Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Многоликая Победа

Взрослые, молодёжь, подростки, младшие школьники – приволжане всех возрастов собирались у здания администрации, выстраиваясь в одну большую колонну. Флаги и праздничная символика были повсюду, но главное, что бросалось в глаза – бесчисленные портреты. Чёрно-белые фотографии были в руках почти у каждого, кто пришёл в это утро к назначенному месту сбора. Снимки, сделанные в разное время, изображения мужчин и женщин в военной форме и в гражданской одежде, с орденами, медалями и совсем без наград. И над единой колонной живых и павших неслышно, но оглушающе-громко звучало: «Мы помним!».

Каждый шёл с мыслью о тех, кто когда-то отдал свою жизнь, свою молодость, своё мирное счастье, помня о нас. Только нас тогда ещё не было, а теперь нет их.
Бессмертный полк, пожалуй, единственное, что в наши дни объединяет такое количество совершенно разных во всех отношениях людей. И это единство бесценно.
Шествие завершилось у обелиска Славы, где началось торжественное мероприятие, посвящённое 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его открыл полковник в отставке В.И. Беляков. Почётным гостем стал замначальника штаба Ивановского отделения «Юнармии» В.Б.Ефимов. Почётные места напротив обелиска заняли ветераны.

На фото: почетные участники праздника — ветераны.
С праздником горожан поздравила глава Приволжского района И.В. Мельникова. Пожелав ветеранам здоровья и долголетия, она зачитала поздравительный адрес от имени главы региона С.С. Воскресенского.
С поздравлениями от депутатского корпуса выступил председатель Совета района А.А. Замураев, отметив, что сейчас в Приволжском районе проживает 11 ветеранов Великой Отечественной войны. За высокие результаты и активное участие во Всероссийском детско-юношеском военно-патриотическом общественном движении «Юнармия»  А.А. Замураев, являющийся также начальником штаба МО «Юнармии»,  вручил  председателю МО «Боевого братства» и руководителю ВПК «Патриот» Н.А. Махалову медаль «За заслуги».

На фото: парадный марш.


Всех собравшихся парадным маршем приветствовали члены местных отделений «Боевого братства» и «Союза десантников», воспитанники военно-патриотических клубов «Родина», «Патриот», «Юный десантник», «Витязь».
Поздравила горожан и председатель районного Совета ветеранов и пенсионеров Е.И. Волкова.

На фото: выступление артистов ГДК.


Праздник украсила концертная программа, представленная творческими коллективами и артистами города, а все желающие смогли отведать солдатской каши, которой угощала полевая кухня.

На фото: возложение гирлянды к обелиску Славы.


Память погибших почтили минутой молчания. Завершилось торжественное мероприятие возложением венков и цветов к вечному огню перед мемориальной стелой.

Жизнь продолжается

Яркими брызгами солнца, пением птиц – так жизнеутверждающе и совсем не печально встретило приволжан городское кладбище в День Победы. По традиции сюда, к братской могиле, пришли представители местной власти, общественности, ветераны, чтобы почтить память погибших и умерших от ран.В почетном карауле у надгробья застыли воспитанники ВСК «Патриот».

На фото: в память о тех, кто сложил голову на поле брани.

Священнослужитель храма с. Красинское отец Михаил отслужил молебен в память о воинах, сложивших головы на поле брани. Глава района И.В. Мельникова и глава Приволжского городского поселения И.Л. Астафьева напомнили в своем обращении к присутствующим о страшных потерях, которые понесла наша страна в годы войны. – Около 2-х тысяч приволжан числятся до сих пор пропавшими без вести, - напомнила Ирина Викторовна, - осенью перевезен из Орловской области и захоронен в родной земле приволжанин Н. Ершов, погибший в годы войны. Поднят из небытия прах еще одного нашего земляка. Однако забрать его некому, никого из родных у него здесь не осталось, и И.В. Мельникова объявила о решении райадминистрации произвести  перезахоронение силами земляков - приволжан.
О том, какой нелегкой ценой далась победа в войне, напомнила собравшимся ведущая Ю. Жукова и др. выступающие. А потом была минута молчания и цветы к подножию братской могилы. Участники церемонии застыли в скорбном молчании, лишь соловьи неугомонно пели, тревожа кладбищенскую тишину,  словно подтверждая: «Жизнь продолжается!».
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник