Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Домик для детской души

На прошлой неделе детский сад № 6 отпраздновал свой 80-летний юбилей. Большая часть наших читателей, наверняка, будут удивлены, узнав, что это дошкольное учреждение является ровесником Приволжска.
Как провести юбилей, чтобы он получился ярким и запоминающимся событием? Этот вопрос всегда стоит перед организаторами мероприятия. А если речь идёт о детском саде, то естественно, что в сценарии должны быть выступления детей, педагогов, гостей, родителей, но главная задача заключается в том, чтобы всё это выглядело нескучно, интересно, и ещё…сказочно!

На фото: талантливые и артистичные дети.

Е.В.Замураевой и М.А.Орловой, ответственным за программу праздника, успешно удалось совместить несовместимое: всё действо удачно было вписано в канву сказки о Руслане и Людмиле, в часть про Лукоморье и кота, который ходит по цепи кругом. Только тут кот оказался достаточно свободным в передвижении, и отправился в путешествие по лесу, где и повстречался с Бабой Ягой – «бабулей классной», современной, модной. Она-то вместе с Котом, Избушкой на курьих ножках и решила посетить детский сад № 6, так как знала, что там проходит праздник.
Виновников торжества  тепло и сердечно поздравила с юбилеем ВРИП главы района И.В.Мельникова, которая даже поздравительный адрес не стала зачитывать, посчитав его сухим и официальным для такого события - слишком много эмоций и ассоциаций всегда вызывает понятие «детский сад». И все они – положительные и с восклицательным знаком – именно это имела в виду Ирина Викторовна, произнося слова приветствия и признательности за труд сотрудникам учреждения. «Низкий вам поклон за любовь к детям, за то, что вы дарите им своё сердце!» - сказала она.  Совместно с начальником отдела образования района Е.В.Калининой, также присоединившейся к поздравлениям и пожелавшей коллективу под руководством В.В.Балакиревой  и дальше держать марку учреждения, она вручила грамоты и благодарности отдела образования следующим работникам детского сада: В.В.Балакиревой, М.А.Орловой, Е.В.Замураевой, Н.М.Кудряшовой, И.В.Андреичевой, И.Г.Румянцевой, Е.А.Савиновой, Н.К.Крыловой, (воспитатели), И.А.Птах,  О.Ю.Соколовой, А.Б. Шаровой (помощники воспитателя), И.С.Чащиновой (повар).                     
А.А.Замураев, председатель совета депутатов района, в свою очередь остановился на краеведческой составляющей события, подчеркнув, что детский сад отмечает свой юбилей именно в 2018 году, в год 80-летия Приволжска. Также он передал поздравления от депутата облдумы А.К.Бурова, который, к сожалению, не смог присутствовать на этом торжестве. Однако, как подчеркнул Андрей Аркадьевич, Анатолий Константинович немало сделал для этого детского сада, оказав содействие и материальную помощь в ремонте актового зала и отопительной системы. Для этого события депутат  облдумы преподнёс денежный сертификат на приобретение игровых элементов.
Не остались в стороне и родители. Как полноправные участники жизни дошкольного учреждения в целом и данного мероприятия в частности, на этом вечере они  проявили себя с самой творческой стороны, подготовив свой выход в ярких красках и очень «по-детски», появившись в виде паровозика с  песенкой «Мы едем, едем, едем, в далёкие края».  Они уверены, что их детский сад – самый лучший, так как здесь работают самые надёжные воспитатели, самые добрые нянечки, самая заботливая заведующая, самые умелые повара, самый хозяйственный завхоз. Добрые слова поздравлений и подарки приготовили для коллектива  директор магазина «Азурит» М.В.Гусева, редакция газеты «Приволжская новь».
Главным действующим лицом праздника, несомненно, были дети. Сколько танцевальных и музыкальных номеров они показали зрителям! Их просто не сосчитать! Танцы, песни, стихи сыпались, как из рога изобилия, они были прекрасно подготовлены и радовали глаз. Юные артисты выступали в разных образах, и каждый из них с умилением встречался зрителями: маленькие ёлочки, расправляющие свои веточки; прекрасные испанки в черно-красных платьях; хрупкие, нежные белые снежинки, а может, снежные королевы; чудесные ягодки-кокетки, высыпавшиеся из своей корзинки; забавные букашки – божьи коровки, муравьишки, танцующие свой весёлый танец возле ромашек. Никого не оставили равнодушными и девочки-куклы, мальчики-гусары, маленькие гномики с белыми бородами, африканское племя дикарей…Каждый выход – новые костюмы, музыка, настроение. Не менее мило малыши выглядели и при исполнении  песен и стихов, пусть даже со звукопроизношением имелись небольшие проблемы, так даже получилось более непосредственно. В своих песнях ребята не раз называли  детский сад домиком для души. И это было как раз то определение, которое соответствовало положению дел: здесь девочкам и мальчикам так хорошо, что они с радостью утром бегут в свой домик, а вечером с неохотой расстаются с ним. И всё это – заслуга коллектива дошкольного учреждения. С каждым из педагогов зрители могли познакомиться воочию и составить мнение об этих людях, выбравших своей профессией работу с детьми.  Воспитательскую группу В.В.Балакирева подразделила на три части: в 1-ю вошли те, чей профессиональный стаж составляет 30-40 лет. Это М.А.Орлова, И.Г.Румянцева и Н.М.Кудряшова, вторую составили педагоги, чей стаж колеблется от 10 до 25 лет. Это Е.В.Замураева и Е.В.Савинова, ну, а в третьей группе находятся молодые специалисты – Н.К.Крылова и И.В.Андреичева. Не забыла Валентина Васильева сказать доброе слово и о других работниках, отметив всех не только вниманием, но и грамотой учреждения. Их она вручила: Н.А. Груниной (сторож),  Е.П. Баукиной (повар), Е.Ч.Купиревой, З.Малышевой, Т.В.Мурсаловой (помощники воспитателя).  Благодаря свой коллектив за труд, заведующая отметила, что детский сад – это уникальная система, это, практически, семья, живой организм, где всё взаимосвязано, и каждый элемент не существует друг без друга. Ну, а в том, как талантливы воспитатели, и как же повезло детишкам, с которыми они работают, зрители убедились сами: вот они – стильные и элегантные, в белых рубашках, чёрных брюках и шляпах танцуют очень интересный танец с использованием стульев, вот они – в красивых праздничных платьях поют о своей профессии, а вот – превратившись в Бабу Ягу, Кота и Избушку на курьих ножках «колдуют», чтобы попасть в детский сад.   Дополнением информации о педколлективе послужила и компьютерная презентация, которая также напомнила о прошлых годах жизнедеятельности учреждения. Из ветеранов на юбилее присутствовала бывшая медсестра Л.В.Колмогорова.
А теперь, о сказке. Она завершилась, в соответствии с жанром, счастливо, главным  героям удалось очутиться на празднике этого    дошкольного учреждения, где они исполнили неизменный «Каравай», предварительно подарив его детям и воспитателям.

Несколько слов об истории

По словам  М.А.Орловой, день рождения детский сад всегда раньше отмечал 3 января. И если с годом открытия вопросов нет – в паспорте учреждения записан 1938-ой, а вот с конкретной датой они имеются. Дело в том, что в архивном документе под названием «Объяснительная записка к решению рабочих собраний и пленумов поселкового Совета о переводе рабочего посёлка Яковлевское в город Яковлевское», датированном мартом 1938 года, сказано, что в состав Яковлевского льнокомбината «входят 3 детских сада на 250 человек. В ближайшее время откроются четвёртые ясли на 100 человек» (это и есть нынешний д/с №6). Т.е. 3 января ясли быть открытыми не могли, жители города об этом, несомненно, знали бы. Либо существовали  какие-то другие документы, относящиеся к архивам комбината, где и была прописана дата открытия сада 3 января, либо городские документы, подписанные мартом 38-го года, были приняты раньше – так было сделано, возможно, чтобы соблюсти юридические процедуры, предшествующие переходу посёлка в статус города, и на этот пункт (про ясли №4) затем просто никто не обратил внимания.