Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Что оставим после себя?

Перед праздником 8-е марта мы нередко проводим опросы жителей города. Вот и в этот раз мы поговорили с приволжанами, задав им несколько вопросов. Правда, на сей раз они были достаточно серьёзными и касались семейной жизни: вступать или не вступать в брак, как относиться к гражданскому браку, как распределять семейные обязанности, хорошо ли женщине быть домохозяйкой. И вот что у нас получилось.

Юрий Александрович Кукушкин, ген. директор ООО «Новейшие Гальванические Технологии»:
- Я приверженец традиционных семейных ценностей. Считаю, что в брак людям вступать обязательно надо. Гражданские отношения, незарегистрированные официально, по- моему, всё равно должны быть узаконены. Это придаст отношениям надёжность и стабильность. Что касается вопроса, вступать ли в отношения вообще (а значит, брать  на себя ответственность за другого человека, за своих детей) то тут тоже, думаю, брак людям нужен. Они должны подавать пример своим детям. Иначе, что же будет, если люди вдруг решат, что каждый должен жить сам по себе? И до своих детей эту мысль мы с супругой постараемся обязательно донести.
 Домашние обязанности не будут в тягость, если думать о том, что их ты выполняешь для своих близких и любимых людей. В нашей семье нет никаких трагедий по поводу их выполнения: кто смог, тот и сделал. Старшая наша дочь, которой 7 лет, уже старается нам помогать, младшие за ней подтягиваются. Если делать все сообща, дружно, никаких проблем не будет. А про то, что хорошо ли женщине быть домохозяйкой, думаю, что она сама должна сделать свой выбор. Если ей нравится сидеть дома, то почему бы нет? Но я так же прекрасно понимаю, что запереть жену дома в четырёх стенах, было бы неправильно – а как же личностное развитие? Так что, в данном случае, выбор – за ней самой.
Ольга Петровна Рыбакова, специалист отдела культуры администрации района:
- Вступать или не вступать в брак – сегодня это личный выбор каждого. Сейчас наступило такое время, когда человеку предоставлена свобода во многих отношениях, в том числе, и в личных.  Нравы меняются, и с этим поделать ничего нельзя. Даже если речь идёт о том, что человек выбирает для себя одиночество. Другой вопрос, если люди живут в гражданском браке. Я не против того, чтобы они обходились без штампа в паспорте. Это гораздо лучше чем, если бы они поженились в 18 лет и через год развелись. Рассуждая о сегодняшнем отношении к институту семьи, я бы сказала, что у нас происходит смена приоритетов: сначала люди думают о том, чтобы заработать себе на жизнь, построить карьеру и только повзрослев, и как следует  встав на ноги, думают о вступлении в брак.
Когда женщина решает стать домохозяйкой, в этом тоже ничего плохого я не вижу. Это нормальное положение дел. И ещё,  мне кажется, что многое зависит от возраста: в молодости женщине хочется буквально бежать на работу, хочется общаться, находиться в центре внимания, а с годами такое желание потухает: многие представительницы слабого пола, если бы у них была возможность, выбрали бы спокойную тихую размеренную домашнюю жизнь. Это естественно.
Про распределение семейных обязанностей я бы сказала, что сейчас тоже с их выполнением стало проще: у нас нет огромных огородов, нет скотины, за которой нужно ухаживать, а есть все блага цивилизации. На помощь людям приходит и техника: пылесосы, посудомоечные и стиральные машины намного упрощают наш быт и сводят на нет давние споры о том, кому в семье мыть посуду или готовить еду.
