Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Мечты и реальность

Завтра поздравления и подарки будут принимать представительницы прекрасной половины человечества – женщины, и произойдёт это в честь первого праздника весны. Как водится, в этот день дамы (и взрослые и подрастающие) будут ожидать подарки от сильного пола. А совпадут ли женские мечты и реальность? Этим вопросом мы решили озадачиться и спросить мнение у противоположных сторон. И вот что у нас получилось:

Женщины: «Мы хотим!»

Елена, 42 года: «Раньше, когда мы были молодыми, я не стеснялась попросить мужа купить мне к празднику что-то романтичное, причём, не дешёвое. Сейчас, когда денег в обрез, ни о каких подарках речь даже не идёт. Об этом знаем мы оба. В этом году у нас договор – дарим друг другу (я – на 23 февраля, а он мне на 8 марта) сковородку. Вещь нужная в семье и всем всегда требуется. Так что, никаких ожиданий у меня нет».
Ирина, 45 лет: «Что я хочу – об этом мужу не скажу. Пусть думает сам. Но цветы ожидаю».
Ольга, 55 лет: «У меня в семье двое мужчин – взрослый сын и муж. От сына у меня секретов нет – я всегда прямо говорю ему, что бы мне хотелось получить на праздник, обычно это бывает что-то из полезных вещей на кухню, например, какая-то бытовая техника. Мужа чаще всего прошу сделать что-то для моей машины. Ему такие предложения нравятся – не надо ломать голову над идеей для подарка. Цветы они мне не дарят принципиально, говорят, что всё равно их            выброшу – они же имеют обыкновение вянуть».
Наталья, 38 лет: «Я не буду оригинальна, сказав, что не жду от мужа сюрприза в этот день. Какие подарки?  Цветы?  Духи? Бельё? У меня всё есть, я сама себе все могу купить, когда потребуется и то, что хочу именно я. Да и сам праздник в последнее время свою актуальность утратил. Зачем он нам? Почему вдруг решено в этот один день мужчины должны делать добрые дела во имя женщин? Они должны так делать всегда! Прошли времена тратить деньги на ерунду. Вот, к примеру, цветы. Читала, что в Германии женщинам не принято их дарить, так как они считаются не практичным подарком. Наверное, пришла пора и российским женщинам, как это ни прискорбно, отказаться от романтики».
Надежда, 15 лет: «Я учусь в школе, на 8-е марта всегда интересно знать, что подарят нам, девчонкам, наши мальчишки-одноклассники. В прошлом году они подарили всем по воздушному гелевому шарику и шоколадке. Настроение всегда в этот день у нас праздничное, весёлое, а мальчишки -  такие вежливые, воспитанные, предупредительные. Всегда бы так!»

Мужчины: «Мы можем!»

Александр, 48 лет: «Хотел бы подарить своей любимой жене полезные вещи – соковыжималку, мясорубку, к примеру, но знаю, что она к этому отнесётся без особой радости, потому что у неё сейчас другие интересы. Недавно мы купили дом, и сейчас жена озабочена тем, как засадить сад цветами. Она постоянно сидит в интернете или листает почтовые каталоги, в которых выискивает саженцы роз, гортензий и других цветов. Поэтому я дам ей денег, чтобы она сама сделала себе эти заказы. Это и будет ей мой подарок. Я просто уверен, что ей понравится».
Роман, 42 года:  «Я знаю, о чём мечтает моя жена – ей хочется новую газовую плиту, потому что наша давно уже устарела. Понимаю, что она не ждёт такого подарка на 8 марта, и всё же в глубине души надеется. Ещё у меня две дочки-школьницы. Праздник этот не такой существенный, как например, день рождения, потому, думаю, что будет достаточно его обозначить. Не буду отступать от традиции: жене - цветы, дочкам – тортик, они любят сладкое. Тем более, торт всегда – это символ праздника. Однако, это ещё не всё, для своих любимых девочек будут и другие сюрпризы».
Николай, 41 год: «К сожалению, я сейчас безработный и у меня нет возможности сделать жене и дочери подарки. А они, вообще-то их и не просят, понимают, что сейчас мне не до этого. Жду весны и лета, когда смогу подзаработать, тогда и буду делать им сюрпризы. А пока поздравлю только на словах. Знаю, что они не обидятся».
Евгений, 59 лет : «Мне почти 60 лет. Я давно перестал быть романтиком. Я с улыбкой смотрю, как мужчины            8-го марта бегут с цветами и тортами. Я тоже когда-то делал так же. Сейчас мы с женой на всё смотрим гораздо проще: важнее – не подарки, а отношения в семье, внимание друг к другу. Но всё же, молодёжи я немного завидую, и мне тоже иногда хочется пуститься вслед за всеми и купить жене цветы. Что я и делаю, несмотря на её запреты».
Сергей, 17 лет: «Для своей девушки мне ничего не жалко, я бы хотел ей подарить что-то необычное и оригинальное. 8-е марта – это тот день, когда хочется сказать ей о своей любви. Это будет мой первый для неё подарок, в прошлом году мы ещё не были знакомы».
И что следует из нашего опроса…
Когда затевался этот опрос, предполагалось, что женщины к 8 марта будут ожидать от своих сильных половин каких-то грандиозных подарков, которые те им подарить не смогут. Мужчины же, думалось, что наоборот, будут говорить о подарках более мелких, мол, подарю жене цветы. И вот вам общий вывод – женские мечты не сбываются. На деле всё оказалось совсем по-другому: женская половина всё больше становится самостоятельной и прагматичной. Цветы, как главный подарок к празднику,  большую часть из них уже не устраивает. Куда им цветы? Они же завянут! Побаловать себя они теперь могут и сами! Мало того, и сам праздник ставится под вопрос – а нужен ли он вообще сейчас?  Хотя, есть и  другая часть прекрасной половины, пусть и малочисленная, которая по-прежнему ценит романтику и ждёт от своей второй половины сюрприза. А что мужчины? Те из них, кто помоложе, ещё мечтают своим любимым весь мир подарить, а те, кто постарше, его уже подарил…