Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Любимое время года

Его организаторами и, одновременно, спонсорами, выступают Департамент культуры, проект «Хост. Масло», Дом национальностей, музей советского автопрома и др.. В ней участвуют 62 художника. В их числе – приволжане: А.Фёдоров (сын В.Фёдорова), В.Нуждин, В.Панченко, М.Обманщин, С.Здухов. Каждый из них представил по три картины. Своим мнением о работе этой вы-ставки поделился Сергей Здухов, он же – руководитель студии «Юный художник» Приволжского дома культуры:
 - Все картины в этой экспозиции в соответствии с замыслом организаторов  выполнены в жанре пейзажа. Моими любимыми временами года являются осень и весна, потому я представил  изображения золотой осени и ранней весны. Одна из них написана за д. Васькин Поток, вторая – в Лежневском районе, третья – в Савинском. И в целом все художники запечатлели природу среднерусской полосы, в частности, Плёса, Ивановской области. А что касается самих мастеров кисти, то они – очень разные – и по возрасту, и по технике, и мировоззрению. Эта выставка – очень демократичная, что приятно, нет никаких творческих ограничений, возрастного ценза. Работы именитых мастеров соседствуют с работами молодых и пока неизвестных художников. Самому старшему из живописцев – почти 90 лет, а младшему – лет 20.
Мне не довелось быть знакомым с Вячеславом Фёдоровым, но его имя я знаю со студенческих лет, считаю его творчество классикой русского пейзажа. Это был удивительный художник, обладавший неповторимым творческим почерком. Его не зря называли ивановским Левитаном. Так что, выставить свои картины здесь, я счёл за честь для себя, а для своих ребят, занимающихся в студии «Юный художник» - прекрасной школой, где можно многое почерпнуть и многому научиться. Всегда интересно посмотреть, как чувствуют природу другие художники, как владеют кистью, какие сюжеты выбирают, узнать, что их вдохновляет.  Но прежде, чем мы приехали в Дом национальностей, мы посетили другую выставку – в Художественном музее, где сейчас представлены работы самого Вячеслава Андреевича. Таким образом, мои ребята получили полное представление и о самом творчестве нашего знаменитого художника, и творчестве других современных пейзажистов. Я всегда стремлюсь вывозить своих ребят на подобные мероприятия, так как убеждён, что любая выставка полезна. Мы учимся друг у друга. Надеюсь, полученные впечатления вдохновят  кого-то из молодых  на новые работы, помогут определиться с выбором будущей профессии.  
Есть предложения выставку, посвящённую творчеству В.А.Фёдорова, сделать традиционной. Думаю, что это хорошая идея. Вячеслав Андреевич – это художник, чьё творчество достойно изучения и преклонения,  тем более, что его семья – сын, внучки (ныне обучающиеся в Академии художеств им. Репина в Санкт-Петербурге) – это пример творческой династии.

Материалы подготовила
О.Пикина.