Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Беспокойный человек

80-летний юбилей отметить дано не каждому. А прожить все эти годы так, чтобы в один голос незаменимой называли - и вовсе редкость.

Судьба из лесной избушки

История эта началась давно. Паренёк двадцати одного года отроду, звали которого Сергей, пришёл с войны в родную деревню Вахейно (стояла такая в нашем Приволжском районе). Война шла Гражданская, и паренёк успел под махновские пули попасть. Но молодость есть молодость, да и жизнь не стоит на месте, и Сергей, едва успев отойти от доли солдатской, снова вернулся к заботам крестьянским, деревенским. Когда случилась в колхозе нехватка сена, был направлен за ним в д. Хомутово. Так, дела колхозные свели его с лесником Дмитрием. Лесник оказался гостеприимным, привёл Сергея к себе в дом – погреться, чаю попить. А может, не только гостеприимство сыграло роль: были у лесника две сестры на выданье. Вот он Сергею и говорит: «Хочешь жениться? Выбирай любую!». А Сергей не растерялся. «Кто, - говорит он сёстрам, - за меня пойдёт?». «Я!», - ответила младшая. Посадил тогда Сергей невесту на воз с сеном, да в родную деревню и укатил.

Прожили они вместе долго. Из крестьян в рабочие подались, но привычка к труду, от земли, от деревенских корней рождённая, сохранилась на всю жизнь. Девятерых детей родила Сергею его бойкая Нюра. Как справлялись, одному Богу известно. Дети не все выжили – тут уж ничего не поделаешь. Но те, которые выросли, встали на ноги, все выучились, да в люди вышли. Уважение людское заслужили. А одну дочку – Алевтину, что восьмой народилась, – теперь многие в Приволжском районе знают. И слава её добрая и живая.

Что говорят люди

Почётный гражданин города, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, обладатель знака «За заслуги перед Ивановской областью», «Серебряной медали ВДНХ», множества других наград, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Алевтина Сергеевна Хапаева отмечает восьмидесятилетний юбилей в кругу семьи, соратников, единомышленников. Много рассказывать о себе она не любит. Зато люди говорят о ней охотно. На просьбу поделиться мнением, откликаются живо, с удовольствием.

Р.С. Щебрёва : «С Алевтиной Сергеевной со дня избрания её председателем Совета ветеранов работаю. И сказала бы, что она – очень ответственный человек, внимательный. Очень честный, добросовестный. И прекрасный организатор. Объединила нас, и мы за ней идём. Количество первичных ветеранских организаций её стараниями увеличилось чуть ли не вдвое. И Алевтина Сергеевна всегда откликается на просьбы ветеранов, председателей Советов. Если нужно, едет лично в любую деревню, стремится помочь в каждом вопросе, переживает чужую боль как свою. Организует выездные заседания, когда это необходимо. Всех знает лично. Когда у кого-то юбилей, стремится сама прийти и поздравить. И, если позволяет здоровье, обязательно провожает в последний путь.

Много внимания уделяет патриотическому воспитанию молодёжи. Проводит семинары, пленумы. Она – хорошая женщина, прекрасный собеседник, добросовестный руководитель. И не зря наша организация считается одной из лучших в Ивановской области».

С.Ф. Тюкова: «Знаю я А.С. Хапаеву давно. Как хорошую девочку (ещё по детству), жену, маму, бабушку. А теперь и прабабушку. Она - честный, добросовестный, отзывчивый человек. Сплотила всех ветеранов. И на комбинате всегда работала с народом. Знает не только город, но и весь район. Жаль, что уходит с поста председателя Совета ветеранов – очень тяжело будет найти такого человека!»

В.И. Мальчевская: «Все очень сожалеют, что Алевтина Сергеевна собралась уходить – на ней ветеранская организация держится. Она – грамотный во всех отношениях руководитель. Очень аккуратна в своей работе. Имеет большие организаторские способности. Общий стаж её трудовой деятельности – 65 лет! Начала простой работницей на фабрике и дошла до зам. главного инженера. И издание книг – её заслуга. Моё мнение: такого руководителя больше нет! Это самый беспокойный человек!»

Г.В. Сидорова: «Алевтина Сергеевна проявила себя хорошим организатором, деловым человеком со знанием людей и проблем района. Она сумела организовать вокруг себя единомышленников. Конечно, я считаю, что ей надо ещё поработать. Хотя бы до Дня Победы. А.С. Хапаева по праву получила звание Почётного гражданина города». К словам Г.В. Сидоровой присоединилась и Л.К. Соколова.

Школьница, инженер, председатель

Алевтина окончила 7 классов. И решила, что будет работать – в большой семье на счету была каждая копейка. Став контролёром в отделе организации труда Рогачёвской фабрики, время от времени пробовала запускать станок. И когда в вечернем техникуме, куда она поступила после школы, сказали, что пора начинать работать на станках, уже в первый месяц выполнила план на 125 процентов. Но и молодые годы брали своё: скажет, бывало, отец: «Пока картошку не прополете, на танцы не пойдёте!». «А мы с братом убежим. Вернёмся – светает уже. И полем картошку до самого утра», - смеётся Алевтина Сергеевна.

Окончив текстильный техникум, она стала поммастера, а вскоре была назначена инженером по ткачеству производственно-технического отдела Яковлевского льнокомбината. Поступила на заочное отделение Костромского технологического института. Окончив экономический факультет, стала начальником отдела организации труда и заработной платы.

Затем было избрание председателем профсоюзного комитета и членом областного комитета профсоюзов. Поездки на съезды, семинары, множество заграничных командировок. Назначение на должность заместителя главного инженера льнокомбината. Общественная деятельность. Будучи избранной председателем кооператива, она провела газификацию 130 частных домов на семи улицах. «Никто не соглашался за это браться, а мне газ нужен был, - вспоминает Алевтина Сергеевна. – Дома разложила все бумаги, оказалось, что проект составлен неграмотно. Я всё переделала и согласовала. Газ провели. После этого Г.В. Сидорова, бывшая в то время председателем Совета ветеранов Яковлевского льнокомбината, предложила мне стать председателем районной ветеранской организации». И это стало новой вехой как в жизни А.С. Хапаевой, так и в существовании совета ветеранов района.

Что было сделано

На комбинате в своё время работал мастером центральной котельной В.П. Куклин. Свободное время он посвящал написанию книг. Творчество В.П. Куклина заинтересовало Алевтину Сергеевну. Она начала помогать ему с изданием. И когда мастера не стало, сама издала его последнюю книгу – «Грозовые сороковые». Тогда же ей пришла мысль написать о тружениках тыла нашего района. Так появилась книга «Труженикам тыла – честь и слава». Издана она была при помощи администрации Приволжского района, лично зам. главы по социальным вопросам Э.А. Соловьёвой, ветеранской организации, газеты «Приволжская новь». Но главная заслуга в появлении этой книги принадлежит, всё же, А.С. Хапаевой. Как и другого издания – «Мы, дети войны, детства не знавшие…», представляющего собой сборник воспоминаний детей войны нашего района. Информация, послужившая основой для книг, скрупулёзно собиралась по деревням и сёлам с помощью председателей первичных ветеранских организаций. Затем к работе были привлечены работники библиотеки, учителя, сотрудники редакции газеты, которые помогли отредактировать тексты. Книги стали важным вкладом в сохранение исторической памяти, благодарностью тем, кто стал частью единой опоры нашей страны в годы войны. И, в какой-то мере, учебником жизни для всех поколений, которые живут и будут жить на нашей земле.

Благодаря А.С. Хапаевой  число первичных ветеранских организаций района возросло с 20 до 35. На пленумах Совета ветеранов поднимаются острейшие вопросы. Это и наличие необходимых лекарств в аптеках, и жилищно-коммунальные проблемы, и «мусорная» тема. Всего не перечислить. На пленумы председатель приглашает сотрудников администрации, различных организаций, чтобы люди могли получить ответы на свои вопросы из первых уст.

Многочисленные поездки, организованные А.С. Хапаевой, не только дают возможность узнать новое, но и наполнить жизнь яркими положительными впечатлениями. Обычно экскурсии проходят в местах, которые тесно связаны с важными историческими моментами нашего государства. Очень интересным оказалось посещение военно-патриотического комплекса «Партизанская застава» в Фурмановском районе. Наши ветераны и дети войны принимают участие во всевозможных конкурсах и соревнованиях и ни разу ещё не ударили лицом в грязь.

Всегда замечательно проходят подготовленные А.С.Хапаевой заседания клуба «Фронтовые друзья и дети войны» - каждый раз новая тема, выступления представителей художественной самодеятельности.

Председатель Совета ветеранов встречается со школьниками лично и организовывает для них встречи с интересными людьми.

На каждый год Алевтина Сергеевна разрабатывает подробный план работы, а по итогам деятельности ветеранской организации оформляет отчётные юбилейные альбомы, на страницах которых – фотографии, газетные вырезки, грамоты и благодарности, другие материалы. Также создаёт она альбомы, посвящённые знаменательным датам нашей истории.

Жизнь продолжается

Конечно, с годами вести такую обширную деятельность становится тяжелей, но «железная леди» не унывает и прирастать к дивану не планирует. Она не только огородом занимается (а там у неё и овощи, и ягодные кусты, и яблони, и цветов море), но еще и ежедневно выходит из дома, прихватив палки для скандинавской ходьбы. Летом не упускает возможности побывать в лесу, набрать грибов. Варит варенье. Заготовками снабжает детей и внуков, которыми по праву гордится. А теперь и правнук появился. Так что, в окружении Алевтины Сергеевны сплошь настоящие мужчины!

Ну, а сейчас готовится она к своему юбилею. На него уже приглашены родные и близкие, весь актив Совета ветеранов и ещё множество гостей. Коллектив редакции газеты присоединяется ко всем поздравлениям. От себя мы желаем здоровья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма. С юбилеем, Алевтина Сергеевна!

Ю. Татакина.

 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник