Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"Человек души!"

В первый день наступившего месяца отметила круглую дату Луиза Николаевна Смирнова: 80 лет, 55 из которых – трудовой стаж. Её имя можно найти в книге «Мы – дети войны, детства не знавшие…».

«Человек вырастил полгорода, - говорит о Л.Н. Смирновой В.М. Маякова, долгое время работавшая старшим воспитателем в детском саду №8. – Прошёл такой жизненный путь и ничем себя не запятнал. Луиза Николаевна 26 лет была старшей медсестрой в 6-м саду и 26 – в 8-м, а прекратила работать, когда ей исполнилось 75. Дети, которые ходили к ней, выросли и вели своих детей, а потом и внуков».
Сейчас в дошкольных учреждениях зачастую нет своих медсестёр, а раньше это были сотрудники, на которых лежала огромная ответственность: санитарное состояние сада, карантинные мероприятия, тесная работа с родителями, полный контроль питания. Медсестра производила пробу каждого блюда. А как скрупулёзно составлялось меню! Блюда расписывались на 10 дней вперёд, Луиза Николаевна точно выверяла предписанное количество белков, жиров, углеводов и витаминов, калорийность, вела обширную документацию по питанию малышей.
«Наш детский сад неоднократно выходил победителем в соревновании по снижению заболеваемости детей, и главная заслуга в этом – профессионализм, радение и огромный труд Л.Н. Смирновой, - продолжает Вера Михайловна. – Она проводила специальную гимнастику, занималась закаливаем детей, фитотерапией, водила ребятню в бассейн при льнокомбинате, и – единственная в районе – в профилакторий, где дети проходили оздоровительные процедуры. Луиза Николаевна всегда следила за тем, чтобы наши воспитанники были вовремя привиты, и даже если в то время, когда проводилось прививание, тот или иной ребёнок не посещал детский сад, и зимой и летом отправлялась в семью и добивалась того, чтобы малыш не пропустил прививку. Она успевала следить за всем: даже на занятиях физкультурой проверяла уровень нагрузки на дошкольников. Если это происходило на улице, выясняла, не замёрз ли ребёнок. И документы, которых приходилось вести великое множество, всегда были в полном порядке. Наша старшая медсестра занималась и общественной работой, и в хоре с нами пела. Луиза Николаевна – человек души. И человек, который всегда был на своём месте. Сколько слов благодарности получила она от родителей! Ведь они, уходя на работу, доверяли сотрудникам детского сада самое дорогое – своих детей».
Сама Луиза Николаевна рассказывает, что время от времени приказом руководства её переводили на работу в стационар, и оказывалось, что этот труд был значительно легче, чем в дошкольных учреждениях.  А, кроме того, она занималась медицинской деятельностью в пионерском лагере, практически во всех школах и детских садах города.  
Трудовой стаж Л.Н. Смирновой начался в 59-м году, когда она окончила медучилище, а завершился в 2014-м. Ещё долгое время она обрабатывала огород, но сейчас этого уже не позволяет здоровье. Зато стены её квартиры теперь украшает вышивка лентами: яркие розы, пышный букет незабудок в вазе, ромашки – все работы выполнены руками хозяйки. «Никогда раньше не занималась творчеством, - говорит именинница, - а вот вышла на пенсию, и оказалось, что не могу просто так сидеть. Хотя раньше и шила, и вязала – не было ничего в магазинах, жизнь заставляла. Многие вещи перешивала по мере необходимости, даже из ткани от зонтика сумки мастерила».
В день своего юбилея Луиза Николаевна накрыла стол. Пока мы беседовали, то и дело отправлялась на кухню – в духовке дожидались своей очереди румяные пирожки. Собрались гости, и каждый нашёл добрые слова в адрес хозяйки. Наверняка их поддержали бы многие приволжане. Редакция нашей газеты присоединяется ко всем поздравлениям и желает вам, Луиза Николаевна, крепкого здоровья, долгих лет жизни, множества радостных моментов. С прекрасным вас юбилеем!

Ю.Татакина.