Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Дары золотого возраста

Выставкой-конкурсом «Дары осени» открылась праздничная программа Приволжского ГДК, посвященная международному Дню пожилого человека. Правда, организаторы мероприятия эту дату переименовали и отметили День мудрости, добра и уважения.

На фото: И.В.Мельникова награждает ветеранов

Выставочные столы были щедро заставлены тем, что вырастили, собрали, сварили, законсервировали умелые и натруженные руки наших ветеранов и пенсионеров. Здесь и кочан капусты весом 10 кг, названный королевой осени (как и подобает, в короне), и соленья-варенья, и пироги, и букеты, и веселые поделки-композиции из овощей и фруктов. А огромную тыкву положили на пол – во избежание несчастных случаев (шутка, в которой есть доля шутки). Все красиво, заманчиво, аппетитно. Даже глава администрации И.В. Мельникова, проходя по рядам с диковинками и вкусностями, не переставала щелкать камерой смартфона. Вместе с ней урожай и заготовки оценивали замглавы по соцвопросам Э.А. Соловьева, председатель Совета района А.А. Замураев, председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) Е.И. Волкова и многочисленные участники праздничного мероприятия.
Э.А. Соловьева, приветствуя виновников торжества, выразила признательность и благодарность старшему поколению: «тем людям, которые много знают о жизни, которые могут многое рассказать, многому научить».
Е.И. Волкова отметила, что наши ветераны и пенсионеры – люди увлеченные, талантливые, и, активно участвуя в конкурсах, показывают себя с лучшей стороны. Она сообщила, что на минувшей неделе из Иванова был привезен приз фестиваля «Территория здоровья». Также на днях стали известны результаты международного конкурса «Золотое перо». Звания его Лауреата удостоилась приволжская поэтесса И.В. Счастнева.
Поздравить старшее поколение пожаловали малыши: «фруктово-овощное» дефиле  устроили в фойе ГДК воспитанники детских садов. Уверенно (и не очень) прошагали по красной дорожке спелые вишенки, груши, свеколка, баклажан и даже арбуз с ананасом.
Начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма Приволжского района Т.И. Болотова вручила благодарности Н.В. Лесину и М.Г. Орехову за активное участие в выставках и концертных программах.
Жюри конкурса «Дары осени» объявило победителей. В номинации «Чудо заморское» им стал ветеранский клуб «Праздничные люди», в номинации «Выбирай на вкус» – клуб «Встреча», в номинации «Фабрика здоровья» – клуб «Фронтовые друзья и дети войны», в номинации «Фантазия природы» – ветеранская организация с. Горки-Чириковы, в номинации «Рецепт от хозяюшки» – ветеранская организация с. Толпыгина «Золотой возраст» и клуб «55+», в номинации «Витаминная кладовая» – «Золотой возраст» с. Ингарь, в номинации «Лучший букет из овощей и фруктов (карвинг)» - клуб «Мастерица» (ЦСО), в номинации «Мой чемпион» – клуб «Вдохновение» (ЦСО), в номинации «Минисад» - клуб «Огородники» (ЦСО).
Все участники получили Дипломы и призы.
Праздничный концерт, который начался здесь же, в фойе, сменился фестивалем творчества ветеранских клубов «Театральная волна». Действо переместилось в большой зал ГДК.
Поздравления ведущих чередовались с выступлениями артистов дома культуры и номерами в исполнении самих героев праздника. Танцы, песни, сценки – лирические и юмористические – радовали зрителей и самих участников.
Продолжилась и торжественная часть. С приветственным словом и пожеланиями здоровья и благополучия на сцену вышла И.В. Мельникова. Она вручила Знаки Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Е.А. Чунаеву и Е.И. Позднышевой. Почетную грамоту Президиума той же организации – А.С. Хапаевой, Л.Б. Суворовой, Н.Г. Саловой, Т.И. Губиной, М.В. Ивановой.
Председатель Совета района А.А. Замураев вручил благодарности Совета Приволжского муниципального района М.А. Литти, Н.А. Виноградовой, С.А. Телепневой. Благодарности Приволжского городского поселения – З.В. Юровой, Г.В. Миненко, Р.Н. Тереховой.
По окончании фестиваля его участники получили Дипломы и подарки от одела культуры района. А все, кто пришел в качестве зрителей, убедились: запасы пороха у старшего поколения велики и используются в мирных целях.
    

Ю. Татакина
 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник