Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Гармония всюду

«Прекрасна гармония всюду, искусства она торжество», – не случайно открытие выставки «Город мастеров» началось с этих слов ведущих, ведь только в гармонии с самим собой и окружающим миром можно создавать такие произведения прикладного искусства!

Чего здесь только нет: валяные изделия, вязаные крючком и спицами, выточенные из дерева, сделанные из кукольного пластика и бисера, сшитые из ткани и даже сотворённые из подручного природного материала! Да много чего ещё!  Пройдясь по экспозиции, можно было не спеша и с удовольствием рассмотреть экспонаты, сгруппированные по направлениям творчества. Да и само мероприятие, посвящённое открытию выставки, было построено так же: ведущие знакомили с видами творчества и мастерами, сотворившими  эти чудеса собственными руками.
В этот раз на выставке были собраны как изделия  мастеров уже бывалых, кто  является завсегдатаем этого импровизированного города,  так и новичков, впервые представивших на суд посетителей своё творчество. Пожалуй, здесь преобладает вязание и искусство бисероплетения. В первом весьма преуспели Ю..Абрамова, Е. Зюзина, Е.Чеснокова и другие. В их «репертуаре» - красивая, профессионально выполненная одежда – кардиганы, кофты, жилеты, свитеры, пончо - хоть сейчас надевай и на подиум! Е.Груздева из ЦСО вспомнила «бабушкин квадрат» - технику вывязывания крючком отдельных квадратов, затем соединяемых в большое общее полотно - одеяло или ковёр.

Г.Скуратова пригласила всех на чай - искусно связанные ею салфетки под чашки и чайник, и скатерть так украсили стол, что захотелось за ним посидеть. Тем более, его дополняют ещё и две красавицы-куклы на чайник (назвать их бабами язык не поворачивается!) Народных умельцев, работающих с бисером, тоже прибыло, уже не редкостью выглядят заморские чудесные цветы и деревья в их исполнении. С мельчайшими бусинками «дружат» Ю. Беликова, Н.Пальцева, мастерица по изготовлению бижутерии (различных колье, бус, браслетов и т.д.) Л.Лапшина и др.
Есть в этом городе в этом году и кое-что новенькое. Например, куколки-здравницы Г.Плетнёвой. Они наполнены, по словам мастерицы,  высушенной ромашкой, базиликом, мятой и мелиссой, благодаря чему создают вокруг себя непревзойдённый аромат, который и успокаивает, и расслабляет, и бодрит, и создаёт хорошее настроение - выбирай на вкус, а точнее, на запах! Ещё одной новинкой экспозиции стал музыкальный ансамбль В.Лапкина: ёжик, играющий на гармони, лиса с маракасами, медведь с гитарой и другие звери. Все они выточены на станке из дерева и покрыты бисером. Девочкам, наверняка, понравятся многочисленные пупсики, выполненные В.Саранцевой из специального кукольного пластика. Их дружную компанию возглавляют три куклы-великана (по сравнению с пупсами). Они  сделаны на основе готовых заготовок, но так искусно доведены «до человеческого состояния», что просто удивительно! Прибыло и в полку любительниц создавать картины из бисера. К ним присоединились А.Аксёнова, Н.Салова.  В рядах приволжских мастеров «золотые руки» давно и прочно своё место заняли Г.Ставрова, Н.Жаворонкова, М.Фролова, Л.Сизова и её мастерская «Надежда», рукодельницы из клуба «Мастерица» и многие другие. Кто-то из них пробует себя в новом амплуа, кто-то продолжает совершенствоваться в традиционном. Е.Л.Груздева в этот раз подготовила примечательные текстильные подушки. Начинающие мастера Е.Твельнева и Н.Смирнова расписали блюдца к женскому празднику 8 марта.
Мастер из Фурманова А.Шалов представил деревянные фигурки (богатыри, лошадки и т.д.), текстильные украшения в стиле бохо - Т.Комшилова, вязаные мини-игрушки - И.Миндолина из Волгореченска. Есть и очень оригинальные поделки: так В.Поярков изобразил настоящий артобъект - светильник - то ли башня, то ли причудливое дерево, и про  подставку под нужные в хозяйстве вещи не забыл.
Все мастера, пришедшие на открытие выставки, не только услышали немало добрых слов в свой адрес, но и получили благодарности за участие в выставке. 

О. Пикина

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник