Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

На Приволжском блиннале

Первый календарный день весны  выдался на редкость погожим – солнце, тепло, сухо! Этот подарок небес пришёлся как нельзя кстати: гулять в такую погоду на Масленицу -  одно удовольствие, да и на приволжском блиннале заодно побывать без погодного экстрима – тоже удача. Всего лишь пара букв в устах остроумных организаторов праздника превратила правильное слово «биеннале»  в соответствии с темой Масленицы в шуточное «блиннале», что от слова «блин». Но суть его от этого не изменилась – приволжане, пришедшие на городскую площадь, оказались участниками  фестиваля народных  талантов и конкурсов.

Всех поздравили с праздником глава района И.В. Мельникова, пожелавшая  доброй весны и богатого урожая, и председатель Совета депутатов района А.А. Замураев, в свою очередь посоветовавший народу провожать зиму не так, как в прошлом году – а то так её проводили, что она к нам вообще в этот раз не пришла! Тем не менее, способы проводов остались прежними – есть блины, радоваться солнцу, надеяться на лучшее. А позаботились о радостном настрое жителей и гостей города работники культуры, прежде всего, Приволжского ГДК: они открыли многочисленные площадки, на которых желающим можно было свою сноровку и ловкость проверить: половить удочкой деревянных рыбок, пробежаться с ветерком в больших резиновых калошах, пройтись по дорожке на деревяшках-чурбачках, забить гвозди и др. На красивой сцене умело делами заправляли кум с кумой - Тихон и Агрофена, баба Зима, Глафира и добры молодцы Ерёма с Федотом. Они и песни пели, и шутили, без устали приглашая народ то дрова попилить, то на «лодке» проплыть, то, нарядившись в матрёшки, побегать. А потом среди  гуляющих вдруг появились две необычные фигуры, уверенно передвигающиеся на высоченных ходулях.

Но на этом сюрпризы не закончились. К сцене уже спешили представители клуба закаливания «Айсберг», которые встречали весну в своих «моржовских» традициях – с обливанием холодной водой. И на зевак плеснуть хотели, но передумали! Спортивный настрой поддержали гости из Ярославля. Представители клуба «Железное событие» наглядно показали, как можно использовать свою силушку себе и другим на пользу – рвали руками колоды карт, надували грелку так, чтобы она лопнула, гнули железный болт и демонстрировали много других чудес. А что приволжане? Они тоже показали свои таланты. К примеру, так детские санки-коляски нарядили, что любо-дорого было посмотреть. Трое из пяти участников этого конкурса выбрали идею самой Масленицы, превратив коляски с помощью баранок, кукол, цветных тканей в главную героиню праздника. Это были семьи Тальяновых, Лапшовых, Очепковых. Семья Драгуновых тоже поддержала эту тему, но иначе – их усилиями на площадь приехала настоящая мини-печка! С дровами, с горшком каши, да с блинами со сметанкой! А вот Макаровы отличились, смастерив танк!

Мало того, что на нём  написали «За Родину», так они и на сцену вышли с красным флагом, с тем, под которым сражался наш народ в годы войны.
В центре площади за народными гуляниями  наблюдала Масленица. Она, конечно, знала о своей участи, но была, как всегда, готова послужить общему благу – сгореть, и тем самым призвать на землю весну-красну. С собой в огонь в этот раз она прихватила и деревце с разноцветными ленточками, которые жители города привязали собственноручно, думая о том, что это символы всего плохого, что было в прошлом году, и от чего надо избавиться.

О.Пикина

Как в Плёсе Мороза искали

В Плёсе Масленица собрала народ у Верхнего пруда и стала первым праздником, который плесяне и их гости отметили на этой площадке. Веселье началось в обеденный час, а еще до начала представления ребятня оккупировала не только новенький детский игровой комплекс, но и близлежащие сугробы – снежка дождались аккурат к встрече весны.

Собственно, от этого и плясали: баба Мороз на всю округу пожаловалась, что загулял ее муженек Дед Мороз, всю зиму его не видно, не слышно. А пока он домой не вернется, весне не бывать и тепла не видать. А если праздник устроить, да чтоб с песнями, с плясками, да с забавами, как есть явится! Как тут не помочь бедной женщине? Вот и решили отпраздновать так, чтоб дым коромыслом!
Поздравил честной народ с Масленицей  ВРИП главы Плесского городского поселения Денис Натура, и завертелось все. Поскакали детишки наперегонки на лошадках-палочках, битву подушками на бревне устроили. Тут и взрослые не утерпели – тоже колотушки завели.
Но не вышло Дедушку Мороза завлечь. Тогда мужички за звание крепыша стали бороться – красавиц похватали, и давай держать! Даже в пляску с прелестницами на руках пустились. Нашли-таки крепыша самого крепкого.

А Мороз пропащий опять не явился. Что ж, блинами подкрепившись, решили гири тягать. Это мужички. Дамы снаряд поизящней выбрали – гантелями воздух резали, аж до свиста. Ну, и сплясать не забыли – куда без этого на Масленицу!

На фото: плесские красотки

А уж как «Волжанка» пела – ни в сказке сказать!
Наплясались девчата, а на сцену метатели блинов заявились. И «ловители». Эти со сковородками вышли – ловкостью похвалиться. Хорошо ловили, но не все успели себя показать. Для оставшихся ловкачей пенечек припасли и гвоздики. Маленькие такие, тоненькие – всего-то с мизинчик толщиной, да с хорошую ладошку длиной. И молоточек дали под стать – за сколько ударов гвоздь по шляпку в полешко загонят? Да с трех! Ну, с четырех-то точно. Это мужчины. А дамочка одна аж с двух умудрилась – учитесь, мужички! Вот вам и гендерное равенство по-плесски.
Все хорошо, одна беда – нет Мороза, как нет! Что делать? Да канат перетягивать! Длинный – аж взрослых не хватило, пришлось детвору на подмогу звать. Дружно – не грузно. Всех баранками да бубликами наградили – жуй не хочу.

А тут телеграмма пришла. От Мороза. Прощения просил у женушки, да домой звал – там уже, в тереме своем ее ожидаючи сидел с повинной головой. Ей счастье, и всем радость – весне дорога открыта. Осталось только главные слова сказать: гори-гори ясно, чтобы не погасло! Трех девиц-Маслен к празднику смастерили, конкурс красоты меж них провели, а запылали все одинаково жарко. Да и унесли с собой зиму.

Ю.Татакина