Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Красота рукодельная

«Ручная работа – как будто из сказки волшебное что-то», «ничего не уметь, как души не иметь», «ремесло – оно как весло, держись за него и выплывешь!» - сколько таких хороших и очень правильных высказываний прозвучало на мероприятии под таким же говорящим названием «Красота рукодельная», проведенном на минувшей неделе в ЦДЮТ.

Оно посвящалось 100-летию дополнительного образования в нашей стране  и имело прицел на будущее – расширить круг ребят, посещающих центр, привлечь их к рукоделию, объяснив, что оно учит вечным и нужным во все времена ценностям, чтобы они могли произнести вслед за ведущей этой встречи творческих людей, И. А.Овчаренко, «Я боюсь не уметь, ремесла не иметь, не кроить, и не шить, и картин не вершить, не работать резцом, и не стать кузнецом». А построено оно было в виде мастер-классов, где в роли учителей выступили педагоги ЦДЮТ. Гостям на выбор предложили 7 уроков, при этом были учтены возрастные особенности и интересы тех, кто пришёл поучиться мастерству.
Самые разные техники и материалы были выбраны для этих мастер-классов, часть из них – уже знакома, часть – совсем новая, только входящая в моду. Открытка в технике скрапбукинг – работа с бумагой -  хоть дело и известное, но очень увлекательное, тем более, когда исходные материалы выглядят столь красиво и качественно. Всегда приятно подарить открытку, например, на день рождения, изготовленную своими руками, а не купленную в магазине. Этот мастер-класс для детей и их родителей вела М.М.Бартенева. М.В.Бедерина предложила девочкам сотворить красоту из ватных дисков, а Е.Ю.Кобзарь – изготовить брошку из фетра. Украшение для волос ученицы сделали вместе с А.Ю.Ламохиной. Достаточно новой и перспективной можно назвать технику кинусайг. Любопытно было узнать, что же это такое. Из предварительного рассказа И.М.Золотовой  (а такое вступление в свой мастер-класс делали все педагоги) выяснилось, что это трудное слово обозначает пэчворк без иглы. Т.е. создавать панно из лоскутков можно и без шитья. Такое искусство придумано много веков назад в Японии. Техника  исполнения за прошедшие столетия не поменялась. Предварительно нарезанные лоскутки ткани накладываются на плоскую подложку или объемный предмет. А их края заправляются в специальные прорези (канавки). В результате сочетания кусочков разного цвета и формы вырисовывается оригинальный сюжет или узор, что и попробовали сделать юные мастерицы, ведь работа с тканью – это приоритет девочек. А вот на мастер-классе у Л.В.Дубовой преобладали мальчики. Они с интересом разглядывали 3D-ручки, слушали объяснение, как ими пользоваться. Итак, что же это за чудо? Трехмерная ручка похожа на обычную,  только внутри нее нет чернил, а чернила ей заменяет особая нить. Пластиковая нить вставляется в специальное отверстие 3D-ручки, находящееся в верхней части корпуса, разогревается внутри, а затем под управлением пользователя  выдавливается из кончика ручки. Рисовать можно на бумаге, что и делали ребята, по предварительному эскизу они изображали бабочку. Наблюдать за тем, как из ручки вытекает цветная пластмасса и сразу же застывает, было не менее любопытно. Л.В.Дубова показала сделанные ранее другими ребятами трёхмерные самокаты, зонтики, самолётики. Ну, а педагогам И.А.Овчаренко предложила попробовать свои силы в изготовлении модных сейчас цветов для украшения интерьера.  Они всё больше завоевывают популярность среди рукодельниц и могут служить прекрасным украшением любых мероприятий, которые педагогам приходится проводить довольно часто. Так что, всё, что было предложено участникам мастер-классов, имело практическую подоплёку. Принцип создания этих цветов – не нов, но от этого это занятие не стало менее увлекательным. Требуется всего лишь яркая гофрированная бумага, клей и опора, на которой «расцветут» эти цветы. Учителя с удовольствием окунулись в это творчество, кстати, потратив больше всех времени на работу.
Главным итогом мероприятия было то,  что дети и взрослые получили удовлетворение от своего  творческого труда, в доступной форме ознакомились с новыми видами рукоделия, освежили в памяти хорошо знакомые и почувствовали радость от сотворённого собственными  руками чуда. «Ремесло – это мысли рук, пальцы, радость творящие»…

О. Пикина.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник