Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Жилет для защиты водителя

2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет- накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
Каким именно должен быть жилет?
Данные изделия должны иметь 1 или 2 горизонтальные полосы светоотражающего материала, находящиеся на расстоянии 5 см друг от друга. Полоски идут вокруг торса и соединяются с верхней полосой на торсе спереди и сзади через плечи. Нижний край горизонтальной полосы должен находиться на расстоянии не менее 5 см от низа куртки, жилета или жилета-накидки. Светоотражающие элементы могут иметь три флуоресцентных цвета: желтый;красный; оранжевый.
Покупая куртку, жилет или жилет-накидку для передвижения в условиях плохой видимости за городом, водитель должен ориентироваться на ГОСТ 12.4.281-2014. Если изделие соответствует стандартам, то на нем обязательно будет соответствующая пометка.
Как жилет со СВЭ способен защитить водителя?
Во-первых, данный способ способен защитить водителя, находящегося вне ТС, а также других участников дорожного движения, так как флуоресцентная спецодежда позволяет увеличить видимость на дороге в несколько раз.
Во-вторых, после вступления в силу данной нормы, сотрудники ГИБДД будут по-иному трактовать причинно-следственную связь между действиями участников дорожного движения и наступившими последствиями, в частности, ДТП. И водитель, который не исполнил должным образом требования нового закона о светоотражающих жилетах, может не только стать жертвой автокатастрофы, но и может быть признан ее виновником, потому что вовремя не надел куртку или жилет со световозвращающими элементами.
Какую ответственность несет водитель за несоблюдение нового правила?
В настоящее время за нарушение пункта 2.3.4 ПДД водитель наказан быть не может, т.к. ни одна из статей КоАП не предусматривает ответственность за подобное нарушение.
Однако штраф в данном случае - не самое страшное. Важнее - собственная безопасность водителя т\с, а также других участников дорожного движения.
Важен и тот факт, что если водитель будет находиться на проезжей части без жилета (ночью за городом) и на него наедет другое транспортное средство, то виноват в ДТП будет сам водитель, который пренебрег требованиями безопасности.

О. Артеменко, ГИБДД Приволжского района.