Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Гулять, есть блины и веселиться!

В этом году Масленичная неделя  пройдет с 24 февраля по 1 марта. Целую неделю продлятся масленичные гулянья, шумные ярмарки, вкусные посиделки с блинами, играми.

Масленицу часто называют Сырная седмица, Мясопустная неделя, поскольку в этот период не рекомендуется есть мясо. А вот молочные и мучные продукты – пожалуйста!
Традиции Масленицы очень легкие и приятные: гулять, есть блины и веселиться, и все не без толку. Сжигание чучела зимы в последний день празднования – действие яркое и символическое. Считалось, что вместе с огнем уходит все старое и плохое, давая дорогу новому и хорошему. Пепел от чучела развеивали над полями, чтобы в этом году был хороший урожай.

Веселая неделя

У каждого дня Масленицы есть свое название и предназначение, свои обряды и ритуалы.
Понедельник, первый день Масленицы (24 февраля) – «встреча». В этот день выпекали первый блин, который оставляли на подоконнике или отдавали беднякам за помин души умерших родственников. Дети и взрослые зазывали в гости Масленицу, а матери учили дочек печь блины.
Вторник, второй день Масленицы (25 февраля) – «заигрыши». День ряженых и сватов. В этот масленичный день молодые парни и девушки высматривали себе подходящую пару, чтобы после Пасхи можно было сыграть свадьбу.
Среда, третий день Масленицы (26 февраля) – «лакомка». День, когда следует ехать в гости к теще на блины. В этот день разрешалось вдоволь веселиться, петь и танцевать, кататься на санях, есть и пить. «Блин не клин – живота не расколет», — говорили в народе.
Четверг, четвертый день Масленицы (27 февраля) – «разгуляй» или Широкая Масленица. Празднование в самом разгаре, как говорится «на широкую ногу». В старину в упряжку закрепляли по нескольку саней и катались по селу на таком импровизированном масленичном поезде. Также в этот день водят хороводы, устраивают народные забавы, игры в снежки, кулачные бои. Одна из русских традиций – взятие снежного городка. Взрослые и дети строят снежные башни, а затем взрослые участники делятся на два лагеря – конницу и пехоту. Первые нападают на снежный город, а вторые обороняются метлами.
Пятница, пятый день Масленицы (28 февраля) – «тещины вечера». В этот день уже зятья угощают своих тещ блинами. Принято торжественно приглашать маму жены в гости, а она может прийти не одна, а с подругами.
Суббота, шестой день Масленицы (29 февраля) – «золовкины посиделки». В этот день в гости к молодоженам приходила сестра мужа, со своей семьей (если она замужем). Если золовка незамужняя, приходила вместе со своими подругами.
Воскресенье, последний день Масленицы (1 марта) – «прощеное воскресенье», «прощеный день, «целовальник». Последний день Масленицы, когда принято просить прощения у всех родственников, друзей, соседей, а затем поцеловаться и поклониться. Пора прощания с Масленицей, весельем и зимними забавами. В этот день еще можно вдоволь насладиться праздником: водить хороводы, плясать, кататься в упряжках. А затем – отправиться в баню, чтобы хорошо отпариться и помыться перед Великим постом.