Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Этот город самый лучший

Вот и ещё  два юбилея позади -  Приволжск отметил 80 лет со дня присвоения посёлку Яковлевскому статуса города, а наш район отсчитал 35 лет с момента образования, как новой административной единицы в составе Ивановской области. Чем запомнился этот двойной праздник, какие впечатления оставил у жителей, ведь он проводится всегда только с одной целью – порадовать приволжан, создать хорошее настроение и стимул для дальнейшей плодотворной работы на благо своей малой родины.

На фото: дорогих гостей встречаем хлебом — солью.

Каждый раз сотворить сценарий Дня города - это большой труд, всем нам хочется, чтобы он получился ярким, запоминающимся, был новым, включал бы в свою программу многообразие видов и форм развлечений на любой возраст и вкус, одним словом, был событием с большой буквы. И организаторы всегда стараются соответствовать запросам горожан, правда, не всегда всё от них зависит - очень часто в планы людей вмешивается природа. Накануне 10 июня, дня, выбранного для празднования в этом году, было много опасений насчёт её сюрпризов. Но они, к счастью, не оправдались. Небо без дождика, тёплое солнышко, периодически улыбающееся сквозь тучи, уже радовало и означало, что всё, что запланировано, будет исполнено.

И всё же, в любом случае, хорошее настроение, как известно, надо создавать себе самим. Так и сделали участники церемонии торжественного открытия мероприятия - бодрые песни, громкая позитивная музыка, а ещё много добрых признаний - в стихах и прозе - в адрес любимого Приволжска наполнили городской стадион, где и проходило главное мероприятие, и его окрестности. «В птичьем перезвоне, в утреннем лесу, край ты мой приволжский, я тебя люблю!» - к этим словам ведущей Ю.Жуковой могли присоединиться все приволжане.

Центральное место в нынешней церемонии, безусловно, занял парад работников предприятий, организаций, спортивных секций, патриотических клубов, творческих и молодежных объединений города. Стройными рядами, каждая группа – в своей отличительной форме, с яркими лентами – жёлтыми, оранжевыми, голубыми и даже цветами, прикреплёнными к руке, наши земляки сделали своеобразный круг почёта по дорожкам стадиона под громкие аплодисменты зрителей.

На фото: текстильщицы — красавицы.

Как же было не поддержать их? За смелость, за энтузиазм, за патриотизм, за почин! Да и просто за красоту шествия, которую они подарили. А если ещё и подумать о том, сколько сил они потратили на репетиции, чтобы вот так, эстетично и оригинально выглядеть, то хвала им и честь без всяких преувеличений! В первых рядах прошли знаменосцы и воспитанники отделения легкой атлетики (тренер- Н.Л.Попова), они – призёры многих всероссийских и региональных соревнований, обладатели кубков и медалей разного достоинства. За ними на дорожку стадиона вступили работники предприятий города: Яковлевской льняной мануфактуры, ювелирного завода «Красная Пресня», «Приволжской ювелирной компании», представители системы образования района, центральной районной больницы, МУП «Приволжское ТЭП», «Сбербанка». А далее парад продолжили дети – ребята из ВСК «Патриот», «Юный десантник», «Родина», «Молодые ветра», «Витязь». Молодёжную струю поддержали активисты молодёжных общественных объединений «Новый рубеж» и «Молодая гвардия», воспитанники ДЮСШ отделения волейбола. Многие из команд возглавляли руководители клубов, приятно было видеть в одном ряду детей и взрослых  и даже издалека  чувствовать их дух сплоченности. Завершили шествие выпускники 2018 года. В этом году среднее образование получил  71 человек, 200 ребят закончили 9 классов. Талантливых, эрудированных, креативных, их ждёт наша Родина!  Но и после прохождения по дорожке стадиона, все эти команды не покинули места событий, а выстроились на поле, придав мероприятию необходимую красочность и массовость. Их безупречно слаженные движения в ритм мелодий безусловно украсили всё праздничное действо. Особенно это касалось песен о России. Тон здесь задавали юные танцоры приволжских хореографических коллективов.

На фото: каждый танец — зрелище.

В таком мероприятии, как День города, конечно, нельзя было обойтись без упоминания фактов истории. И они были озвучены ведущими церемонии: с. Яковлевское упоминается в грамоте боярина Сабурова в 1484 году, а это значит, что на следующий год у нас будет ещё один повод погордиться своей историей и отметить уже 535 лет с момента первого упоминания Яковлевского. (Городом же Приволжск стал в 1938 году 26 октября в соответствии с Указом ВС РСФСР). И быть может, пришла пора прибавить нам годков и отмечать свои даты со дня первого упоминания, как это делается в большинстве городов страны?

  О том, что все приволжане – виновники торжества и главные герои дня, напомнили выступившие с краткими поздравлениями  представители органов власти, депутаты. Первым поприветствовал собравшихся на стадионе города директор департамента спорта и туризма Ивановской области А.С.Лопатин, зачитавший поздравительный адрес от ВРИП губернатора Ивановской области С.С.Воскресенского. В нём говорилось о том, что Приволжск издавна славится как город текстильщиков и ювелиров, так же как и  наш Плёс,  известный далеко за пределами района – в этом году он стал победителем всероссийского конкурса малых городов России. Есть у нас и другие достижения, например, учитель школы № 6 А.С. Архипова вошла в сотню лучших учителей страны. Гость из Иванова вручил сетку мячей для занятий спортом, напомнив о начинающемся в России Чемпионате мира по футболу. Немало добрых слов жители города услышали и от первого заместителя председателя облдумы А.К.Бурова. Грамоты Ивановской областной думы он вручил И.Б.Ветчинниковой (директору «Пансионата с лечением «Плёс») и Н.А.Кучиной (начальнику отдела кадров Приволжской ЦРБ). Далее Благодарности Ивановской областной думы получили  Н.И.Кудрова, ткач  ООО «Яковлевская льняная мануфактура», Г.П.Кузнецова, экономист  этого же предприятия, С.В.Здухов, руководитель кружка «Юный художник» Приволжского ГДК.

Поздравительный адрес от депутата Госдумы РФ  Ю.В.Смирнова зачитал Е.П.Шестириков, поощривший благодарственными письмами депутата Госдумы  С.Е.Сизову, замглавы администрации района, М.Г.Смирнову, председателя общественного Совета района,  Д.А.Ткачёва, депутата Совета Приволжского городского поселения, Н.П.Иванову, сотрудницу Пенсионного Фонда.

Поздравления произнесли ВРИП главы района И.В. Мельникова, председатель районного совета депутатов А.А.Замураев. В качестве почётных гостей на празднике присутствовали главы поселений района. Большую работу в преддверии праздничных дат провели депутаты Приволжского городского поселения во главе с И.Л. Астафьевой,  выдвинув к награждению и увековечиванию памяти некоторых особо отличившихся на разных фронтах деятельности наших земляков и подготовив необходимое документальное сопровождение своих решений. За большой вклад в развитие нашей страны звание «Почётный гражданин Приволжска» посмертно присвоено В.К.Цветковой. За большой вклад в развитие здравоохранения Приволжского района звание «Почётный гражданин Приволжска» присвоено посмертно врачу-хирургу Приволжской ЦРБ Н.В.Куликову. И ещё два человека, которых хорошо помнят приволжане, были отмечены в этот день, это супруги Желобковы. Они посмертно награждены почётным знаком «За заслуги перед Приволжским муниципальным районом». Все эти знаки отличия с благодарность приняли родственники награждённых.

На подобные праздники принято приглашать друзей. Их у нашего района много. Свои поздравления адресовали приволжанам руководители соседних муниципалитетов – Фурмановского, городского округа Волгореченск, Красносельского района Костромской области, а также  Палехского района и  городского округа Чкаловск Нижегородской области.

На фото: подарки от соседей принимает И.В. Мельникова.

Как итоговые прозвучали на последних минутах церемонии открытия праздника слова ведущих о том, что душа России – в её малых городах. Таких, как наш Приволжск. Их много на территории нашей огромной страны. И пусть о нас знают не все и не везде, разве в этом счастье? Счастье в том, что мы есть,  что мы живём, работаем, растим детей, любим свой родной край и стараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы он стал лучше. И мы вместе с ним.

На фото: работает театральная зона.

