Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Игра» в «бутылочку»: преступление и наказание

Весёлая компания собралась в один из осенних вечеров в квартире гражданки Н. Как утверждают молодые люди, ставшие гостями «хлебосольной» дамы, она подошла к ним на улице и пригласила к себе: «Выпить хотите? У меня есть».

Сама женщина (кстати, возраст её давно перевалил за отметку «средний») придерживается иной версии: «Они сами ко мне постучали».  Новоиспечённым приятелям была поставлена на стол бутылочка «Финской» водки, которую собравшиеся стали с удовольствием распивать. Веселье собутыльников лишило покоя соседку владелицы квартиры, и она тоже решила посетить сие торжество. Гостей обнаружила спрятавшимися в ванной комнате – они оказались несовершеннолетними. Была вызвана полиция.
Как пояснила «гостеприимная» приволжанка, она начала было выпивать в одиночестве, но вскоре поняла, что ей «скучно». В компании же молодых (от 14 до 15 лет) людей дело пошло на лад. В результате юные искатели приключений вместе со своими родителями предстали перед комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Подростки получили шквал нравоучений и описание возможного развития событий в случае продолжения практики подобных вечеринок, а их родители – реквизиты для оплаты штрафа в полторы тысячи рублей.
Хорошо, что водкой никто не отравился, а в квартире не оказалось других, более взрослых и агрессивных собутыльников.
Другой случай произошёл в одном из сельских поселений района. Мужчина, уже попадавший в поле зрения полиции, зашёл к знакомому подростку и предложил вместе сдать металлолом. Он находился в сарае дома, где проживает семья подростка. Предварительно предприимчивый гражданин угостил несовершеннолетнего приятеля пивом: вместе они распили полтора литра пенного. После этого имеющегося лома показалось недостаточно, и когда приятелям на глаза попались ворота местной школы, они сочли это подарком судьбы, который в итоге оказался коварной ловушкой – с этими воротами друзья и были задержаны. Известно, что некоторое время назад тот же гражданин уже пытался получить прибыль на срезанных где-то батареях, но… одни и те же грабли так и попадаются под ноги некоторым испытателям фортуны.
Взрослые персонажи этих историй привлечены к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.
Такое уже не раз происходило в нашем районе – всегда находятся люди, которые, опускаясь на дно, не считают зазорным прихватить с собой окружающих. Несомненно, «вместе весело шагать», однако если взрослый вправе сам решать, на каком уровне ему жить приятней, то за несовершеннолетних отвечают их родители. КДН и ЗП призывает: не оставляйте без внимания подобные случаи! Если считаете, что личное вмешательство в ситуацию может угрожать вам, вызывайте полицию.

Ю. Татакина.