Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Возвращение

Но как подчеркивают законотворцы, это будет система аналогов бывших когда-то в СССР учреждений. Что имеется в виду? То, что они не будут точной копией того, что было, а примут более цивилизованные формы, соответствующие времени. Так, в законопроекте говорится о том, что через эту систему будет оказана помощь лицам, находящимся в общественных местах в алкогольном или наркотическом опьянении и утратившим способность ориентироваться в окружающей обстановке. А что думают по этому поводу жители нашего города?

Е.Н.Брыссин: - Советскую систему вытрезвителей прекрасно помню. В нашем городе такое заведение находилось на ул. Революционной, где сейчас магазин «Яковлевский лён». Т.е. это было отдельное здание. Там был свой начальник, работал  фельдшер. Попавшему в вытрезвитель гражданину выписывался штраф, по месту работы человека высылались документы об этом эпизоде, после чего с ним проводилась воспитательная беседа в парткоме или профкоме.
Сейчас, когда говорят о возрождении вы-трезвителей, я думаю о средствах, которые должны пойти на их содержание. Это, как минимум, начальник, фельдшер, нарколог, 3-4 человека сотрудников, возможно, кассир и бухгалтер… А содержание здания? Свет, тепло, вода. Помещение должно быть оборудовано. Ведь когда-то они были закрыты из-за нерентабельности. Должна быть специальная программа, чтобы всё это дело осуществить.
А.Н.Михайлов: - Я пришёл в отдел МВД в 1976-ом году, и вытрезвители застал в полном расцвете их деятельности. Это Приволжское медицинское учреждение, а именно так оно называлось, в разные годы возглавляли А.М.Буров, Н.Н.Ковылина, С.М.Михайлов, А.Ф.Коробов. Хоть и были перекосы в его работе, но в целом положительного было гораздо больше. Так и сейчас, я считаю, что плюсы будут преобладать.  Их возрождение снимет с медицинских работников ненужные им обязанности. Находящихся в состоянии опьянения повезут не в больницу, а в вытрезвитель, где им помощь окажут квалифицированные сотрудники. Самое главное при этом, что врачи и другие медработники в это время смогут помогать другим людям, в том числе и детям, не будут отвлекаться на эту категорию граждан, которые сами себя довели до критического состояния. И на улицах станет чище. С точки зрения общественного порядка. Люди будут бояться попасть в вытрезвитель. Штрафы никому не нужны. Так что, я за то, чтобы вытрезвители возродить во благо всем жителям.
 А.В.Дюжая: - Я не против того, чтобы в городах снова появились вытрезвители. Впереди зима, холода, кому-то эти учреждения смогут спасти жизнь. С другой стороны, попасть в вытрезвитель, вряд ли кому захочется, как раньше это было позором, так будет и сейчас. Может, такой шаг наших законодателей будет способствовать оздоровлению общества? Хотя, даже судя по Приволжску, по тем большим праздникам, отмечаемым в городе, пьяных становится гораздо меньше. Если вытрезвители будут открыты, наверное, это положительно скажется на здоровье людей, на общей культуре поведения – всё это тоже должно изменяться в лучшую сторону.
А.Н.Погодин: - Я категорически против! Мы теперь все умеем считать деньги. Сколько их пойдёт на содержание вы-трезвителей? Считал ли кто? Из какого бюджета они возьмутся? Я слышал по телевизору, что они будут отданы в частные руки, где рентабельность стоит на первом месте. Значит, деньги будут брать с народа. И чем больше там людей побывает, тем лучше. Это же страшно!
О.Ф.Смирнова: - Мне кажется, что сейчас изменилось время и мы сами. Как ни поверни дело, вытрезвитель – это принудительная организация, которая противоречит духу свободы человека. Конечно, я понимаю, что бывают такие случаи, когда пьяного нужно срочно изолировать, например, от семьи, вывести его из какого-то общественного места, где он может представлять собой угрозу людям, но для этого есть помещения в отделах милиции! Для большинства же граждан это заведение будет представлять собой угрозу, как с моральной, так и с материальной точки зрения. Я – против!
А.В.Потокова: - По долгу службы (я возглавляю отделение профилактической работы с семьёй и детьми в Приволжском ЦСО) мне часто приходится бывать в семьях.  И потому могу сказать, что проблема злоупотребления спиртным у нас в городе стоит очень остро. Как правило, люди начинают с малого – пиво, вино… Оно стоит так дешево! Например, коробку красного можно купить всего за 81 рубль! Потом у них формируется привычка, от которой уже не избавиться. Люди переходят на более крепкие напитки. Пьют и молодые, и пожилые, и женщины, и мужчины, причём, часто в присутствии несовершеннолетних. Сейчас у нас на учёте находится 40 семей, в 50% случаев они поставлены на учёт именно по этому основанию.  Часто бывают ситуации, когда некоторых взрослых, ведущих себя агрессивно, необходимо срочно изолировать из семьи. И если будут открыты вытрезвители, это будет хорошей помощью детям, страдающим от пьяных родителей.
Если будут возрождены вытрезвители, то проще станет выявлять и подростков, встающих на неправильный путь. Можно привести ряд примеров, когда повзрослевшие дети (но ещё не достигшие совершеннолетия), часто вопреки мнению родителей, много времени проводят на улице, в барах, где употребляют спиртное. Из-за своего неадекватного состояния, не только они, но и взрослые, могут совершить необдуманные поступки. Вытрезвитель помог бы им прийти в норму и уберёг бы, возможно, и от совершения преступлений. Одним словом, я двумя руками голосую за то, чтобы вытрезвители появились вновь. Хорошо бы ещё, чтобы там с людьми, любящими горячительные напитки, проводили воспитательные беседы, или бы работал психолог.