Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

На страже мира и покоя приволжан

«Они охраняют мир и покой нашего города», «Ваша служба и опасна и трудна», «Вы - образец мужества и профессионализма». О ком все эти высказывания? Догадаться не трудно - о наших полицейских. И прозвучали они на традиционном празднике, посвящённом Дню сотрудников органов внутренних дел, состоявшемся тоже по традиции в Приволжском доме культуры.

Как отметил выступивший первым начальник ОМВД России по Приволжскому району А.Ю.Касаткин, не в каждом районе проходят вот такие торжества с большой концертной программой в честь работников отдела внутренних дел. А в нашем районе такой обычай существует давно, и давно пришёлся по сердцу, как самим полицейским, так и артистам, и гостям мероприятия. Потому, пользуясь случаем, Анатолий Ювенальевич поблагодарил всех тех, кто его проводит из года в год. А что касается состояния дел на вверенном ему участке, выступающий отметил следующее: «За текущий период (10 месяцев года), отдел работал в сложных условиях – дефицит кадров, нахождение ряда сотрудников в горячих точках… Тем не менее, работали достойно. Во время проведения  многочисленных массовых мероприятий были обеспечены порядок и защита  граждан от всех форм посягательств». Поздравив действующий состав и ветеранов с профессиональным праздником, он обратился к молодёжи, заметив,  что когда-то большая часть сотрудников здесь работала за идею, а не за зарплату и какие-то другие материальные блага. Этого же он желает и молодому пополнению, потому что только так можно завоевать авторитет у граждан. «Это сложно, но можно», - произнёс начальник Приволжского ОВД. Однако, молодым было ещё одно пожелание – быть похожими на А.Ю.Касаткина. К этому их призвал прокурор района М.В.Кобец, который, взяв слово для поздравлений, не преминул заметить, что начальник Приволжской полиции давно и заслуженно пользуется уважением коллег во всей Ивановской области.
С Днём сотрудников органов внутренних дел собравшихся поздравили и.о. главы района В.Г.Нагацкий, председатель Совета депутатов района А.А.Замураев,  председатель общественного Совета органов внутренних дел по Приволжскому району А.В.Зобнин и председатель Совета ветеранов сотрудников правоохранительных органов Е.Н.Брыссин.
По традиции в честь профессионального праздника самые достойные сотрудники получили поощрения: медалью МВД России «300 лет Российской полиции» награждён А.В.Харин. Медалью МВД России «За отличие в службе» III степени награждены: В.В.Колесов, А.С. Красавцев, Е.В.Круглова, М.В.Тихомиров. Большая группа сотрудников отдела была в этот день удостоена Грамот и Благодарностей, троим присвоены очередные звания (В.В.Колесову, Д.А.Петрову, А.В. Громову).
Минутой молчания собравшиеся почтили память своих товарищей, служивших в разные годы в Приволжском ОВД.
За праздничное настроение виновников торжества в этот день отвечали любимые приволжанами артисты: А.Степанов, Ю.Жукова, А.Воробьёв, Р.Белов, В.Бойцов, юные таланты из танцевальных коллективов, прекрасные представительницы студии восточного танца «Фаиза» и наши театралы. Подготовленная последними сценка из жизни молодого полицейского, которому пришлось по вине одной из нарушительниц порядка побывать в ресторане, особенно развеселила зрителей. Также своё спортивное мастерство показали воспитанники ВСК «Молодые ветра» (рук. Н.Сычёв).
Праздник прошёл на высокой ноте. Позитивный настрой, созданный во время его проведения, а также пожелания и добрые слова, прозвучавшие в его ходе в адрес работников полиции, наверняка, помогли нашим стражам порядка хорошо отдохнуть и набраться сил для продолжения своей нелёгкой службы во благо всех нас с вами, жителей Приволжского района.

О.Пикина