Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Инструктаж для зимующих граждан

Зима не только радует морозными узорами и пушистыми сугробами (да совсем не радует в этом году), но и создает трудности.  А народ их успешно преодолевает – на выдумку, как известно, мы богаты. А еще всегда готовы дать ценный совет. Объединение этих замечательных особенностей и дало возможность подготовить познавательную и практически полезную страницу для всех, кто остается зимовать на родине, и настроен провести зимние месяцы с комфортом и удовольствием. Итак, начинаем инструктаж.

Как избавиться от луж в прихожей

От налипшего на обувь снега нужно избавляться еще до входа в квартиру, иначе мокрых луж в прихожей не избежать. Но есть способ, который сэкономит время и силы – пластиковый или резиновый поддон с гравием.
Как только заходите в квартиру, снимайте обувь и сразу ставьте в поддон. Когда вода стечет, промойте сапоги, а по мере загрязнения очистите и саму емкость. Так вы надолго сохраните прихожую сухой и опрятной. Поддон можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно, например, из старого кухонного подноса.
Некоторые хозяйки предпочитают обходиться без гравия, так как его достаточно сложно промывать, и используют пустой поддон. Кстати, снимать обувь можно стоя прямо на нем. Также вместо гравия можно использовать наполнитель для кошачьего туалета, но не древесный, чтобы не разносить опилки по дому.

Как легко убрать снег возле дома

Чтобы снег не прилипал к лопате, нанесите на ее поверхность немного растительного масла. Снег легко будет соскальзывать с лопаты, и вы быстрее очистите дорожки.

Как не простудиться во время зимней прогулки

Помните, что несколько слоев относительно тонкой одежды согревают лучше, чем один толстый свитер. Между слоями одежды образуется воздушная прослойка, которая позволяет эффективнее сохранять тепло. К тому же это позволит вам снять с себя что-то в помещении, если станет жарко.
Не гуляйте на голодный желудок. Голодный организм тратит на обогрев собственные силы, сытый — энергию поглощенной пищи.
Дышите носом. Так ниже риск простудиться. Разговаривать тоже старайтесь поменьше.
Одежда должна защищать от холода, но не стеснять движений. Если в двух свитерах и шубе вы едва можете пошевелиться, замерзнете, несмотря на все слои одежды.
Вернувшись с мороза, не спешите пить горячий чай. Перепад температур ударит по сердечно-сосудистой системе. Сначала дайте себе адаптироваться к теплу.

Как сделать дом теплей

без затрат (ну, почти)

Не закрывайте батарею. Часто интерьерные решения сводятся к тому, что батарея закрыта диванами, шкафами и комодами. То есть тепло просто не имеет шанса равномерно заполнять все помещение. Проведите перестановку так, чтобы путь к источникам тепла был открыт.
Установка отражающего экрана за батарею сэкономит до 30% тепла! Прикрепите с помощью двустороннего скотча (или любым другим удобным способом) утеплитель с покрытием из фольги, и температура в квартире повысится на 2-5 градусов.

Для автомобилистов

Охладите салон после выхода из автомобиля

Порой начать движение мешает запотевание стекол изнутри, которое в сильные морозы мгновенно превращается в наледь. Чтобы избежать такой ситуации, не закрывайте машину с нагретым печкой салоном. Стоит охладить его в течение пары минут после выхода из авто (открыть дверь), и утром одной проблемой станет меньше. А все потому, что в запотевании стекол виноват конденсат, образующийся из-за разницы температур.

Используйте наполнитель

для кошачьего туалета (да, снова он)

Влага в салоне автомобиля в зимнее время - явление практически неизбежное. Предотвратить ее появление и избежать запотевания стекол гораздо проще, чем можно было бы подумать: достаточно оставить на ночь в машине чулок или носок большого размера с обычным наполнителем для кошачьего туалета. Лучше всего использовать силиконовый или древесный. Он вберет в себя влагу гораздо лучше газет, которыми пользовались раньше, подкладывая их под коврики.

Чтобы двери не примерзали

Для этого смажьте резиновые уплотнители силиконовой смазкой или глицерином.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник