Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

До новых встреч на фестивале!

В прошлом номере нашей газеты мы подробно рассказали об общегородском фестивале «Пришёл Спас – всему час», прошедшем в городском саду «Текстильщик» и посвящённом  пропаганде садоводства и огородничества.

На фото: угощают плесяне.

Много интересных экспонатов приготовили приволжане для этой выставки. Здесь было на что посмотреть и чему подивиться. Старались участники не только для посетителей, но и для жюри, задачей которого было выявить победителей в различных номинациях. Искусство конкурсантов оценивали: Е.Б. Носкова и Э.А.Соловьёва,  заместители главы района, А.А.Замураев, председатель районного Совета депутатов, А.В. Зобнин, зампредседателя Совета. В номинации «Мастер-шеф» - изготовление пирогов с фруктовыми, ореховыми и медовыми начинками (что предусматривало положение фестиваля), победили педагоги ЦДЮТ, отличившиеся   оригинальностью выпечки. Чего только ни наготовили эти рукодельницы: и яблочные пироги, и манник с ягодами, и пирог-разборник, и капустный и др.! В номинации «Мгновения красоты» - изделия из нетрадиционных материалов (овощей и фруктов) - лучшими оказались огородники «Секреты плодородия» из ЦСО. Самого великого великана (огромную тыкву) вырастила семья Корабельщиковых, одержавшая победу в номинации «Великан – 2018». Ну, а «Лето в банке» удачнее всех представили сотрудники клубно-библиотечного объединения Плёсского городского поселения,  которые взяли и количеством и качеством привезённых из Плёса, Филисова, Пеньков, Утёса заготовок.
На этом фестивале подводились итоги ещё одного конкурса – фотографий, он назывался «Наш сад». Тут были собраны фотоснимки, запечатлевшие самые красивые места личных приусадебных участков – цветники, поделки для сада, выполненные собственными руками, и другие творческие находки, украшающие территорию. Эти фотографии, как разноцветные флажки, висели между деревьями и тоже привлекали внимание посетителей – всегда любопытно познакомиться с творческими идеями «коллег». Жюри выбрало фотографии Н.И. Сладковой из с.Андреевское, непревзойдённой мастерицы по изготовлению фигур из пластика.
 Победители награждены дипломами и подарками. Так же отмечены и все участники. На следующий год, когда в конце августа снова будет объявлено об открытии фестиваля, организаторы надеются, что ряды участников пополнятся, и мероприятие постепенно станет любимым жителями и традиционным в календаре праздничных событий  города.