Ольга Станиславовна Орлова, глава Ингарского сельского поселения:
- Быть домохозяйкой, сидеть у окна и ждать мужа с работы – по-моему,  это не лучший вариант для женщины.  Зачем ограничивать свою жизнь рамками одного дома? Это     неинтересно и скучно.  Пользу обществу должны приносить как мужчины, так и женщины. Человек так устроен, независимо от пола, что ему нужно находиться  в обществе, чувствовать свою нужность не только для своих близких. Современные женщины сегодня успевают всё – и работать, и семье уделять должное внимание. Так что, желание женщины жить  активно,  добиваться  успехов в профессиональной и общественной деятельности, строить свою карьеру  является закономерным,  и не нужно ей в этом мешать. Если в семье достигнут разумный баланс интересов, то всё будет хорошо, такая семья будет крепкой.  В нашей семье никаких разногласий по этому поводу нет. Мы с мужем оба работаем, считаем такое положение вещей правильным. А домашние обязанности выполняем поровну, не спорим. Мой муж мне очень помогает и во всём поддерживает. И в целом про семью могла бы сказать то же самое: семья – это  поддержка, опора, любовь и забота. А как без этого прожить? Как бы ни старались некоторые люди казаться самодостаточными, без второй половины быть такими у них  не получится. Человек должен кого-то любить, о ком-то заботиться, таким его создала природа. Даже наши народные традиции говорят о том, что человек без семьи, что дерево без корней. Не зря для не вступивших в брак народ придумал не слишком красивые обозначения: незамужнюю женщину  называли старой девой, а неженатого мужчину – бобылем. Так что, ставя перед собой вопрос о семейной жизни, мы должны подумать о том, что мы оставим после себя?
Ольга Петровна Карелина, супруга настоятеля храма Воскресения Словущего села Толпыгино:
- Я считаю, брак необходимо регистрировать, так как каждому нормальному мужчине хочется, чтобы любимая женщина, будущая мать его детей, носила его фамилию. Мужчина и женщина созданы Богом друг для друга. В нас заложено стремление создать семью. Сейчас, к сожалению, молодые пары хотят пожить для себя, как им кажется, детки им будут мешать. А когда приходит желание иметь детей, по разным причинам это становится невозможно. И начинаются мучения по больницам, а родили бы вовремя, Господь дал бы и ребенка и на ребенка.
Одному человеку быть плохо: если у человека нет ни семьи, ни детей, то в итоге и в старости некому не то, что помочь, а даже поговорить не с кем.
Домашние обязанности могут быть распределены между мужем и женой, но с другой стороны, я считаю, нет ничего зазорного, если муж помоет посуду или приготовит кушать, если женщина приболела или просто в силу каких-то причин не успела это сделать. Вообще хорошо, когда все делается вместе – это сближает, да и дела быстрей делаются.
Если муж и жена решили, что жене лучше заниматься домом и детьми, и для этого есть возможность, то это прекрасно. Ничего нет плохого и в том, что оба будут работать. Но сейчас жизнь такая, что один бывает не в силах прокормить семью, приходится жене тоже работать.
Галина Викторовна Сидорова, ветеран труда:
- Наверное, мои взгляды назовут устаревшими, но я всегда стою за оформление брака. Особенно, когда в семье появляются дети. И страна наша семьей крепка.
К сожалению, за последние 30 лет в стране произошло много изменений, и устои семьи пошатнулись. И легковесное отношение к браку порождает безответственное отношение к детям. А дети очень переживают.
На мой взгляд, стремление не заводить семью – это порождение неурядиц в государстве. И считаю, что телевидение должно провозглашать культ семьи, больше показывать хороших семей. А у нас только церковь старается скреплять семейные узы, но семьи разрушаются катастрофически. Но если уж семья распадается, нужно расходиться по-хорошему, не ущемляя детей. А ради детей терпеть не надо – они эту ложь все равно видят.
Если женщина одна с детьми, она обязательно должна работать. Но даже при наличии полной семьи отношение к домохозяйкам нередко пренебрежительное, хотя дел в семье всегда много. А к домашним обязанностям мужчины и женщины отношусь так: поровну или по взаимному согласию делить домашние хлопоты. Но самое главное – семья ладом крепка. Это старинная русская пословица. А есть и такие: все вместе, так и душа на месте, семейные нелады доведут до беды.
