Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"300 лет на охране порядка"

Под таким названием вышла в свет книга, посвящённая трёхсотлетию со дня образования полиции в России.

На фото: Е.Н. Брыссин и И.П. Антонов.

Презентация этого художественно-публицистического издания состоялась в районном ОМВД. Книгу представили двое из её авторов: И. П. Антонов – заслуженный работник культуры РФ, краевед, председатель общественного совета МВД России по районам г. Иваново, кавалер ордена «За мужество и доблесть» и знака «За заслуги перед Ивановской областью», лауреат множества творческих конкурсов, а также А.А. Звездин – майор милиции в отставке, председатель Ивановской городской общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, краевед, лауреат литературных премий, имеющий знак «Четвёртая власть. За заслуги перед прессой». Оба соавтора имеют также большой опыт работы в периодических изданиях.
Кроме них авторами книги являются Д.И. Зимин и А.В. Быков. Первый – московский краевед с ивановскими корнями, предприниматель, занимающийся также литературной, научной, благотворительной деятельностью. Помощник депутата Госдумы, заместитель председателя общественного совета МВД России по районам Иванова. Имеет множество наград. При его финансовой поддержке было осуществлено издание книги. Второй – полковник милиции в отставке, бывший заместитель начальника управления кадров УВД, увлекающийся историей ивановской милиции, сбором сведений о судьбах фронтовиков-сотрудников УВД.
На презентации книги «300 лет на охране порядка» собрались сотрудники и ветераны МВД, среди которых были и представители профессиональных династий, коих в нашем районе оказалось довольно много.
Первым слово взял И. П. Антонов. Презентация строилась на подборке фактов, историй, описанных в книге и связанных с работой полиции и милиции Ивановской области (а до образования административной единицы – на территориях, вошедших в её состав) в разные периоды. Факты и истории эти изложены в хронологическом порядке и составляют пять глав, соответствующих пяти временным промежуткам. Так, первая глава - «1718-1917гг.» - рассказывает об учреждении полиции Петром I, о задачах, возложенных на неё императором, о видах наказания, определённых за различные преступления и правонарушения. Здесь есть  такие подзаголовки: «Как боролись в Гавриловском с пьянством…», «Ограничения для полицейских», «Расправа над рабочими», «Побег арестанток», «Ограбление мецената Д.Г. Бурылина», «Выписка из дел, связанных со служителями церквей».
Далее – от одного, выделенного авторами периода, к другому, излагается история создания народной милиции, говорится о милицейском табельном оружии, о борьбе с детской беспризорностью, с многочисленными бандами и преступными группировками, о ликвидации притонов. Приводится множество курьёзных случаев. 
Значительное место в книге уделено рассказам о доблести сотрудников милиции, проявленной во время Великой Отечественной, о героях, нёсших службу в горячих точках, о лучших из лучших, которые внесли неоценимый вклад в развитие правоохранительных органов Ивановской области.
Надо отметить, что раскрываются не только подвиги, заслуги, положительно значимые моменты, но и тёмные стороны: разорение храмов и сожжение икон, жестокость по отношению к людям, предательство.  И это показывает, насколько объективен был взгляд авторов, когда они работали над книгой, помогает сохранить в памяти то, что никогда нельзя более повторить.
Книга легко читается, информация, приведённая в ней, удивляет, иногда вызывает улыбку, порой – недоумение, часто – гордость за земляков. Включение в текст многочисленных выдержек из различных документов разных лет погружает читателя в историческую обстановку. Этому же способствует богатейший фотоматериал, представленный авторами, – он один способен составить целый альбом и наглядно показать трёхвековую полицейско-милицейскую историю.
Об авторах книги «300 лет на охране порядка» рассказал на презентации А.А. Звездин. В его исполнении прозвучала песня «Последний бой», вызвавшая искренние аплодисменты.
Председатель Совета ветеранов Е.Н. Брыссин поблагодарил гостей за визит, подчеркнул значимость службы сотрудников МВД в целом, отметил высокие показатели работы Приволжской полиции. И.П. Антонов вручил Е.Н. Брыссину для передачи в музей  Приволжского ОВД свою книгу «Наша гордость и слава. 100 лет - 100 подвигов».
Небольшую речь произнёс и присутствовавший на презентации заместитель председателя Совета района и председатель общественного совета Приволжского ОВД А.В. Зобнин: « От Совета района и как ветеран Президентского полка…», - начал он.  «И большой знаток футбола», -  с улыбкой добавил А.А. Звездин. Андрей Витальевич продолжил: «…выражаю благодарность авторам книги, а также всем сотрудникам полиции Приволжского района за прекрасную работу. Особенно хочу отметить участие представителей нашего ОВД в организации выборов Президента».
Мероприятие завершилось, а к литераторам-краеведам  продолжали подходить люди: многие решили приобрести книгу и непременно с авторскими автографами.