Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Читали! Читаем. Будем читать?

Готовясь к встрече с сотрудниками Приволжской центральной городской библиотеки, наш корреспондент подготовил вопросы для беседы с ними, обозначив основную тему, как «Библиотека вчера, сегодня, завтра». Наши библиотечные феи с удовольствием вспомнили своё прошлое (стаж многих из них в библиотечной сфере перевалил за 30 лет), с энтузиазмом рассказали о бурном настоящем и раскрыли секреты и планы на перспективу. Поздравляя их с профессиональным праздником, который ежегодно отмечается 27 мая, предоставим им слово, и ещё раз порадуемся за то, что в нашей библиотеке работают такие замечательные труженицы.

Ю.Е.Ванифатова, завотделом организации досуговой деятельности:

«Хочется идти в ногу со временем»

«Хочется идти в ногу со временем, что в моём понимании и реальном воплощении в жизнь выглядело бы как наличие в нашей библиотеке электронных книг или предоставление нашим учреждением  услуг по выходу в интернет для пользования этими электронными книгами. Мечтаю о том, чтобы наша библиотека была креативно оформлена, чтобы в ней были различные зоны, например, для молодёжи, с соответствующей обстановкой, чтобы у нас было уютно, красиво, неформально. К слову сказать, уют и красоту мы стараемся создавать собственными руками. Вот только что у нас в читальном зале появились ростовые цветы из гофрированной бумаги. Они очень украсили интерьер, к уже расцветшим орхидеям, розам планируем добавить одуванчик. Что касается самой работы, то я бы хотела чаще видеть у нас ребят-школьников, которые приходили бы к нам на интегрированные уроки. В основном, наплыв посещений приходится на период работы школьных лагерей. Да, тут у нас расписан буквально каждый день, составлен план мероприятий под названием «Библиотека. Дети. Лето», но мы ждём, чтобы такая же активность ребят сохранилась и в остальные времена года».

М.С.Чугунова, работник отдела обслуживания:

«Предпочитаю иметь любимые книги под рукой»

«В Приволжской библиотеке  работаю с мая этого года. По образованию я – режиссёр массовой эстрады и преподаватель-филолог. И после переезда в Приволжск из Родников  искала работу, связанную с книгами. Я сама очень люблю книги и хочу, чтобы и другие люди тоже любили их. У меня дома большая личная библиотека. О новинках литературы узнаю чаще всего из интернета, а потом ищу эти книги в продаже. Предпочитаю иметь любимые книги под рукой. Каких-то особых предпочтений по жанрам у меня нет, я «всеядна», читатели же могут спросить о любой книге, и я должна помочь им определиться с выбором. Ознакомившись с фондом приволжского читального зала, считаю, что здесь много свежей литературы по самым разным отраслям знания, но обновление должно идти постоянно».

Н.И.Жаворонкова, редактор ЦГБ:

 «Я не верю в умирание библиотек»

«Я пришла в Приволжскую библиотеку 19-летней девчонкой, а в этом году исполнится 35 лет, как я  работаю тут. За это время освоила все сферы библиотечного дела, но главным для меня был и остаётся труд в отделе комплектования и обработки литературы. Суть работы практически не изменилась и моей главной задачей  остаётся формирование документного фонда  ЦГБ, организация, хранение и сохранность библиотечных фондов; ведение справочного аппарата.

Наряду с алфавитным и систематическим каталогами, я веду электронный каталог, благодаря чему  любой желающий, не выходя из дома, может, зайдя на сайт нашей библиотеки,   узнать, есть ли у нас интересующая его книга. К сожалению, по сравнению с прошлыми десятилетиями, книг стало поступать гораздо меньше. Если раньше их поступало к нам по 10 тыс. в год, то в этом году, например, только 1161 книга. Это число включает в себя и закупки платного абонемента, и дары жителей, и приобретения, сделанные за счёт бюджета. Это всё то, что пользуется спросом.

Что касается условий нашей работы, то они очень хорошие. У нас всегда чисто, красиво, тепло, отлажена бытовая сторона. Я убеждена, что несмотря на время компьютеров,  мы нужны людям.  Я не верю в умирание библиотек. Они есть и будут, народ не перестанет читать, писатели – писать, издательства - издавать книги,  люди всегда будут любить держать  в руках настоящую книгу, а не её электронный аналог».

Н.В.Жукова, сотрудник платного абонемента.

Новинки с рынка

«Этот отдел существует в нашей библиотеке с 1999 года. В те годы он пользовался повышенным спросом у читателей. Сейчас, к сожалению, спрос упал. И всё же, несмотря на этот факт, работа платного абонемента продолжается. Только что я купила на книжной базе самые востребованные романы: детективы, любовь, фантастика. Чтобы активизировать читателей, у нас сейчас осуществляются различные проекты. Например, «Библиодворик». Мне и самой интересно в нём участвовать. По задумке, он не будет стационарным, а будет переносным – все реквизиты, мы, библиотекари, будем приносить во двор дома № 30 на  ул.Революционной. Для информирования читателей о том, как продвигается наш проект, я подготовила такой «мини дворик» в технике бумажной скульптуры в виде стенда. Его можно увидеть на первом этаже здания ЦГБ. Тут и сам дом, и прилегающая территория, где дети читают книги, здесь ездят машины и гуляют кошки с собаками. В качестве некоторых деталей пригодились игрушки из киндер-сюрпризов. Изготовить бумажные скульптуры помогли книги, они есть в нашей библиотеке («Бумажные человечки», «Кошки из бумаги» и др.).

Другая задумка касается Дня города. Ещё в 2004 году я совершила полёт над Приволжском и его окрестностями на самолёте «Настойчивый», собранном местными умельцами из СЮТ, и сделала много фотографий. Теперь планирую их использовать для коллажа, который тоже послужит делу оформления нашего здания и создаст у читателей хорошее настроение и желание придти к нам снова».

Т.В.Салтыкова, работник отдела абонемента:

«Всё приходит с опытом»

«38 лет назад, после окончания библиотечного отделения культпросветучилища, я пришла в Приволжскую библиотеку и сразу на отдел абонемента.  Тогда книги стояли на деревянных тяжёлых,  массивных стеллажах. Посетителей было очень много. Люди читали всё подряд, не разбирая. В основном, ходили по отделу, сами выбирали, что им нравится, ориентируясь на алфавитный указатель.  Существовал и так называемый передвижной отдел. Мы носили книги в организации. (Сейчас есть похожая акция «Книги и журналы приходят на работу»).

Моими наставниками стали А.А.Тимина, М.А.Андреева. Это были уже пожилые женщины с большим библиотечным стажем, они знали каждую книгу, умели общаться с посетителями. Я этого ничего не умела и не знала, и очень боялась остаться одна, когда они ушли в отпуск. Но годы прошли, и теперь я тоже могу назвать каждую книгу в своем фонде, сказать, где она находится и как выглядит. Так что, всё приходит с опытом. Продолжая сравнение с прошлыми годами, сказала бы, что приволжане не перестали читать, только у них сформировались приоритеты: кому-то нравятся книги по огородничеству, кому-то  по цветоводству, кто-то предпочитает фантастику. Возросли и запросы. Есть очень критичные и придирчивые читатели. Но это хорошо. Это значит, что человек пришёл в библиотеку не просто так, а найти то, что ему нужно, что отвечает его мыслям, запросам».

Г.М.Батюкова, сотрудник детского абонемента:

«Наш пример для детей важен»

«Детский отдел 40 лет назад, когда я пришла сюда, располагался в здании нынешнего Сбербанка, в бывшем доме фабриканта Крымова. Тут находились абонемент и читальный зал. Я помню красивое большое помещение с высокими потолками и окнами-арками. Дети, оказавшись в такой обстановке, часто терялись, смущались, но зато проникались уважением к миру, где жила книга. Детей-читателей было много, в читальный зал даже часто стояла очередь. У нас имелся солидный передвижной фонд, 17 лет я заведовала им и ходила по школам, носила книги: детям – по внеклассному чтению, учителям – по запросам, вела библиотечные уроки. Сейчас наш отдел находится в другом здании, оно по-своему привлекательно и удобно, здесь всё подчинено интересам детей и подростков. Своими руками мы создаём здесь уют и порядок. Книги расставлены по темам и оснащены для удобства указателями. Пришёл ребёнок, и сразу видит: «Книги для мальчишек», «Всякая всячина», «Твой ужастик», «Магия фэнтези», «Приключилось однажды» и др. А сколько у нас журналов! На любой вкус и возраст! Обновился и книжный фонд. Часто ребятам требуется помощь, подсказка. Они любят поговорить, легко вступают в разговор, доброжелательны и воспитаны. Недавно одна из девочек, ученица 5-го класса, сказала мне, что хочет стать библиотекарем. Значит, наш пример для ребят важен. В связи с летними каникулами ожидаем большого наплыва посетителей. Их бывает по 60-80 в день. Мы готовы всех принять, подарить каждому ребёнку внимание и дать почувствовать волшебство книги и чтения»

Н.В.Горошкова, сотрудник детского читального зала и юношеского абонемента:

«Общение с детьми - это позитив»

«Моя работа не ограничивается стенами библиотеки. Очень часто я выхожу в детские сады и школы, где провожу различные мероприятия. Несмотря на разность их тем, цель всех этих встреч с детьми – пропагандировать чтение и книги. С этой же целью я выступаю на радио, веду две рубрики – «Краеведческие страницы» и «Читаем вслух». Всегда стараюсь отыскать для ребят интересные сюжеты, чтобы они были для них новыми, познавательными. Девочки и мальчики всегда горячо откликаются на наши предложения поучаствовать в викторинах, путешествиях, играх или  праздниках, в которых главным героем является книга. И в целом, общение с детьми  является позитивным моментом. За 5 лет, что я работаю в библиотеке,  в этом убеждаюсь снова и снова. За это и ценю свою работу».

И.Л.Макарова, завдетским отделом:

«Обеспечить радость встречи с книгой»

«Дети должны учиться любить книгу с раннего возраста. Не все мамы понимают это, к сожалению. Тогда на помощь приходим мы, библиотекари. В нашей библиотеке есть всё, чтобы обеспечить ребёнку радость встречи с книгой. Красота, уют, свет, чистота, а ещё тепло души наших работников, их добрые руки, умеющие сделать обстановку в отделе привлекательной для ребятни, обустроить каждый её уголок так, чтобы тут было интересно, будь это сказочная печка с Емелей, или деревянный Буратино, или многочисленные и разнообразные выставки. Как только дети входят к нам, они видят стенд с фотографиями «Панорама библиотечной жизни», выставку рисунков, выполненных самими ребятами, тематические выставки книг, посвящённые юбилею писателя или самого произведения. К слову сказать, выставки книжные пользуются большим вниманием: стоит только библиотекарям выставить книги на полки, как их сразу кому-то захочется прочитать. На втором этаже  нашего здания, ребята могут посетить мастерскую Мурзилки и заняться творческой деятельностью, рядом находится краеведческая комната. Тут же у нас актовый зал, в котором удобно проводить встречи с детьми и конкурсы, праздники.

В одном из журналов я прочитала такие строки: «Читали! Читаем. Будем читать?» Знаки препинания, расставленные после слова «читать» так просто и правильно отражают прошлое, настоящее и будущее чтения в нашем обществе, что лучше и не скажешь. Да, раньше все много читали, сейчас народ тоже читает, а вот что будет спустя годы,   неизвестно. Но по крайней мере, библиотека призвана сделать так, чтобы у книг было будущее».

Н.Ю.Дунаева, директор Приволжской ЦГБ:

«Примите поздравления!»

«Несмотря на век Интернета, библиотеки по-прежнему остаются привлекательными для тысяч читателей, которые с удовольствием приходят сюда, чтобы узнать что-то новое, пообщаться, обменяться информацией. Так что, наш труд востребован, и пусть остаётся таким долгие годы. Желаю вам, дорогие коллеги, достатка и благополучия, крепкого здоровья  и много  хороших добрых книг, новинок, бестселлеров, классических литературных произведений, которые вы рады будете предложить своим читателям!»