Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Кто сажал, а кто гулял…

 В этом мае у нас, как никогда раньше,  было столько выходных дней, аж 9! Как их использовали жители нашего города, ведь тем более, и погода не подвела - было жарко, солнечно, как в июле! Судя по рассказам наших респондентов, кто хотел – тот успел вволю потрудиться на огороде, кто хотел – тот вдоволь наелся шашлыков. Были те, кто смог совместить полезное с приятным.

Итак, слово приволжанам.
Наталья Викторовна:
- Все выходные я работала на огороде. Специально ждала этих дней. Успела всё: и вскопать и посадить. Посадила морковь, свёклу, лук, зелень, раннюю капусту и даже картошку. Устала, правда,  очень! Но я довольна  результатами своего труда. Редко бывает, когда совпадает свободное время и хорошая погода! Праздник отметили не только трудом, но и традиционными шашлыками и печёной картошкой.
Ирина Ивановна:
- Я пенсионерка. Потому никуда не спешила, все посадки в огороде сделала до майских праздников. У меня такая традиция – сажать морковь и свёклу в последних числах апреля. Так что, все майские праздники я занималась с  внуками. У меня их двое – Данилка и Машенька. Приезжают ко мне из Иванова. Приволжск воспринимают как дачу, деревню, где можно долго гулять на свежем воздухе. Мы так и делали: с утра выходили в огород, загорали, играли в мяч, обедали. Дети были счастливы!
Николай Петрович:
- У меня большой участок в деревне. На неделе съездить туда получается не часто. Ждал этих дней, чтобы поехать туда и как следует заняться делами. 15 соток у меня занимает одна картошка, а ещё плюс почти столько же под всё остальное. Вскопать, конечно, самому такую территорию мне не под силу, но теперь с этим нет проблем – можно нанять людей, которые вскопают землю культиватором. Я так и делаю. 1,5 тысячи рублей – и голова не болит, и спина тоже. Картошку помогли сажать дети. Сажали всей семьёй. Теперь на душе спокойно. Надеюсь, что не ударят морозы, когда взойдёт картошка...
Людмила Николаевна:
- Работать в праздник мы с мужем не собирались. Участ-ка у нас нет, покупать пока его даже не планируем. Поэтому мы решили столько выходных дней использовать для отдыха от домашних дел – поехали к друзьям в гости в Суздаль, а затем все вместе – в Мышкин. Далеко ехать пришлось, но встреча с друзьями, которых не видели 3 года, того стоила! Мы прекрасно провели время, пообщались, вспомнили свои студенческие годы (мы вместе учились в институте), и даже сходили в музей. Мышкин оказался таким интересным городом! Раньше про него слышала, а теперь вот побывала сама и могу сказать, что сюда стоит съездить, здесь понравится не только взрослым, но  детям. Для них тут настоящий простор…
Василий П.:
- Все праздничные дни мы с тестем строили теплицу. Можно, конечно, было её купить, и скидки обещают всякие. Но, как ни крути, построить самим будет в разы дешевле. Тем более, что и материалы у меня уже были давно запасены. Всё получилось, хоть и не быстро. Зато теперь у нас с женой будет новая теплица, в которой она уже посадила помидоры и перец.
Елена Александровна:
- В эти выходные я вообще ничего особенного не делала. Встречала детей, пекла пироги, занималась домашним хозяйством. На огороде у меня порядок наведён ещё в апреле – погода позволяла это сделать. День Победы встретили тоже на огороде: жарили мясо. Настроение было праздничным.
Ольга Александровна:
- Этот май выдался таким тёплым,  что у меня на даче зацвели вишни и яблони. Они обычно цветут гораздо позднее. А тут – такая красота! Не могла налюбоваться! Из-за жары, какой я вообще и не припомню в эти дни в прошлые года, я ничего не делала, только вечером выходила в огород полить свои посадки.
Ольга Николаевна:
- Первомайские праздники как-то по-особенному наша семья уже не отмечает. Для нас это просто выходные, когда можно что-то сделать по дому и в огороде. А вот 9 мая – это святой праздник. Собирается вся наша семья, если позволяет погода, то – на природе. Вспоминаем  родителей, у которых это был любимый праздник.  Мои мама и папа и родители моего мужа были «детьми войны». Они много рассказывали о том, что им пришлось пережить за военные годы, как они настрадались. Сейчас, когда их нет в живых, в День Победы мы всегда поднимаем бокал  за них. Ходим в этот день обязательно и на кладбище.