, где преподавала в начальных классах и занималась организацией воспитательной работы. Там же руководила историко-краеведческим музеем, но на похожей, казалось бы, должности все оказалось непросто – требовались новые знания, навыки, знакомства.
- Раньше я почти не бывала в районном центре, - рассказывает Елена Ивановна. – А пришла в музей и узнала улицы Приволжска, его историю и много замечательных людей.
В апреле 2015 года музей отпраздновал новое рождение: он открылся после ремонта и существенных преобразований. Произошли они при поддержке депутата Ивановской областной Думы А.К. Бурова и администрации Приволжского района.  
Работа у заведующего музеем и административная, и творческая: составление и оформление документации, разработка и проведение экскурсий. А творчество, как и руководство, – вещь круглосуточная.
 - Бывает, уже дома, поздним вечером или даже часов в 12 ночи созваниваемся с нашим методистом Галиной Вадимовной Плетневой и обсуждаем – а если так, а, может, так лучше?
С Галиной Вадимовной у заведующей музеем давние дружеские отношения, а коллеги они еще по школе, поэтому и на новом месте сработались быстро и легко. Но Елена Ивановна не устает повторять, что музей развивается благодаря труду и поддержке множества людей. Так, огромный вклад вносит директор Приволжского ГДК:
- Наталья Владимировна Зеленова – это человек, который по-настоящему заинтересован,  - отмечает Елена Ивановна. – Она готова жить на работе. Очень помогают творческие работники ГДК, Лариса Вениаминовна Сизова, которая проводит мастер-классы, и просто неравнодушные люди. Множество экспонатов нам передали именно такие посетители.
В музей часто приходят целые школьные классы и группы дошколят. И, несмотря на всю, казалось бы, «взрослую» направленность тематических залов, домой возвращаются, увлеченно обсуждая экскурсию. И это – результат того, что музейщики к каждой категории свих посетителей умеют найти подход. Детям новая информация подается в игровой форме, многие экспонаты разрешается потрогать руками и даже испытать в действии. Собственно, такой интерактив касается всех возрастных групп. Особо благодарной публикой всегда становятся ветераны – и наши, и приезжающие из других районов и областей. А вот с молодежью сложней. Особенно, если это жители крупных городов.
 - Они сначала, как ежики, - такие хмурые, - улыбается Елена Ивановна. - Будто отгораживаются невидимой стенкой. Но у нас есть особенный прием. Встречают их Марина Смирнова и Юлия Жукова с песнями, с караваем. И уже они начинают оттаивать. А мы, зная, что люди ехали долго, устали, проголодались, устраиваем для них чаепитие. И фоном включаем фильм о нашем районе. А потом – экскурсия по всем залам, и везде интерактив. И когда после этого выходим в город, чтобы показать наши достопримечательности, общаемся уже как друзья. И наши гости говорят: «Вы так любите свой город!»
У музея есть и постоянные посетители из других областей. Так, каждый год накануне Масленицы приезжают старшеклассники одной из московских гимназий. Говорят, что в Приволжском музее этот праздник проходит не так, как в столице – все по-семейному, тепло и уютно. И всегда есть, что почерпнуть для собственной Масленицы, которую старшие ученики проводят для младших.
Коллекции Общественного историко-краеведческого музея – самые разные. Они распределены по нескольким залам, среди которых есть, например, мемориальная комната, посвященная нашему земляку, народному артисту СССР Олегу Борисову. Именно эта часть музея обычно и привлекает иногородних посетителей в первую очередь. Все экспонаты здесь подлинные, и были предоставлены вдовой актера Аллой Романовной Борисовой.
В других залах есть предметы, перешедшие из старого музея, многие вещи принесли ветераны. Особенно это касается зала, посвященного  Яковлевскому льнокомбинату, и комнаты народного быта. Неоценимый вклад в создание зала, посвященного «Красной Пресне», по словам Елены Ивановны Волковой, внесла Фаина Анатольевна Спасова. Она передала музею множество изделий ювелирного завода, фотографий, а также планшеты для размещения коллекции.
Оказывали поддержку музею директор «Красной Пресни» Сергей Андреевич Обабков и Лев Ананьевич Кузьмичев, ранее возглавлявший это предприятие. И даже экскурсия по ювелирному залу ведется сейчас по его книге.
Детям особенно нравится зал боевой славы. Здесь есть макеты пулеметов, винтовки. Одну из зон зала – «На привале» - оформил приволжский художник Сергей Владимирович Здухов. Помогли расширить экспозицию руководитель ВСК «Патриот» Николай Алексеевич Махалов – он подарил музею предметы, найденные на раскопках, и Сергей Владимирович Комаров – племянник Николая Александровича Ершова, чьи останки, поднятые дмитровскими поисковиками в 2018 году, были доставлены в Приволжский район.
Во время экскурсии по залу боевой славы мальчиков учат наматывать портянки, девочек – накладывать бинты. Выступают дети и в качестве фронтовой агибригады, разучивая и исполняя песни военных лет. Как говорит Елена Ивановна, здесь дети ведут себя на удивление хорошо. Правда, знаний им очень не хватает, но в музее умеют зародить интерес. А во время экскурсий, посвященных, например, Дню города, и большие и маленькие экскурсанты проходят квест  по всем залам в поисках клада. Кладом оказывается большой торт, с которым потом вся дружная компания за общим столом пьет чай в комнате народного быта. Но настоящий клад – это история нашего города, к которой в музее может прикоснуться каждый.
18 мая Приволжский Общественный историко-краеведческий музей отметил Международный день музеев. Конечно, пригласить гостей в этот день было невозможно. Но деятельность современных музеев проходит и в онлайн-пространстве. Поэтому и традиционные мероприятия, посвященные празднику, неутомимые и полные идей работники музея успешно провели в соцсетях. И никакая инфекция тому не преграда.

Материал подготовила
Ю. Татакина