На праздник - с самого утра

Уже в 9 часов Василёвский парк заполонили торговые палатки со всякой всячиной, начали гордо раздувать «щёки» гигантские батуты, торговцы сладкой ватой приступили к зарядке своих «обойм», суровые мужчины со знанием дела занялись установкой сцены.  А главное – дождь не лил и, судя по всему,  даже не готовился к «выходу в свет». Горожане потихоньку стекались к месту начала широкого празднования.

На фото: все дело — в шляпе!

Конечно, многие, ведомые любопытством, первым делом проходили вдоль торговых рядов, рассматривая многочисленные  (и, надо сказать, всё те же, что и в прошлом, позапрошлом и прочих годах) игрушки с привычными уже «спецэффектами», сувениры, бусы и прочие товары заезжих и местных коробейников.  Но было и кое-что новенькое: рукодельницы творческого объединения «Золотая нить» и мастерской «Надежда» из ГДК предлагали всем желающим мастер-классы. Что ценно – совершенно бесплатные. Каждый мог попробовать себя в изготовлении пёстрой бабочки из журнальных листов и фенечки из тонких красных и белых лент. Созданный своими руками сувенир оставался в сумке или на запястье как напоминание о праздничной прогулке. И эта идея с мастер-классами, пожалуй, достойна развития в будущем.

ГДК представляли и другие коллективы: театральное сообщество города спустилось с привычной сцены на тенистые дорожки парка с инсценировками отрывков из «Руслана и Людмилы», «Сказки о царе Салтане», «Бременских музыкантов». Зрителям предлагалось отгадать, что за история разворачивается перед ними. Но артисты не только разыгрывали представление, они приглашали детей и взрослых сделать снимок на память и просто их развлекали: длиннобородый Черномор, например, сообщил: «Сейчас я вашу девочку украду!». Но намерения у симпатичного веснушчатого персонажа и его товарищей были самые добрые, а потому интерактивная сказка прекрасно дополнила атмосферу праздника.

Кроме богатырей, трёх девиц, что «пряли поздно вечерком» (это если по тексту) и  Черномора, по «неведомым дорожкам» разгуливали беззаботный Карлсон, очень добрая Баба Яга, прекрасные дамы в полумасках и бальных платьях – участники народного театра «Миниатюра», театрального коллектива «Жар-птица» и творческого объединения «Школа счастья».  Рядом с этим сказочным великолепием расположилась фотозона.

Вскоре на праздник пожаловала целая делегация: Приволжск в его юбилей посетили депутат Ивановской областной Думы А.К. Буров, начальник департамента спорта Ивановской области А.С. Лопатин, глава Волгореченска В.А. Балдин, глава Чкаловска В.А. Быченков, ВРИП главы Палехского района И.В. Старкин, глава Красносельского района А.А. Стецура, ВРИП главы Фурмановского района Р.А. Соловьёв. Их сопровождали представители принимающей стороны:  ВРИП главы Приволжского района И.В. Мельникова, председатель Совета района А.А. Замураев, глава Приволжского городского поселения  И.Л. Астафьева и другие официальные лица.  Гостей  встретили песней и пляской красны девицы и добры молодцы из коллектива «Веселинка», а  сотрудница ГДК М.Г. Смирнова преподнесла румяный каравай. Настроение у всех было прекрасным, обстановка – неформальной, и высокие гости без малейшего сопротивления позволили вовлечь себя в разудалый хоровод. А потом, следуя к стадиону, где предстояло торжественное открытие праздника, сделали несколько снимков с Карлсоном и другими сказочными персонажами.

В то же время на другой площадке парка выступали участники, призёры и победители фестиваля «Восходящие звёздочки». Этот концерт был организован и проведён отделом образования района совместно с сотрудниками ЦДЮТ. Со сцены звучали песни, стихи в исполнении дошколят, малыши и малышки танцевали, шла подготовка к модному дефиле «Всё дело в шляпе». И вот, наконец, перед многочисленными зрителями появились юные модели в нарядных платьях и костюмах. Но главным в созданных ими и их старшими помощниками образах были, конечно, шляпы. Гордо, игриво, застенчиво несли малыши эти невообразимые сооружения:  маленькие элегантные, романтические широкополые, многоярусные в виде тортов со свечками и без, шляпки-букеты, шляпки-клумбы, шляпки в виде одного большого цветка. Была тут и шляпа мушкетёра, и шляпа-миньон, и роскошный индейский венец из перьев. Музыкальное сопровождение дефиле дополнялось неумолкающими щелчками фотокамер. Выход получился эффектным, но легко одетых малышей было жаль – даже взрослые в этот день вышли из дома в куртках и плащах. Остаётся надеяться, что юные модели успели почувствовать себя настоящими звёздами.