Андрей Владимирович Дугин, директор Приволжской детской музыкальной школы:
- Брачные отношения возникли в глубокой древности. И уже тогда вступающие в брак наделялись соответствующим статусом, определенными правами и обязанностями. Но в наше время снижается престиж семьи, распространяются альтернативные формы брачно-семейных отношений, снижается потребность иметь детей, растет число разводов. На мой взгляд, эти тенденции ни к чему хорошему не ведут. Потому что официальный брак дает больше уверенности в прочности отношений, делает людей более ответственными, а также помогает партнерам стать успешней. И в наше время официально зарегистрированный брак наделяет супругов законными правами и обязанностями в вопросах воспитания детей, распоряжения совместно нажитого имущества. Законный брак – большое событие в жизни двух любящих людей, но он вносит кардинальные изменения в судьбу каждого из супругов, и потому к этому событию нужно правильно морально и психологически подготовиться.
Елена Адольфовна Борисова, психолог:
- К жизни без брака я отношусь отрицательно. Семья – это то, где в первую очередь должны быть созданы условия для развития детей. Детям трудно вырасти без родительского тепла и заботы. Начало начал для них – родительский дом. И в будущее будут увереннее смотреть те дети, которые выросли  в любви, в условиях нормальной крепкой семьи. А что касается вопроса о том, надо ли регистрировать отношения в ЗАГСе, я тоже скажу, что надо. Пусть всё будет по закону, правильно. Тогда не возникнет многих спорных вопросов. Проблема боязни со стороны некоторых людей вступать в брак, конечно, кроется в психологии. Подсознательно каждый мужчина хочет ощущать себя свободным, а значит, свободным от ответственности, а женщина наоборот уже изначально готова  эту ответственность на себя взять, и того же ждёт от своего спутника жизни. Отсюда – разногласия, непонимание друг друга. Но если более основательно подумать об обязанностях, то не так-то они и трудны и невыполнимы, как многим кажется. В современном мире семья должна строиться в соответствии с веяниями времени и приобретать ранее не принадлежащие ей черты. Имею в виду семейный менеджмент – рациональное управление семейными делами с учётом интересов каждого её члена.
В вопросе о том,   надо ли женщине работать или быть домохозяйкой, у меня нет однозначного мнения, я бы сказала – 50 на 50. Плюсами того, что женщина является домохозяйкой, будут порядок в доме, дети под присмотром, сама она, имея много свободного времени, получит возможность заняться чем-то для себя полезным. Но и минусы налицо: отсутствие самореализации (многие женщины имеют хорошее образование, которым воспользоваться не могут), узкий круг общения, и ещё – не заработанные для семейного бюджета деньги.
Евгений Александрович Канушин, счастливый отец троих детей:
- Главное, чтобы семья была счастливой, только тогда это настоящая семья, тогда в ней и дети, и все остальное, что для человека важно. Но все-таки я считаю, что брак необходимо регистрировать. Почему? Меня так воспитали – мальчик должен быть мальчиком и носить штанишки, девочка должна быть девочкой и носить платьишки. Правда, я не понимаю безумных трат на свадьбу и потом – скорый развод. И если выбирать между пышной свадьбой и скорым разводом и незарегистрированным браком и счастливой жизнью, то лучше второе.
По поводу домашних дел – супруги сами договариваются и у каждого свой круг обязанностей. Это само собой решается. Но супруг должен обязательно помогать жене, не взваливая на нее весь быт.
Домохозяйка – это неплохо. Женщина издревле – хранительница домашнего очага. Но если у нее получается заработать больше, строить карьеру, почему нет? А вообще муж и жена делают все вместе. И в любой правильной здравомыслящей семье обязательно должен присутствовать семейный совет: принимать решения – вместе, ответственность – на обоих. В том числе за детей и за родителей обоих супругов, когда им требуется помощь.