Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Задачи прежние: защита личности, прав и свобод граждан

Результаты работы за 12 месяцев 2018 г. свидетельствуют о том, что ОМВД России по Приволжскому району  выполнялись  основные приоритетные задачи, поставленные перед органами внутренних дел  Президентом РФ и руководством региона.

В отчетном периоде не допущено нарушений общественного порядка и общественной безопасности, фактов экстремизма, проявления ксенофобии, национальной и религиозной розни, в том числе и в период проведения различных общественно-политических и культурно-массовых мероприятий.
Основные показатели:
На территории района зарегистрировано 339 преступлений, что в динамике на 21% или на 90 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (далее АППГ).
Удельный вес расследованных уголовных дел составляет 68,5 % (АППГ – 65,4 %).
Значительно меньше зарегистрировано преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких. Так, за 12 месяцев зарегистрировано 44 преступления данной категории, что на 38,9 % меньше, чем в 2017 году.   Удельный вес расследованных уголовных дел по особо тяжким и тяжким преступлениям составляет 67,6%.
По раскрытию и расследованию преступлений с наиболее общественно опасными уголовными составами:
Зарегистрировано 1 убийство (АППГ – 2). Лицо, совершившее данное деяние, установлено и привлечено к уголовной ответственности.
Как положительный момент в работе, следует отметить то, что не зарегистрировано преступлений, посягающих на половую неприкосновенность. Наполовину меньше зарегистрировано преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью человека. Не зарегистрировано разбойных нападений на граждан (АППГ – 3). Количество грабежей осталось на уровне прошлогоднего 10, все они без квалифицирующих признаков и отнесены к компетенции дознания. Удельный вес расследованных грабежей составил 90,0 %.
На 11,1 % меньше зарегистрировано мошенничеств с 18 до 16, из них 5 уголовных дел расследовано и направлено в суд (7; - 28,6 %).
По раскрытию и расследованию преступлений корыстно – имущественной направленности:
На 48,3 % меньше зарегистрировано краж чужого имущества (с 143 до 74). Удельный вес расследованных уголовных дел по кражам имеет отрицательную динамику по сравнению с АППГ и составляет 41,3 % (48,4 %). На фоне общего снижения данного вида преступлений, наполовину меньше зарегистрировано краж с проникновением в жилище (с 26 до 13).
Удельный вес расследованных уголовных дел по кражам с проникновением в жилище составил 50 %, против 62,5 %.
Раскрыто 9 преступлений, относящихся к категории прошлых лет (АППГ - 11).  По линии незаконного оборота оружия и боеприпасов выявлено 5 преступлений против (АППГ – 7).       
Направление экономической безопасности и противодействия коррупции:
Выявлено 15 преступлений экономической направленности (АППГ - 17). Все они относятся к категории тяжких (АППГ - 11; +36,4%). Преступления выявлялись в следующих отраслях: ЖКХ – 5 (2); бюджет – 5 (3); потребительский рынок – 3 (6); против собственности – 12 (6),  взяточничество – 1 (0 + 100,0 %), преступления против государственной власти – 2 (1).      
Профилактическая работа:

Произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием с 7 до 13.       
Значительный объем работы выполнен по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в общественных местах.  
Как положительный аспект в работе ОМВД следует отметить положительную динамику по количеству зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах. Так, за 12 месяцев зарегистрировано 52 преступления, совершаемых на улицах (АППГ - 76; - 31,6%). Их удельный вес составил 15,3 % (АППГ - 17,7 %).
На 22,7 % меньше по сравнению с АППГ совершено преступлений в общественных местах (с 128 до 99).
По линии обеспечения безопасности дорожного движения было   зарегистрировано 31 учетное ДТП против 34 в АППГ. Вследствие ДТП погибло 3 участника дорожного движения (АППГ - 3). Количество раненных составило 36 человек (АППГ - 43). получили ранения 4 ребенка (АППГ – 2).        
С участием водителей с признаками опьянения зарегистрировано 3 ДТП (АППГ – 4).       
В рамках исполнения административного законодательства было выявлено и пресечено (без учета ОГИБДД) – 1663 административных правонарушений (АППГ - 1595), незначительная положительная динамика составила +4,3%.
К административной ответственности органами внутренних дел привлечено – 864 правонарушителя (АППГ - 843) просматривается положительная динамика + 2,5 %.
Сумма наложенного штрафа составила 630000 рублей (АППГ - 638000 рублей) отрицательная динамика составила -1,3 %.
Сумма взысканного штрафа- 4420000 рублей (АППГ - 453000 рублей) отрицательная динамика – 2,4 %.
Отдел МВД России по Приволжскому району обеспечил выполнение основных задач, поставленных перед ним Управлением МВД России по Ивановской области.
В предстоящий период основными задачами ОМВД России по Приволжскому району останутся: защита личности, прав и свобод граждан, повышение качества расследованных уголовных дел, охрана общественного порядка и общественной безопасности, создание надежного механизма профилактики преступлений, выполнение основных задач, поставленных МВД России на 2019 год.

А. Касаткин,
начальник ОМВД России по Приволжскому району