Горожане переходили от одной площадки к другой, маленькие приволжане осаждали аттракционы – такое их сравнительное разнообразие бывает у нас достаточно редко. Родителям приходилось то и дело доставать кошельки, зато детишки повеселились на славу. А все желающие вскоре переместились на городской стадион – праздник расширял свою территорию и захватывал всё больше гостей в свою пёструю круговерть.

«Ах, этот вечер, лукавый маг…»

Впрочем, в этот вечер было не до лирики. Эта часть праздника получилась не менее динамичной, чем утренняя. И проходила она в саду «Текстильщик». Тут приволжан пригласили побывать в спортивно-творческих зонах активисты молодёжных объединений «Новый рубеж» и «Молодая гвардия», устроившие для желающих турниры по настольному хоккею и большим шахматам.

Дальше – больше. Жителей города ожидал самый, что ни на есть последний финал шоу-программы «Голос. Дети». Причём они сами должны были решить судьбу главных титулов проекта, отдавая голос за полюбившегося исполнителя: как и было обещано, в парке состоялось очное голосование за  вышедших в суперфинал юных исполнителей: С.Белову, В.Ковердяева, Д.Алиеву, А.Замураеву, которых лучшими назвали третейские судьи и наставники в процессе многоэтапной творческой борьбы. Пятая фамилия появилась после проведения «Открытого микрофона», в котором участвовали   дети из проекта «Голос» за исключением названных победителей.  Счастливый случай  выпал А.Упоровой. Как раз к этому моменту закончилось и интернет-голосование. Общие итоги получились таковы: Золотым голосом Приволжска стала Диана Алиева, Серебряным – София Белова. Но и остальные таланты не остались без званий: Анастасия Упорова лидировала в номинации «Прорыв года», Алёна Замураева – в номинации «Открытие года», а Василий Ковердяев – «Дарование года».

На фото: красота — это сила!

Свои подарки к Дню города  в виде показательных вы-ступлений подготовили для жителей студия восточного танца «Фаиза», а руководитель студии латиноамериканских танцев А.Абравитов провел мастер-класс для желающих овладеть искусством этих неведомых ранее представительницам прекрасной половины нашего города движений.

Следующая презентация снова предназначалась женщинам. Теперь на очереди были причёски, это постарались мастера салона «Созвездие красоты»  – демонстрировались свадебные и вечерние причёски, а моделями выступили юные приволжанки. Двум выпускницам нашего лицея, Н.Хребтовой и А.Нуждиной, были вручены сертификаты о том, что они прошли обучение в Академии салонного сервиса (г.Иваново) и теперь являются дипломированными специалистами-стилистами, способными преобразить любую женщину на любой праздничный случай.

Не менее увлекательным получился мастер-класс от группы «Свои люди» из Костромы. Эти трое ребят, представителей культуры уличных танцев, преподали нашей ребятне настоящий урок брейк-данса. Их урок был весёлым, но качественным, и кто  хотел, тот смог почерпнуть для себя немало полезного.

Администрация Приволжского муниципального района благодарит организации и предприятия, спортивные клубы и секции, принявшие участие в подготовке и проведении юбилейного Дня города и района!

Особую признательность за благотворительную помощь выражаем генеральным спонсорам меро-приятия: ЗАО «Красная Пресня» (директор С.А. Обабков),  ООО «Яковлевская мануфактура» (гендиректор Е.В.Левенец), ОАО «РИАТ» (коммерческий директор Б.Д. Власов)

СпонсорамИП Артамонову В.К., Новиковой Н.М., Тишину А.Н., Рябковой Ю.В., Гусевой М.В., Тихомировой О.М., Расоян А.С., ЧОП «Барьер».

Предпринимательскому сообществу г. Приволжска во главе с С. В. Лисиной.

И.В.Мельникова, ВРИП главы

Приволжского муниципального района.